ЗИМНИЕ ПОСИДЕЛКИ

Конспект занятия
этот конспект занятия предназначен для воспитателей старших и подготовительных групп. для ознакомления детей с символами России, а так же с культурой русского народа
Айгуль Лаиковна Нурмагамбетова
Содержимое публикации

Конспект развлечения по патриотическому воспитанию в старшей группе

«Зимние посиделки»

Цель: формирование уважения и гордости за Родину и ее культурные традиции.

Задачи:

1.развивать чувство любви к свой родине, осознание взаимодействия со своим народом

2. формировать понимание ценности истории и культуры страны

3. содействовать формированию гражданской принадлежности

Ход мероприятия

Зал оформлен в виде деревенской избы

Дети одеты в национальные костюмы. Они рассаживаются на стульчики.

Ведущий Россия… родина. Это край, где мы родились, где мы живем, где наш дом, это все то , что нас окружает. Россия… какой красивое слово!

1 реб

Россия… как из песни слово,

Березок юная листва

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа

3 реб

Люблю, голубооко понимаю

Степей задумчивую грусть.

Люблю все то, что называют

Одним широким словом: «Русь»

2 реб

Люблю тебя моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

-Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

-Как называется столица нашей родины? (Москва)

-Что является символами страны? (герб, флаг, гимн)

-Найдите на столе, что является официальными символами России и прикрепите к мольберту

Какой государственный символ вы не нашли на столе? (гимн)

(Присаживаются на стульчики)

-Что такое гимн?

Ребенок

, Гимн - торжественная песня славящая Родину. Когда звучит гимн, все встают, отдавая тем самым дань уважения Отечеству. Его исполняют в особенных, важных случаях. Каждый гражданин России должен знать Государственный гимн своей Родины!

- Расскажите, что вы знаете о флаге.

Ребенок :

У России флаг трехцветный. Три полосы- белая, синяя, красная.

Белый свет - цвет мира и чистоты

Синий цвет – вера и честность

Красный цвет – цвет силы и мужества.

-А что вы знаете о гербе?

Ребенок

Герб России – это золотой двуглавый орел на фоне красного щита; над головами орла находятся короны;в лапах орла — скипетр и держава. На груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём дракона

- Одна у человека мать, одна у него и родина. Крепко любит ее народ, много сложил о ней пословиц и поговорок.

- Кто из вас знает?

1.Где родился — там и пригодился.

2. Родная сторона — мать, чужая — мачеха.

3. Нет в мире лучше родного края.

4. Одна мать родна и Родина одна.

5. Жить — Родине служить

6. Где родился — там и пригодился.

7. Родина- мать, умей за нее постоять.

- Ребята, у нас есть возможность выбрать цветок, символизирующий Россию ( на слайде ромашка, пион, роза)

- а какое дерево – символ России (на слайде береза, пальма, баобаб)

- Какое животное символизирует нашу родину? (на слайде медведь, гепард, слон)

- посмотрите (на слайде 1 ряд - народные игрушки, 2 ряд – музыкальные инструменты) , что это? (игрушки и музыкальные инструменты) Назовите их

- А кто же мастерил такие замечательные предметы? (народ, народные умельцы)

- В старину зимой у крестьянина было работы не так много, и он мог отдохнуть, повеселиться. Вечерами, после трудового дня собирались они на веселые посиделки: пели любимые песни, водили хороводы, женщины рукодельничали, мужчины мастерили, дети слушали сказки и былины. С шуткой, песней да весельем и работа спорится

Ребенок

Наш досуг порою мелок,

И чего там говорить,

Скучно жить без посиделок,

Их бы надо возродить

Ребенок

Если вы « в своей тарелке»

И пришли к нам не на час

Предлагаю посиелки

Провести вот здесь, тот час

Ребенок

Отдых – это не безделки

Время игр, новостей

ребенок

Начинаем посиделки

Открываем посиделки

Хором:

Для друзей и для гостей!

Под музыку «Комаринская» или «К нам гости пришли» дети с русскими народными инструментами , приплясывая по всему залу проходят в центр зала.

Ребенок

Собрались мы позабавиться

Да потешиться

Ребенок

Пошутить, поиграть, повеселиться

Ведущий накидывает платок на плечи и перевоплощается в хозяйку

Хозяйка: Просим в избу. Проходите, не стесняйтесь, поудобнее располагайтесь.

(все рассуживаются на скамейки)

Хозяйка:Вот уж в избу мы вошли, что ж тут видим? Что нашли?

Горница здесь небольшая, да красивая какая.

На убранство поглядите, да про все мне расскажите.

Игра «Отгадай, что есть в избе»

Она стоит в русской избе, от нее тепло везде.

Вы поймете, о чем речь, это русская… (Печь) (на экране печь)

Кашу варит всем дружок, круглобокий… (Чугунок)

В печку слазить очень рад, а зовут его… (Ухват)

Стоит у стола длинная кошка, у нее четыре ножки.

Сидит на ней вся семья, это… (Скамья)

У нее доска и палка - это бабушкина… (Прялка)

Воду дед носил с утра, каждый раз по два ведра.

На плечах дугой повисло, держит ведра… (Коромысло)

Выпускает жаркий пар, чудо-чайник… (Самовар)

Что за черная железная нога, в уголке стоит у печки… (Кочерга)

Хозяйка: Кто видел, чтоб медведь летал? Так вот слушайте, я вам расскажу веселую историю - небылицу. Слушайте:

По поднебесью, братцы, медведь летит,

Медведь летит, хвостом вертит.

Свинья на ели гнездо свила,

Гнездо свила, деток вывела,

Милых деточек, поросяточек.

Поросяточки по сучкам висят,

По сучкам висят, полететь хотят.

- а вы небылицу знаете?

Выходит ребенок: Ой, что я видела!

Все: Что?

Ребенок:

Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из подворотни лают ворота!

Все: Да ну! (Отмахиваются.)

Выходит второй ребенок: А я что видел(а)!

Все: Что?

Ребенок:

Стучит-бренчит по улице
Фома едет на курице!
А Тимошка на кошке по кривой дорожке. Вот!

Все: Да ну! (Отмахиваются.)

Выходит третий ребенок: Ох, а у нас-то что было!

Все: Что?

Ребенок:

Лошадь ела кашу, а мужик – овес!
Лошадь села в сани, а мужик повез!

Все: Да ну! (Отмахиваются.)

Встает ребенок:  И не надоело ли вам глупости болтать?

Давайте лучше сыграем!

Все: Давайте!

Хозяйка: Хорошо, приглашаю всех поиграть в игру «У Маланьи , у старушки»

Проводится игра

МАЛАНЬЯ

У Маланьи, у старушки

Хлопки в ладоши: то правая, то левая рука сверху.

Жили в маленькой избушке

Сложить руки углом, показывая «избушку».

Семь сыновей,

Показать семь пальцев.

Все без бровей,

Очертить брови пальцами.

Вот с такими ушами,

Расставленные в стороны ладони поднести к ушам.

Вот с такими носами,

Показать длинный нос двумя ладонями с расставленными в стороны пальцами.

Вот с такой головой,

Очертить большой круг вокруг головы.

Вот с такой бородой!

Показать руками большую окладистую бороду.

Они не пили и не ели,

Одной рукой поднести ко рту «чашку», другой – «ложку».

На Маланью все глядели

Держа руки у глаз, похлопать пальцами, как ресницами.

И все делали вот так…

Дети показывают загаданные действия.

Хозяйка: Нарезвилась детвора, успокоиться пора

Девочка: Ой, подруженьки мои

Мне подушки не нужны

И работать мне не лень

И плясать могу весь день

В круг вставайте, поскорей

Да пляшите веселей

(дети исполняют хоровод)

Хозяйка: Ну, может еще сыграем?

Хозяйка : А сейчас вызываю шустрых да ловких для игры «Кто быстрее смотает клубочек? »

(Подготовка) вызываю.

Понятно заданье – начинай соревнованье. (проводится соревнование между девочками)

Ну а сейчас мальчики померятся силой богатырской. Для этого выбираем себе пару равную по силе присаживаемся на палас напротив друг друга . упираемся стопами берем гимнастическую палку в руки и по команде начинаем тянуть. Кто кого перетянет.

Хозяйка: может сыграем? Предлагаю вам сыграть в игру «золотые купола»

Правила игры «Золотые ворота»

Если играющих меньше 20 человек, то выбираются двое игроков, которые встают друг напротив друга, берутся за руки и поднимают их вверх, образуя «ворота».

Игроки-ворота напевают:

Золотые ворота
Пропускают не всегда
Первый раз прощается
Второй запрещается
А на третий раз
Не пропустим вас!

На последних словах ворота резко опускают руки и ловят тех, кто оказался под ними. Пойманные образуют новые «ворота».

Игра заканчивается, когда всех игроков поймают.

Хозяйка: Нарезвилась детвора, успокоиться пора

- эй, девчонки-хохотушки

Запевайте-ка частушки!

Запевайте поскорей

Чтоб порадовать гостей!

Начинаю я припевку
Первую, начальную
Я хочу развеселить
Публику печальную.

На опушке два цветочка
Голубой, да аленький
Я парнишка боевой
Хоть и ростом маленький.

Ох ты матушка Россия

До чего ты хороша!

Все мы весело живем

Вместе пляшем и поем

Я в Россию нашу верю!

В матушку родимую!

Пропою я ей частушку,

Самую красивую!

Есть у нас певцы, танцоры,
Есть и музыканты.
Невозможно сосчитать
Русские таланты!

Всем привет издалека!

Ведь Россия велика!

Россияне тем сильны,

Что народы все дружны

Хозяйка:

Праздник наш уже окончен

Что же вам еще сказать

Разрешите на прощанье

Смеха, радости, веселья

И здоровья пожелать.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста «Çемье» («Семья»)»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Беседа «День дружбы» (младшая группа)»
Окружающий мир
Окружающий мир