Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №28 (МБДОУ ДС №28)
Кемеровская область город Анжеро – Судженск
Конспект сюжетной игры
«Мы - строители»
в первой младшей группе.
Выполнила воспитатель: Клименко Н. С.
Конспект сюжетной игры «Мы - строители» в первой младшей группе.
Цель. Развивать умения самостоятельно сооружать элементарные постройки по образцу.
Задачи:
1. Формировать у детей умение строить домик из строительного материала, устанавливать один предмет на другой.
2. Развивать умение действовать по инструкции взрослого, умение внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы.
3. Воспитывать желание заботиться о птицах.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему профессии (строитель и его оборудование), машины – которые помогают в строительстве, просмотр мультфильмов «Строим дом», «Удивительная стройка», чтение художественной литературы «Теремок», рассматривание иллюстраций «Как строится дом», игры с конструктором.
Материалы и оборудование: строительный материал (кубик, конус, кружочек из картона – дверь для птички), каски на каждого ребенка, картинки птиц на каждого ребенка, игрушка птицы, деревья из картона и картинки леса, музыкальное сопровождение «Поезд».
Ход игры:
Воспитатель. Ребята, а хотите мы с вами отправимся в лес на прогулку? На чем поедем? (Ответы детей).
– Раз нас так много тогда отправимся в лес на поезде? Все заняли свои места, отправляемся. (Под музыку «Поезд» дети строятся друг за другом и едут на поезде).
– Ребята, мы с вами приехали в лес посмотрите какая в лесу полянка красивая, выходим. Как все красиво вокруг. Сколько деревьев красивых, а птиц сколько много. (Любуются красотой полянки, птицами).
– Слышите, кто-то плачет? (Птичка плачет)
Воспитатель. Что же у тебя случилось птичка-синичка?
Птичка-синичка. У меня нет домика такого же красивого как у моей сестрички птички, скоро зима мы же в один домик не влезем. Что же делать мне?
Воспитатель. Не плачь птичка, мы с детьми тебе поможем. Поможем дети? (Ответы детей).
Воспитатель. Можно посмотреть нам как сделан домик-скворечник у твоей сестрички-синички? (Рассматривание скворечника с детьми – кубик, конус, кружочек - дверь для птички.)
Воспитатель. Мы поможем тебе, и построим для птичек скворечники. Но прежде чем мы приступите к работе нужно одеть каски. У нас есть и много строительного материала, для строительства. (Дети одевают каски, и берут нужный им материал для строительства.)
Дети вместе с воспитателем строят домики для птиц.
Воспитатель. Какие вы молодцы ребята, какие домики построили для птиц. Как вы думаете птицам понравятся домики? (Ответы детей).
– Ой птички летят к нашим домикам, и к Кате прилетела птичка, и к Мирону, и к Роме. (На каждый домик садится птичка-синичка.)
– Молодцы ребята! Как вы думаете мы справились, помогли птицам? (Ответы детей).
Воспитатель. Тогда скажем птичкам до свиданья, и отправляемся обратно в детский сад. Садимся в поезд.
(Под музыку «Поезд» дети строятся друг за другом и едут на поезде).
Воспитатель.Ну вот мы и вернулись обратно к нам в группу.