Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие Колобка»

Конспект занятия
Обобщение и закрепление знаний по познавательному и речевому развитию.
Ефимова Эльвира Рафаилевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное учреждение

«Детский сад № 111»Перми

Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе

«Путешествие Колобка»

Автор: воспитатель

Ефимова Э.Р.

Пермь,2022

Цель: обобщение и закрепление знаний по познавательному и речевому развитию.

Задачи:

Образовательные:

-закреплять счётные умения в пределах 5.

- уточнять знания детей о геометрических фигурах

- формировать речевую активность, умение подбирать прилагательные;

-закреплятьумение составлять целое из частей.

Развивающие:

- развиватьсамостоятельность при выполнении заданий, 

- развивать логическое мышление.

Воспитательные:

-Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

- Вызвать у детей эмоциональный отклик, желание оказывать помощь.

- Воспитывать усидчивость и самостоятельность

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально - коммуникативное развитие.

Дидактический материал: геометрические фигуры, картинки с изображением животных, дидактическая игра «Разноцветные краски», интерактивная игра «Кто что ест»,

Ход НОД

Организационный момент.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Основная часть.

Воспитатель: Сегодня мы совершим путешествие в сказку. Отгадайте, в какую?  

Круглый и румяный

Бежит по дорожке.    

Тем, кого встречает,            

Он песенку напевает.  

Дети: В сказку «Колобок» (на экране появляется изображение Колобка).

Воспитатель: Жили - были старик со старухой. Вот как-то раз просит старик: «Испеки-ка мне, старуха, колобок». Старуха испекла колобок и положила на окошко остывать.

 А колобок любопытный был. Ему захотелось узнать, что же там за окошком. Спрыгнул он с подоконника и покатился по тропинке. Катится колобок, а навстречу ему заяц скачет. Увидел колобка и говорит: « Колобок, колобок, я тебя съем!» Колобок ему отвечает: «Не ешь меня, я тебе песенку спою». А заяц ему в ответ: «Некогда мне твои песни слушать. Лучше помоги мне дом построить».

Воспитатель.Поможем колобку? Посмотрите на полянке у зайчика лежат геометрические фигуры, давайте из них постоим дом для зайца.

Посмотрите внимательно, какие геометрические фигуры вы увидели? Дети: Овал, треугольник, прямоугольник, круг и квадрат.

Воспитатель: Сколько углов у треугольника? А сторон? (Ответы детей)

Сколько углов у прямоугольника? А сторон? (Ответы детей)

У какой фигуры тоже 4 угла и 4 стороны? (Ответы детей)

А у каких фигур нет углов? (Ответы детей)

Строят дом для зайца, каждый ребенок свой дом.

Воспитатель: «Понравился мне дом, который вы построили» - говорит заяц. Так уж и быть, отпущу я тебя колобок.

Воспитатель: Ребята скорее садитесь по вагонам (музыка, дети доезжают до следующей полянки).

На полянке их встречает волк.

Увидел колобка и говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!» А колобок говорит: «Не ешь меня, я тебе песенку спою». Волк отвечает: «Да знаю я твои песенки про бабку и деда. Вот справишься с моим заданием, отпущу, а нет, проглочу.

Вот только беда у меня случилась, все мои краски перепутались.

Дидактическая игра «Разноцветные краски». Дети подбирают рисунок – предмет и соотносят его к цвету баночки, таким образом дети автоматизируют звук л-ль в связной речи, учатся согласовывать прилагательное и существительное.

Воспитатель: Ребята скорее садитесь по вагонам (музыка, дети доезжают до следующей полянки).

На полянке их встречает медведь: «Колобок, колобок, я тебя съем!» Колобок говорит: «Не ешь меня, Мишенька, я тебе песенку спою». Медведь отвечает: «Нет, лучше помоги мне цифры раскрасить, и сосчитай до 5, тогда и отпущу».

Ребята, поможем колобку?

Дети: Да

Воспитатель: вот мы и доехали до нашей полянки. Н полянке лежат цветочки, а них спрятались наши цифры. Давайте вместе посчитаем по порядку от 1 до 5. (Считают). Воспитатель. Молодцы, помогли колобку.

Ребята скорее садитесь по вагонам (музыка, дети доезжают до следующей полянки).

На полянке встречает хитрая лиса. Лиса говорит: «Колобок, колобок, какой ты румяненький и аппетитненький! Мне так и хочется тебя съесть». Колобок отвечает: «Не ешь меня. Я песенки петь умею». А лиса ему: «Не надо мне песенок. Ты лучше помоги накормить всех моих гостей.

Интерактивная игра «Кто что ест».

А лиса говорит: «Со всеми моими заданиями ты справился, так и быть, отпущу я тебя».

Воспитатель: - В какой сказке мы с вами побывали?

- Как мы помогали колобку, чтобы его не съели лесные жители?

- Что Вам понравилось?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека сказок «Со сказочными героями в мир экономики»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Викторина "Почемучки"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «конспект занятия по окружающему миру "Домашние животные"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Путешествие по правилам дорожного движения»