Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №180 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
Конспект открытого занятия
«Умники и умницы»
в подготовительной группе
Конспект разработал:
Черемисина Татьяна Викторовна,
воспитатель высшей квалификационной категории
2021 г.
Задачи:
-создать условия для закрепления у детей знаний о временных понятиях, о знании названия родного края, города, детского сада;
- создать условия для нахождения детьми лишнего предмета из предложенных, аргументируя свой ответ;
- создать условия для закрепления умения определять первый звук в слове, составления из букв слова;
- создать условия для закрепления умения составлять предложение по предложенной схеме с заданным словом;
- создать условия для закрепления решения задач путем зрительного и мыслительного анализа рядов и столбцов изображений.
- создать условия для закрепления знания цифр от 0 до 9, для закрепления умения решать примеры, составлять задачу по предложенному равенству;
- создать условия для закрепления у детей правил безопасного поведения дома;
- развивать память, мышление, внимание;
- воспитывать уважение друг к другу.
Материал: бланки – карточки, карандаши простые, медали.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
- Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло сегодня на наше занятие. Давайте ещё раз поздороваемся с ними. Это дорогие наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Спасибо вам, что вы оставили свои домашние заботы и хлопоты и нашли время принять участие в жизни нашей группы.
- Ребята, а вы любите играть? (да). А какие игры вы знаете? Сегодня мы предлагаем поиграть в интеллектуальную игру, которая называется «Умники и умницы». Мы узнаем, кто же из наших умников и умниц самый внимательный, самый сообразительный, самый эрудированный.
- Итак, у нас есть две команды «Умники» и «Умницы».
(воспитатели называют капитанов каждой команды) Поприветствуем команды!
- Оценивать работу наших команд будет жюри. Поприветствуем их!
- Итак, каждой команде будут предложены задания. За каждое правильно выполненное задание команда получает звезду. Чья команда по итогам игры наберет наибольшее количество звезд, будет считаться победителем. Вы должны не только правильно выполнять задания, но и показать умения дружно работать в команде. Команды готовы соревноваться? Тогда начнем!
II. Основная часть.
1. Задание «Разминка». Каждой команде будет предложен ряд вопросов, на которые нужно будет ответить. Если команда не знает ответ на вопрос или ответ на вопрос неверный, право ответа будет передано второй команде. Задача жюри считать количество правильных ответов каждой команды и по этому количеству будет определено, какая команда получает звезду. Итак, начнем:
1 команда | 2 команда |
Какое сейчас время года? | Какой сейчас месяц? |
Сколько дней в неделе? | Сколько месяцев в году? |
Сколько ушей у двух мышей? | Сколько хвостов у двух коров? |
Назови соседей числа 8 | Назови соседей числа 6 |
Как называется наша планета? | Как называется страна, в которой мы живем? |
Какой город является столицей России? | Какой город является столицей Алтайского края? |
Как называется наш детский сад? | Как называется наша группа? |
- Уважаемое жюри, подведите итоги первого задания.
2. Задание «Найди лишнее». Ваша задача из всех представленных картинок найти лишний предмет, обвести карандашом и доказать, почему вы выбрали именно его. (каждой команде дается по 1 картинке, в каждой из которых по 4 обобщения; задача детей выбрать лишнее и обвести карандашом).
3. Следующее задание «Ребусы. Прочитай по первым буквам». Ребята, мы предлагаем вам решить ребусы. Под каждой картинкой пустая клетка. Вам нужно будет определить первый звук в названии каждой картинки, вспомнить, какой буквой обозначается этот звук и записать эту букву в пустую клетку. Как только вы запишите все буквы, у вас получится слово – отгадка к вашему ребусу. (каждой команде предлагается решить по одному ребусу)
4. Задание «Составь». Каждой команде выдается набор слогов, схема предложения. Ваша задача составить из слогов слова и придумать предложения по предложенной схеме.
5. Задание «Дорисуй недостающую фигуру»
Мы предлагаем вам отдохнуть и приглашаем вас на музыкальную разминку.
6. А сейчас мы с вами порешаем «Веселые задачки». Итак, слушайте внимательно, ваша задача – дать верный ответ на вопрос задачи.
В класс вошла Марина,
А за ней - Ирина,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят? (трое)
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (четыре)
На плетень взлетел петух.
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (три)
Пять ребят в футбол играли
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (четверо)
7. Следующее задание «Составь задачу». Для каждой команды на листах записано равенство, с которым нужно придумать свою задачу. (3+2=5, 5-2=3)
8. Задание «Вставь числа в пустые окошечки». В этом задании вам предстоит решить равенства и записать верный ответ в пустые окошки. (каждой команде выдается бланк с записанными равенствами, в которых неизвестны результаты)
9. Ребята, уже сосем скоро вы пойдете в школу и вам предстоит дома оставаться одним за главного, ведь родители на работе. И мы сейчас проверим, знаете ли вы правила безопасного поведения дома. Итак, вам даны картинки. Ваша задача, определить, что за правила изображены там и рассказать нам о них.
III. Итог занятия.
- Наша игра подошла к концу. Вы все показали отличные знания. А мы предоставляем слово нашему уважаемому жюри. (жюри объявляет итоги игры «Умники и умницы»).
- И, хотя одна команда получила больше баллов, чем другая, в нашей игре нет проигравших или побеждённых. В нашей группе все ребята Умники и Умницы. (дети награждаются медалями: мальчики – «Умник», девочки – «Умница»).
«Умники» «Умницы» |
«Разминка» |
2. «Найди лишнее» |
«Ребусы» |
«Составь» |
«Дорисуй недостающую фигуру» |
«Веселые задачки» |
«Составь задачу» |
«Вставь числа в пустые окошечки» |
«Уроки безопасности» |
Итог игры |
4 + 2=
3 + 4=
6 + 3=
9 - 2=
7 - 3=