"Экологическая акция по ПДД"

Конспект занятия
Рассказать детям о правилах дорожного движения.
Хахокова Лиана Амуровна
Содержимое публикации

Акция по правилам дорожного движения:

Безопасным дорогам скажем «Да»!



Цель: привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости соблюдения правил
безопасного поведения на дороге и улице пешеходами и водителями
Задачи:
- закрепить с детьми правила дорожной безопасности; знания о пешеходном
переходе, светофоре, дорожных знаках.
- формировать самостоятельность и ответственность в действиях ребенка на
дороге и улице;
- развивать внимательность, наблюдательность, память;
- развивать коммуникативные навыки, умение свободно вести диалог на
заданную тему, делиться своими знаниями о ПДД, учить других;
- воспитывать культуру поведения на улице.

Интеграция видов деятельности: игровая, речевая, познавательная,коммуникативная, двигательная.

Предварительная работа с детьми:

рассматривание сюжетных картинок, дорожных ситуаций;
• игры на макете дороги с перекрестком;
• рассматривание тематических альбомов «Виды транспорта», «Дорожные
знаки»;
• дидактические игры: «Угадай, какой знак», «Что показывает
регулировщик», «Виды транспорта», «Найди и назови»;
• проведение цикла целевых прогулок «Пешеходный переход»,
«Перекресток», «Светофор»;
• чтение художественной литературы по ПДД;
• сюжетно-ролевые игры «Дорожное движение»;

Предварительная работа с родителями:
1. Разработка буклетов, листовок, памяток «Знай правила дорожного
движения!».
2. Оформление плакатов, рисунков.

Место проведения: ДОУ № 57 и близлежащие территории района Искож.

Участники акции: дети средней группы, родители,
жители (пешеходы и водители) г. Нальчик.

Ход акции:


- Ребята, сегодня мы проводим акцию «Безопасным дорогам скажем«ДА»!
Цель акции: обратить внимание жителей нашего города на ответственноесоблюдение правил дорожного движения. Каждый из вас в ходе акции дастсвои советы жителям города о соблюдении Правил дорожного движения,предложит пешеходам рисунки и листовки, призывающие к постоянномусоблюдению ПДД. Дети выходят за территорию детского сада. В руках листовки, буклеты, плакаты с надписями: «Не спешите водители – вы ведь тоже родители»; «Не обижайте нас на
дорогах»; «Безопасным дорогам скажем «ДА!»; «Соблюдайте ПДД. -
Живите по правилам»; «За безопасность дорожного движения - все вместе!»

- Ребята, мы живем в красивом городе с зелеными улицами и
микрорайонами. По дорогам движутся разные автомобили. Они мчатся на
большой скорости. Автомобиль – предмет высокой опасности. Водитель
любого автомобиля должен всегда, перед тем как начать движение, сначала
пристегнуться, проверить, все ли пассажиры его автомобиля пристегнуты.
Взрослые несут ответственность за детей, которые находятся в их
автомобиле.

- Вы знаете, как безопасно перевозить детей в автомобиле? (Ответы детей).
- Наша цель – как можно больше привлечь жителей города к участию в нашейакции. Поэтому мы станем, развернув свои плакаты, на тротуаре, лицом кобочине дороги, чтобы все проезжающие водители и проходящие пешеходыобратили внимание на то, что написано на плакатах.
- Ребята, мимо детского сада проходит много прохожих. Они
спешат по разным делам. Как вы думаете, чтобы быть вежливым пешеходом,что нужно делать? (ответы детей: при движении по тротуару надо держаться правой стороны,чтобы не наталкиваться на встречных пешеходов)
- Ребята, сейчас нам нужно перейти на другую сторону. Как правильно
перейти дорогу?тветы детей: дорогу надо переходить по пешеходному переходу.
- А какие пешеходные переходы вы знаете?тветы детей: Пешеходный переход может быть наземный, подземный. Пешеходный переход может быть регулируемый со светофором инерегулируемый - без светофора.
Дети и педагог обращаются к прохожим:
- Добрый день. Сегодня воспитанники детского сада проводят акцию
«Безопасным дорогам скажем «ДА!». И мы предлагаем Вам стать участником акции, пожалуйста, ответьте нанесколько вопросов:
- Вы знаете, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу? – Да, назеленый.
- А Вы всегда выполняете Правила дорожного движения? – Стараюсь.

- У Вас есть автомобиль? – Да.
- А Вы всегда пристегиваете ремень безопасности? - Да
- А у Вас есть дети? - Да.
- А Вы купили для своего ребенка детское автомобильное кресло?
- Мы дарим вам рисунок с призывом соблюдать ПДД и предлагаем Вам
ознакомиться с листовкой, которую для вас разработали, и если Вы за
безопасность дорожного движения, то вспомните правила дорожной
безопасности дома со своими детьми. Спасибо за участие в акции!

Итог акции:

- Наша акция прошла удачно!Молодцы, ребята! Вы активно участвовали в акции по Правилам дорожногодвижения «Безопасным дорогам скажем «Да»! Мы раздали жителям городарекламные листовки, буклеты, призвали взрослых быть заботливыми поотношению к детям, соблюдать Правила дорожного движения, всегдаиспользовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства приперевозке детей в салоне автомобиля.Да я думаю, и вам эта акция помогла вспомнить закон дороги, которыйназывается … .
Дети: - Правила дорожного движения!
- И пусть все люди будут живы, здоровы и счастливы, а помогут
им в этом знания правил дорожного движения.

- Спасибо, ребята. Давайте продолжим наше занятие в группе.

«Мы едем, едем…»

Цель: воспитывать навыки безопасного поведения в транспорте, на улице, развивать представления о транспорте, развивать творчество и воображение. Закрепить умение работать с бумагой, клеем, вырезать из квадрата круг. Развивать любознательность, мышление, мелкую моторику рук.

Материалы:ножницы, клей, картон цветной, заготовки.

Ход занятия:

- Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде (дети, сидя на стульчиках, говорят слова)

Вот поезд наш едет, колеса стучат, а в поезде нашем, ребята сидят, стоп-остановка (вышли из поезда)

- Дети, а в нашем городе есть железная дорога, вокзал?

- Где можно переходить железную дорогу? (где есть настил – тротуар, и по мосту)

- Можно ли играть на железной дороге?

- Можно толкаться, когда выходишь из поезда?

- Можно ли высовывать голову, руки из окна поезда?

- Как нужно вести себя в поезде? (разговаривать тихим голосом, не трогать руками двери, пока не откроются сами)

-Чтобы на вокзале тебе не потеряться

Надо за мамину руку держаться

Не мешать, не кричать

И окружающим не мешать.

Сели в поезд.

- Мы сидим, мы сидим и в окошечко глядим

Едет-едет паровоз, ребятишек он повез,

А вагончики стучат, так-так

Будто с нами говорят, так-так

Громко подает гудок, ду-ду-ду

Подъезжает паровоз, у-у-у

Игра «Можно-нельзя»

Я буду подавать мяч и задавать вопросы, а вы будете отвечать: можно или нельзя.

Можно спичками играть?

Залезать на подоконник?

В уголке игрушками играть?

Острые предметы брать?

Книжки за столом читать?

Вкусные таблетки в садик приносить и ребяток угостить?

Играть тихо на ковре?

Телевизор и утюг включать?

Громко в уши всем кричать?

Пальчиковая гимнастика «Путешествие»

Тук-тук-тук наши ушки слышат стук (пальцы стучат около уха)

Вот колесики стучат, (кулачками стучим по коленям)

В путь вагончики спешат (потирание кулачков)

К путешествию готовы? (вращение кистями)

Да-да-да! (ладони раскрыть)

В путь отправимся мы снова? (вращение кистями)

Да-да-да (ладони раскрыть)

Едет поезд, колеса стучат (кулачками стучим по коленям)

В поезде много веселых ребят (загибаем пальцы на руке)

Стук в двери, письмо от зайца.

«Просьба. Дети, помогите! Перевести бревнышки ко мне на новый дом, недалеко от меня есть железная дорога, но я живу очень далеко»

Дети догадываются сами и говорят: «Отправим зайцу бревнышки на грузовом поезде»

Практическая работа «Паровозик»

Вырезаем детали вагончика, соединяем из на картоне и приклеиваем.

- Молодцы, ребята. Вам понравилось занятие? Что больше всего вам понравилось? (Ответы детей).

- Спасибо вам, ребята, до свидания.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Книга лучший друг"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «ПРОЕКТ «Наши папы и дедушки»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по окружающему миру " Хорошо зимой в лесу"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Планеты солнечной системы»»