Дифференциация согласных Р–Л в слогах, словах, предложениях, тексте, стихотворении.

Конспект занятия
Дифференциация согласных Р–Л в слогах, словах, предложениях, тексте, стихотворении. ЦЕЛИ: - закреплять правильное произношение звуков Р–Л в слогах, словах, предложениях, тексте, стихотворении; - развивать память, логическое мышление, навыки фонематического восприятия, слогового анализа и синтеза слов, обобщения; - упражнять в произношении и чтении слогов, слов и предложений связного текста по цепочке с буквами Р–Л; - учить находить смысловые связи между словами, обогащать словарный запас; - развивать грамматический строй речи, умение согласовывать слова в предложениях; - воспитывать любовь к родному языку, его лексическому богатству и разнообразию; поддерживать у детей интерес к логопедическим занятиям.
Чистякова Елена Васильевна
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

с группой обучающихся 1-го класса,

имеющих фонетико-фонематическое нарушение речи,

учитель-логопед МБУ «Методический центр управления образования

администрации города Макеевки»

Чистякова Е.В.

Тема: Дифференциация согласных РЛ в слогах, словах, предложениях,

тексте, стихотворении.

Цели:

закреплять правильное произношение звуков Р–Л в слогах, словах, предложениях, тексте, стихотворении;

развивать память, логическое мышление, навыки фонематического восприятия, слогового анализа и синтеза слов, обобщения;

упражнять в произношении и чтении слогов, слов и предложений связного текста по цепочке с буквами Р–Л;

учить находить смысловые связи между словами, обогащать словарный запас;

развивать грамматический строй речи, умение согласовывать слова в предложениях;

воспитывать любовь к родному языку, его лексическому богатству и разнообразию; поддерживать у детей интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, карточки, цифровой ряд, схемы места звука в слове, таблицы слогов, слов, текст, стихотворение.

Ход занятия

Организационный момент.

1.Работа с многозначными словами.

Назови картинки, подбери каждой пару. Что ты можешь сказать об этих словах? Объясни значение каждого слова в паре.

Картинки:ручка, молния, кран, лук, иголка, труба.

2. Знакомство с темой занятия через развитие фонематического восприятия.

Послушайте еще раз многозначные слова и определите согласные звуки, которые повторяются в них. (ЗвукиЛ-Р.)Сегодня мы будем различать звуки Р и Л.

Основная часть.

1. Сравнительная характеристика звуков Р-Л. Произнесите перед зеркалами звуки Р-Л, рассмотрите их артикуляцию (что делают губы, зубы, язык, голосовые связки).

Дайте характеристику звуков.

Чем похожи и чем отличаются изучаемые звуки?

Какими буквами обозначаются?

Л – согласный, звонкий, твёрдый, на схемах обозначаем синим цветом;

Р – согласный, звонкий, твёрдый, на схемах обозначаем синим цветом.

Слушайте и представляйте. Звуки речи невидимы. Их можно произнести и услышать, но увидеть, узнать, какой у них характер невозможно. И всё же, давайте прислушаемся к звукам и пофантазируем.

Словнол-лодка пл-лавно-пл-лавно И как тррракторррнеиспррравный

по вол-лнам пл-лывёт звук Л. тарррахтит, дрррожит звук Р.

Вывод: Звук Л «гудит», а звук Р – «рычит».

2. Рассмотрите изображения букв Р-Л. Прослушайте стихотворения о буквах. Назовите в них слова со звуком Р-Л.

Буква Л на лодочке Буква Р – рычит мотор,

По волнам плывёт, Рвётся в путь-дорогу.

Лунные мелодии «Пристегнись!», - сказал шофёр

Ласково поёт. Пассажиру строго.

3. Упражнение «Чуткое ухо». Прослушайте слова (логопед называет слова-тройками: в столбике по три слова).Назовите слова со звуком Л, затем со звуком Р, со звуком Р и Л, определите место звука Р и Л в словах:

Топор осёл тарелка помидор

лопата журнал скакалка крокодил

крыло радуга трактор белка

4. Упражнение «Парный выход». Прочитайте слоговую цепочку, замените в ней звуки Р на Л и наоборот. (Дети работают в паре. Один читает цепочку слогов, другой изменяет звуки в слоговой цепочке. Затем наоборот.)

РА-ЛА-РА ЛО-РО-ЛО РУ-ЛУ-РУ РЫ-ЛЫ-РЫ

ЛА-РА-ЛА РО-ЛО-РО ЛУ-РУ-ЛУ ЛЫ-РЫ-ЛЫ

5. Упражнение «Слоги убежали». Прочитайте слова, вставляя нужный слог.Определите, какой по счёту стоит звук Р илиЛв слове (используйте цифровой ряд).

РАЛА

Варва ___ стре ___ кук ___ Дани ___

шко ___ коа ___ горил ___ шку ___

аку ___ фигу ___ кварти ___ ампу ___

пи ___ ты ку ___ ки ха ___ ты ба ___ ны

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

6. Физминутка.

Рыбак на озеро пришёл, (шагают на месте)

Место тихое нашёл. (присели)

Удочку свою достал, («закидывают» удочку и сматывают леску)

И рыбачить рыбу стал. (наклоняются вперёд)

На крючок карась глядел, (смотрят из-под руки)

Червяка он съесть хотел, (тянутся на носочках вверх и перебирают пальцами)

Плотва мимо проплывала, (сложенными вместе руками «плывут как рыбка»)

Карасю совет давала: (выпад вперёд всем телом 2-3 раза)

Ты, карась, не торопись, («пружинка» вправо, влево)

А терпенья наберись, (руки сложены как у школьника)

Влево-вправо осмотрись, (поворот головы влево-вправо)

На крючок не попадись! («грозят пальцем»)

7. Упражнение «Дед Буквоед». Дед Буквоед съел буквы Р и Л в словах.Вставьте пропущенные буквы РиЛ в словах. Прочитайте слова, определите количество слогов в них.

К __ Ы __ О __ ЫБО __ ОВ ЗЕ __ КА __ О

К __ ОКОДИ __ КА __ НАВА __ ЖУ __ НА __

8. «Помогите Лосяшу и Крошу» отобрать картинки. Лосяш собирает картинки со звуком Л в лукошко, Крош – со звуком Р в корзинку.

Образец ответа:Лосяш в лукошко положиллук, а Крош в корзинку положил кукурузу.

Как можно одним словом назвать некоторые слова? (овощи, фрукты, одежда, игрушки, …)

9. Преобразование слов. Работа со словами-паронимами.

Игра «Измени слово». Назовите картинки,заменяя в словах звук Р на Л и наоборот. Какие новые слова получились? Прочитайте слова парами. Почему все слова написаны с маленькой буквы, а слово Прошка с большой?

10. «Доскажи словечко». Закончи предложение словами-картинками из задания №9.

Собирайся, детвора, начинается …. . Для шитья нужна …. .

Кошку кусает … . У бабушки блестящая … .

У телёнка маленькие … . У Антошки деревянные … .

Соберу спички в … . По тропинке катился … .

На столе стоит … . Из плошки ест кашу … .

11. Прочитайте рассказ по цепочке. Каждый из вас читает по одному предложению. Исправьте каждую фразу иностранного туриста, который плохо говорит по-русски:

Я приехать в Россия из Алжир.

В моя родной страна очень жарко.

ВРоссия так холодно, что я простыть и заболеть.

Доктордавать меня противный микстур и делать уколы.

Россия – огромный и красивый страна.

Я быть на экскурсия в планетарий и в зоопарк.

Я фотографировать Красный площадь.

Я подружиться с хорошиерусские парни.

Я сразу полюбитьРоссия всем сердце.

Я желать пригласить тебя приехать в Алжир.

12. Прочитайте стихотворение. Назовите слова со звуком РиЛ. Выучите стихотворение наизусть.

Говорил крокодил крокодилу:

«Я красивый и страшно милый,

А когда я кого-то глотаю,

Долго плачу потом и рыдаю».

III. Итог занятия.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Дифференциация звуков [л’]-[р’].»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Этиология и основные клинические проявления заикания.»