«Витамины всем нужны - для здоровья важны»

Конспект занятия
Цель: формирование представлений у детей о здоровом образе жизни.
Хасанова Милеуша Анваровна
Содержимое публикации

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида «Сказка»

города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан

Технологическая карта организованной образовательной деятельности:

«Познавательное развитие» - Развитие познавательно-исследовательской деятельности

Тема:«Витамины всем нужны - для здоровья важны»

с использованием здоровьесберегающих технологий.

Возрастная группа: старшая группа, дети 5го - 6го года жизни.

Хасанова Милеуша Анваровна,

воспитательI квалификационной категории

Цель: формирование представлений у детей о здоровом образе жизни.

Задачи образовательной программы

Воспитательные:

- воспитывать заботливое отношение к своему здоровью;

- воспитать у детей культуру питания, чувство сопереживания, желание прийти на помощь.

Образовательные:

- закрепить знания о значении витаминов для здоровья человека;

- называть витамины групп А, В, С;

- различать витаминосодержащие продукты питания;

- познакомить с тем, как витамины влияют на организм человека, об их пользе и значении витаминов для здоровья человека;

Развивающие:

- развивать активный и пассивный словарь;

- развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения;

- развивать зрительное внимание, мышление, воображение.

Средства:

Наглядные:макет арки.

Мультимедийные:видео с Машей.

Музыкальные: звукозапись (голос Маши).

Материалы для детей: кусочки фруктов, фрукты (виноград, яблоко, апельсин, лимон), овощи (морковь, тыква, чеснок, лук), шпажки, соковыжималка, бутылка с водой, контейнеры с крупами (гречка, рис, овсянка, перловка, пшенка, горох), влажные салфетки, поварской колпак, маски (овощей и фруктов), обруч – 3 шт, контейнеры от киндер сюрприза с кусочками фруктов и овощей, витаминные - пазлы.

Материал для педагога: ноутбук; проектор; экран.

Виды детской деятельности:

Двигательная;

коммуникативная;

игровая;

трудовая.

Методы и приемы: проблемные вопросы, беседа, воображаемая ситуация в развернутом виде, здоровьесберегающие технологии.

Место проведения: музыкальный зал.

Этапы (последовательность) деятельности

Содержание деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Ритуал приветствия

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. А с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?

Располагает детей к общению и положительному отклику.

Приветствуют воспитателя.

Готовность детей к совместной деятельности с воспитателем. Положительный эмоциональный отклик.

Мотивация на совместную деятельность

-Ой, ребята, нам поступил какой то видео звонок.

Маша:Так, так, так. Здравствуйте, ребята! О, и воспитательница.

Маша:Это, очень хорошо, что я вас всех застала. У меня к вам большая, просьба. Дело в том, что мой Мишка, стал старым. Он очень быстро устает, у него вялый вид и плохой аппетит. Тут я исследовала интернет и узнала, что зимой нужно пить какие то там витамины, правильно питаться и вообще, чтобы быть бодрым и здоровым нужно вести какой то там ЗОЖ. Я столько читала, но так и не смогла во всем разобраться.

-Сможем мы помочь Маше разобраться в этих вопросах?

-Как вы понимаете это выражение «Здоровый образ жизни»?

- Ребята, вы хотите стать исследователями.

- Чтобы стать юными исследователями, мы с вами завязали разноцветные галстуки. Они нам помогут разделиться на команды.

- Чтобы ответить на вопрос, что такое Витамины, Маша я предлагаю всем нам отправимся в виртуальное путешествие в страну Витаминка, пройдя через виртуальный портал.

- Вот мы и очутились в стране «Витаминка».

Организация образовательного пространства. Собирает детей вокруг себя. Задает вопросы.

Создание проблемной ситуации, требующей разрешения.

Проводит детей через арку

Участвуют в диалоге.

Прослушивают видео звонка.

Осознают и принимают поставленную задачу.

Ответ детей.

Проходят через арку.

Формальная готовность кпредстоящей деятельности,привлечение произвольного внимания. Проявление у детей заинтересованности.

Организация детей

- Что вы знаете о витаминах?

Витамины – это такие вещества, которые помогают детям, расти крепкими и здоровыми. И растения, и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек этого делать не может. Поэтому человек должен получать витамины с пищей. И если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт.

- Какие витамины вы знаете?

Ответ детей

Внимательно слушают и запоминают.

Ответы детей.

Внутренняя мотивация на деятельность.

Проявление интереса к выполнению задания.

Основная часть

- Подойдем к столу, где содержится много витамин группы «А» в продуктах. Витамин группы А - это витамин роста и зрения.

- Я вам сейчас загадаю загадку. А вы если её отгадаете, то узнаете продукт, в котором очень много витамина группы А.

Загадка: Сидит девица в темницы.

А коса на улице.

- Да, морковь очень полезный овощ.

- Давайте попробуем рассказать о ней по мнемотаблице (цвет, форма, размер, вкус, где растёт, что можно приготовить).

- Вы знаете,как по-татарски будет морковь?

- Кишер нинди? Кишер тэмлеме?

- Но кроме моркови, ещё витамин группы «А» есть в зеленых и желтых овощах и фруктах.

- Ребята, давайте научим Машу готовить витаминное блюдо, из свежих овощей и фруктов? Какое блюдо можно приготовить?

- Может, приготовим вкусный и очень полезный фруктовый шашлычок? Но прежде чем приступить к изготовлению шашлычка, что необходимо сделать?

- Конечно, помыть или протереть руки, чтобы микробы с наших рук не попали на пищу, а оттуда к нам в организм.

- А сейчас можно приступить к изготовлениюфруктового шашлычка. Давайте на эти шпажки (показ) мы нанизываем вот эти нарезанные кусочки фруктов (показ).

- Саша, какой из этих фруктов твой любимый?

- Алина, сейчас ты нанизываешь какой фрукт?

- Как вы думайте ребята, такой витаминный шашлык поможет Мишке?

Маша: О какой чудесный Шашлычок. Я обязательно, запишу рецепт. А у меня к вам вопросы, дайте мне совет, пожалуйста!

Воспитатель: Конечно, Машенька.

Игра «Советы витаминок»

Маша читает с экрана

1. Если это хорошо,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.

2.Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

3. Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильно или нет?

Нет, нет, нет!

4. Зубы вы почистили

И идёте спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильно или нет?

Нет, нет, нет!

5. Нет полезнее продуктов

Вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине-

Всем полезны витамины.

Спасибочки, ребята? Сейчас, я все поняла.

- Раз здесь все тебе понятно, пойдем дальше исследовать витаминную страну. Согласны?

- А вот здесь живут витамины группы «В». Они, очень, важны для работы головного мозга и всего организма. Рассмотрите, что находиться в этих контейнерах.

- Витамин группы «В» есть в различных крупах: горохе, перловке, рис, гречке, овсянке, пшенке.

- А что можно приготовить из этих круп?

- Давайте, назовем какие каши можно приготовить?

- В этом контейнере крупа овсянка, каша будет – овсяная, в этом крупа перловка, каша – перловая, в этом пшено – каша пшённая, крупа рис – каша рисовая, крупа гречка – каша гречневая, крупа горох – каша гороховая.

- А ещё можно перемешать все крупы и сварить, и что же получится?

- Вот какие каши можно приготовить Мишке из этих круп.

- Все каши полезны для здоровья, но самыми богатыми витаминами считается: гречка, овсянка, перловка. В них содержится много растительных белков, жиров, углеводов, клетчатки и витаминов, которые так полезны для организма. Вот поэтому нам надо питаться вкусными кашами!

- Что бы Маша, лучше запомнила, научим ее веселой игре «Вкусный обед». Мы приготовим борщ. Из чего варят борщ?

- А еще сварим компот. Какие продукты нужны для компота?

-Можно я буду поваром, а вы – возьмёте на себя роли овощей и фруктов. Выберите себе маски, наденьте их.

- А теперь идем по кругу вокруг повара:

Ты, наш повар, не ленись!

За обед скорей берись.

Ты почисти нас быстрей,

Чтобы был обед вкусней.

Приготовишь ты сейчас:

Вкусный борщ, компот из нас.

С окончанием слов бегут к кастрюлям – обручам.

Все продукты бегут к своим кастрюлям - обручам: красный обруч – в нем варится борщ, синий обруч – в нем готовится компот.

- Проверим себя и своих товарищей, правильно ли вы заняли место!

- Вы правильно приготовили блюда?

- Весело мы поиграли. Вы отлично справились с заданием повара.

- Маша, а Мишка любит борщ и компот?

Маша:Да, компот он очень любит. Особенно малиновый.

- Познакомимся с витаминами группы «С». Эти витамины защищают организм от различных болезней, борется с простудой и гриппом.

- Ребята, я вам хочу предложить поиграть в игру. А игра называется «Узнай по запаху». Возьмите контейнеры от киндер сюрприза и понюхайте. Чем они пахнут?

- Правильно ли вы отгадали, откройте и проверьте. Витамина группы «С» очень много во всех овощах, фруктах и ягодах. Ну а больше витамина группы «С» в лимоне, апельсинах, чесноке и луке.

- Ребята, посмотрите, что это?

- Мишка любит компот, научим Машеньку делать соки?

- А какой сок будет самым вкусным и полезным для Мишки из этих продуктов?

- Но прежде чем приступить к приготовлению сока, надо протереть руки.

- Чтобы приготовить апельсиновый сок, нам понадобится апельсины и теплая вода. Апельсины уже разрезаны пополам, а сейчас выдавливаем из него сок.

Потом разводим сок с водой, и получится апельсиновый сок.

-Ребята, как вы считаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего?

-Почему?

- Молодцы ребята. Как вы думаете, если Мишка, будет кушать продукты, в которых много витаминов, правильно питаться, у него улучшиться самочувствие?

- Предлагаю поиграть в игру «Витаминный - пазл», чтобы Маша лучше их запомнила.

Игра «Витаминный - пазл».

У нас у всех завязаны разноцветные галстуки, для этой игры нам нужно разделиться на команды по цвету. Какая команда быстрее соберет свои витамины и построит витаминные пазлы.

Подводит детей к столу в продуктах, которых есть витамин группы А.

Загадывает загадки.

Показывает морковь.

Воспитатель предлагает протереть руки влажной салфеткой

Воспитатель следит за выполнением действий детей.

Подводит к столу витамина группы В.

Показываетпо одному контейнеру

Воспитатель надевает поварской колпак

Подводит к столу витамина группы С.

Смотрит, правильно ли дети отгадали содержимое контейнера.

Воспитатель предлагает протереть руки влажной салфеткой

Оказывает помощь кому необходимо.

Оказывает помощь при необходимости.

Оказывает помощь при необходимости.

Подходят к столу с продуктами, содержащими витамин группы А.

Отгадывают загадки.

Ответы детей.

Дети, используя влажные салфетки, вытирают руки.

Приготовление фруктового шашлычка.

Индивидуальные ответы детей.

Внимательно слушают и отвечают.

Подходят к столу витамина группы В.

Ответы детей

Рассматривают. Дети называют крупы

Ответы детей

Дети выбирают маски,

Выполняют действия согласно текста.

Ответы детей

Подходят к столу витамина группы С.

Дети выбирают контейнеры от киндера сюрприза. По запаху определяют, что там находится.

После проверяют, правильно ли они отгадали.

Дети вытирают руки влажными салфетками.

Дети выжимают сок из апельсинов при помощи ручной соковыжималки.

Добавляют в полученный сок воду.

Ответы детей.

Дети собирают пазлы.

Эмоциональная заинтересованность детей, вовлеченность всех воспитанников.

Рефлексия

- Наше с вами путешествие подошло к концу. В стране Витаминка мы увидели и узнали много интересного. Молодцы ребята! Нам пора возвращаться в наш любимый детский сад. Пройдя через виртуальный портал.

- Маша, смогли мы тебе помочь разобраться в твоем вопросе?

- Что вам понравилось в стране Витаминка?

- А что было самым интересным?

- Кому вы хотите рассказать про витамины?

- Ребята, я вам желаю, чтобы ваше здоровье было всегда крепким.

- Вы все молодцы, потому что помогли Маше разобраться, какие есть витамины, правильно и как правильно питаться Мишке. Спасибо.

Проходят через арку

Подведение итогов с разных точек зрения: качества выполненной работы, эмоционального состояния.

Проходят через арку.

Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы, своего эмоционального состояния и т.д.

Осознание себя как участника познавательного процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД для детей старшей группы «Мои друзья всегда со мной»»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Самая веселая зимняя затея»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Мусор»