МАДОУ детский сад « Теремок»
« Юные кондитеры»
совместная деятельность
Разработал педагог
Маркелова Ольга Викторовна
первая квалификационная категория
Город Губаха, 2022.
Схема технологической карты
Педагог:Маркелова Ольга Викторовна
Название:« Юные кондитеры», совместная деятельность
Образовательная область: познавательное развитие
Возраст детей: 6 – 7 лет
Задачи:
Дидактические:расширить знания детей о профессии – повар – кондитер, уточнить этапы изготовления тортов.
Воспитательные:воспитывать желание работать сообща, самостоятельность, аккуратность, желание порадовать взрослых и детей результатами своего труда.
Развивающие:обогатить представления о кондитерских изделиях, развивать творческое мышление и воображение, интерес к творческой деятельности
Оборудование:кондитерские инструменты, фартуки, колпаки, разные виды крема и посыпки для тортов, готовые выпеченные коржи
Интегрируемые образовательные области:социально – коммуникативное, художественно – эстетическое
Основной и дополнительные виды деятельности детей на занятии: игровая, коммуникативная, изобразительная
Формы организации деятельности детей на занятии: самостоятельная работа в мини – группах.
Практическая задача для детей: пропитать (смазать) коржи, выбранной пропиткой, украсить верхний корж
Количество детей: 10 – 12 человек
Место проведения занятия: групповая комната
Предварительная работа: экскурсия на хлебозавод (познакомить с профессией повара – кондитера) , чтение книг и стихов о профессии повара – кондитера, рассматривание иллюстраций (расширить представления о профессии ), беседы о семейных традициях (праздники, дни рождения, чаепития) - воспитание нравственных качеств личности
Примерный план занятия:
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Примерное время (мин) | Ожидаемый (ые) результат(ы) |
Организационный момент | Приглашает в группу, украшенную шарами, праздничными колпачками, празднично накрытым столом, Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления. | Дети рассматривают группу, интересуются. Выражают собственные мысли. | 3 мин | Эмоциональный настрой детей |
Мотивационно-ориентировочный | Вовлекает в деятельность (ситуативный разговор) Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления. (Для чего? Кого? Зачем? ) | Дети слушают,отвечают на вопросы, рассказывают, объясняют, делятся впечатлениями. | 5 мин | Умение выстраивать полный ответ. Осваивают последовательность действий. |
Поисковый | ( В группу приходит повар – кондитер (Беседа с кондитером о профессии повара -кондитера (одежда, предметы необходимые для работы) Проблемная ситуация: «Все ли у нас есть, чтобы праздник состоялся?» Задает вопросы стимулирующие процесс мышления. Поддерживает мотивацию, интерес к предстоящей деятельности, вовлекает в совместную деятельность. Ситуативная беседа с поваром - кондитером о том, какие продукты необходимы, чтобы испечь торт. | Слушают, отвечают на вопросы. Узнают о технологии изготовления теста. По необходимости задают вопросы. Вступают в диалог. Рассуждают. Дают свои предположения из личного опыта. | 10 мин | Обогащение словаря. Проявление интереса к предстоящей деятельности. Умение думать, анализировать, выстраивать полный ответ. Умение вступать в диалог. Получение новой информации. Обогащение опыта детей. Появление интереса к профессии повар – кондитер |
Практический | Представляем, что группа – это кондитерский цех, а дети – настоящие кондитеры. Звучит веселая, праздничная музыка Вместе с кондитером организуют продуктивную деятельность. Советуют. Напоминают о технике безопасности. | Дети встают за столы, объединяясь в мини – группы ( сами договариваются). Выбирают разные виды пропитки для смазывания коржей, украшений для торта. Занимаются самостоятельной деятельностью. | 10 мин. | Используют джем, заварной крем, сгущенное молоко, повидло для пропитки коржей. Умеют планировать предстоящую самостоятельную деятельность. |
Рефлексивно-оценочный | Анализирует действия детей, направляет. Привлекает детей к подведению итогов; обеспечивает открытость на ориентированную самостоятельную или совместную деятельность. | Дети сервируют стол к чаепитию Участвуют в диалоге, описывая деятельность, которой они занимались. Передают свои ощущения от проделанной работы. Высказывают своё мнение. Чаепитие. | 2 мин | Оценивают результат коллективной деятельности. Выражают свое мнение. |
Образовательный продукт и результаты развития детей: знания детей о профессии повара – кондитера , практические умения (дети научились пропитывать, оформлять верхний корж, применять свой художественный вкус), красиво оформленный торт.
Работа с воспитанниками после занятия: продолжать расширять знания о профессиях (технолог – кондитер, художник – оформитель, кондитер – упаковщик), совместное изготовление сюжетно – дидактической игры (по типу лото) « Кондитерская фабрика» .
ПРИЛОЖЕНИЯ:
Я, повар – кондитер, смогу всё испечь,
Для этого надо хорошую печь.
Чтоб было отличным у всех настроенье,
Пеку для народа, торты и печенье.
Пеку я ватрушки, блины, кренделя,
Пирожные, сдобу, конечно, не зря.
И северный пряник блестит словно лаком,
С орехом, изюмом и жареным маком.
Пальчиковая гимнастика.
Тесто ручками помнем. (сжимать и разжимать пальчики)
Сладкий тортик испечем. (прихлопывать ладонями)
Серединку смажем джемом, (круговые движения пальцами по ладони)
А верхушку, сладким кремом. (круговые движения пальцами по ладони)
И кокосовою крошкой
Мы посыплем торт немножко. (сыпем «крошку» пальчиками обеих рук)
А потом заварим чай, (пальцы «щепотью», круговые движения кистями рук)
В гости друга приглашай! (ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы)
Литература:
Т.А. Шорыгина « Беседы о профессиях»
https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/uroki/tiekhnologhichieskaia_
http://detsad399.ru/upload/iblock/617/6170dc3867009365be7c68dd8d