Тема- Время праздновать/FestiveTime
Класс: 6
Цель урока: Создать условия для формирования предметных и метапредметных умений на лексическом и грамматическом материале.
Задачи:
Образовательные:
— Развивать у учащихся навыки устной речи по теме «Праздники»;
— Совершенствовать у учащихся умение извлекать, систематизировать и анализировать информацию аутентичных носителей (видео, аудио).
Развивающие:
— Создать условия для формирования познавательной деятельности ученика (активизация имеющихся в опыте учащихся знаний о праздниках Великобритании);
— Создать условия для развития лингвистической компетенции учащихся за счёт обогащения лексического запаса.
Воспитательные:
— Создать условия для воспитания интереса к изучаемому языку
— Воспитывать уважение к традициям другого народа (Культуроведческий фактор – лексика, связанная с названиями английских праздников и традициями празднования)
Ход урока
Аудирование (+ чтение+ обучение диалогической речи). Текст, по которому записан аудиофайл, расположен в учебнике. Для выполнения заданий по обучению чтению и диалогическому высказыванию используется этот же текст. Задача этапа - развитие навыков извлечения необходимой информации из прослушанного эпизода, развитие умений просмотрового и поискового чтения, умения прогнозировать содержание текста, развитие умений диалогической речи формирование умения вести диалог-обмен мнениями. Знакомство и усвоение фразовых глаголов.
Этап урока
Действия
учителя
Действия
учащихся
Формируемые УУД
Организационный этап
- Good morning, I’m glad to see you today! - What date is it today? - What is the weather like today? - Thank you.
Tell me please - Do you like holidays? - What is your favourite holidays?What do Russian people celebrate on the 31st of December? How do you think, what is the topic of our lesson?
(Учащиеся приходят к выводу что тема: «Праздники»)
Good morning, teacher!
We are fine, thanks. Andhowareyou?Todayis …Отвечают на вопросы и определяют цель урока.
Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).
Коммуникативные:слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Основной этап Аудирование
Look at the pictures, What are the people in the pictures doing? Что люди делают на картинках? Пока мы не можем ответить на этот вопрос, поэтому для этого мы прослушаем аудио. Постарайтесь услышать ответ на данный вопрос. -Listenandbeattentive.
Слушают аудиозапись и стараются понять.
Познавательные: поиск и выделение информации.
Проверка услышанного.
Отвечают на вопросы. Что человек делает на той или иной картинке.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации;
возможность ребенка осуществлять продуктивное взаимодействия с детьми и взрослыми;
Чтение
– Look at the ex. 2. What is the type of the text? – Read the email and put the paragraphs in the right order. – Look at the pictures above again and say who these people according to the email are.
– I think (Dad)is in the picture (4)because (he is doing shopping).
Отвечают на вопросы из упражнения. Выполняют самостоятельно, затем проверяют, читая текст в сопровождении записи.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации;
? Введение грамматической единицы
Ребята, как мы с вами отвечали на вопросы. Что изменилось с глаголом?
Введение новой лексики
What do we do to prepare for the New Year celebration? The phrases from the text can help you to answer this question. (make decorations, do shopping, cook festive meals, buy presents, put up Christmas tree).
Находят и выписывают новую лексику по теме Праздники.
Познавательные: поиск и выделение информации.
Заключительный этап
Thank you for your work today. Your home task is to tell in 5 or more sentences about how people celebrate Hanukkah using new phrases. (in Present Simple) That’s all for today!
Записывают домашнее задание.
Формировать умение использовать полученные теоретические знания при выполнении практических заданий.