Игровая деятельность по ПДД в средней группе на тему «Поедем на автобусе».
Цель: актуализация основ культуры поведения в общественном транспорте; знакомство с дорожным знаком, обозначающим «Место остановки автобуса».
Задачи:
1. Познакомить со знаком «Место остановки автобуса»;
2. Расширить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте.
3.Формировать навыки культурного поведения в общественном транспорте.
4.Развивать кругозор детей и логическое мышление, память, связную речь, умение отвечать на вопросы
5. Развивать умение обосновывать свое суждение.
6. Воспитывать доброжелательное отношение к взрослому.
7. Обогащать и активизировать словарный запас.
8. Побуждать детей в использовании вежливых форм общения.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций по видам транспорта, чтение художественной литературы, отгадывание загадок, дидактические игры, беседы с детьми о видах транспорта, о запрещающих и разрешающих дорожных знаках.
Материал:
Иллюстрации транспорта, картина для игры «Виды транспорта», дорожный знак «Автобусная остановка». Автобус, который построен из стульев. Кепка, руль для шофера, сумка для кондуктора. Костюм Бабы-Яги, карточки запрещающие знаки и разрешающие знаки, картинки правил поведения в общественном транспорте, два листа А3, клей-карандаш по количеству детей, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас поиграть. Подходите ко мне.
Воспитатель: Посмотрите, какая у меня есть красивая, яркая картина.
Я приготовила для вас картинки с изображением различного транспорта, с помощью которых мы можем оживить нашу картину (вешаю картинку).
Выберите любой вид транспорта, какой вам нравится.
- Платон, какое транспортное средство взял? Какой это вид транспорта? Куда ты его расположил?
- Настя, какое транспортное средство ты взяла? Какой это вид транспорта. Куда ты его разместила? Где он передвигается?
- Ребята, а я взяла воздушный шар. Скажите, пожалуйста, это наземный или водный вид транспорта?
( Пример: У меня самолет, это воздушный вид транспорта).
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая картина у нас получилась.
Какие виды транспорта на ней изображены?
Дети: Воздушный, водный, наземный.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а у меня есть любимое транспортное средство. Знаете какое? Как вы думаете? (ответы детей).
Воспитатель:А какой, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Мы шагали по дорожке,
И у нас устали ножки.
Сами дальше не идут,
А сидят и его ждут.
Он – железная машина,
У него на лапах шины,
У него с окнами корпус,
А зовут его …
Дети: Автобус.
Воспитатель: Где ждут автобус?
Дети: На остановке.
Воспитатель: Как можно определить, где находится автобусная остановка?
Дети: По знаку.
Воспитатель: Правильно, ребята, по дорожному знаку «Место остановки автобуса». Вот как раз и она. (показывает). А вот и автобус.
Воспитатель: Хотите на нем прокатиться? Кто ездил на автобусе? Подскажите, кто нужен, чтобы мы на нем поехали?
Дети: Шофер.
Воспитатель: Давайте выберем шофера?
Дети: Давайте. Я хочу, я хочу и я...
Воспитатель: А давайте мы выберем его по считалочке.
Ты - шофёр, я - пешеход.
Перед нами переход.
Светофор покажет свет.
Зеленый - можно, красный - нет!
Например, Миша, ты у нас шофер. Воспитатель надевает кепку ребенку и дает руль.
Воспитатель: Кто нам нужен еще для поездки?
Дети: Кондуктор.
Воспитатель: Правильно, кондуктор. А какова роль кондуктора в автобус? Что он делает? Продает билеты.
Воспитатель: Если вы не против, кондуктором буду я (надевает сумочку через плечо и достает билеты).
Воспитатель: Шофер, занимает свое место за рулем в кабине автобуса. А вы, ребята, берите билеты и занимайте свои места в салоне.
Если кто-то из детей скажет про деньги за билеты!!!
Воспитатель (кондуктор): Какой ты внимательный, правильно, чтобы пассажиру получить билет, нужно кондуктору заплатить денежки, оплатить проезд. Давайте у нас оплатой за проезд будет хлопок по моей ладошке. (попросить «дать пять»).
Дети хлопают в ладошку воспитателю (кондуктору) и проходят на свои места.
Воспитатель (кондуктор):Не забывайте говорить спасибо кондуктору. Начинаем движение.
Воспитатель (кондуктор): Миша, заводи автобус, поехали(играет музыка, передающая движение транспорта).
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, кто-то стоит на остановке?! Уважаемый, водитель, остановите, пожалуйста автобус, у нас еще один пассажир (звук остановки автобуса).
На остановке стоит Баба-Яга. Автобус останавливается.
Входит неспеша Баба-Яга, но в автобусе мест нет.
Воспитатель: Ребята как же быть, нет мест больше.
Дети: В транспорте нужно уступать место пожилым людям.
Один ребенок уступает место, Яга садится.
Баба-Яга: Спасибо, милая (милый). А если бы Кощеюшка со мной ехал, тоже место уступили?
Дети: Конечно.
Кондуктор: Бабушка, нужно взять билет.
Баба-Яга:Какой билет? (начинает рыться в своей сумке и все из нее выворачивать)
Баба-Яга: Вот у меня есть фантики от конфет (достает и показывает), и конфеты есть (достает из сумки конфеты), вот и бананчик завалялся.
Достает карту «Забота».
Баба-Яга: У меня проездной (показывает кондуктору).
Воспитатель (кондуктор): Едем дальше. (играет музыка движения транспорта).
Потом Баба-Яга достает сок и чуть не проливает на пассажира, сидящего рядом.
Вдруг Баба-Яга встает с места и начинает ходить по автобусу, не держится за поручни. Достает банан (мороженое) и ест его, пристает к пассажирам, трогает их, разговаривает, открывает окошко, высовывается из него и машет руками, подходит к шоферу, начинает с ним разговаривать.
Вдругавтобус резко тормозит (звук тормозов). Яга еле удерживается на месте, чуть не падает.
Воспитатель (кондуктор): Ребята, как вы думаете, правильно ведет себя Баба-Яга?!
Дети: Нет!
Баба-Яга: А что? Что такое?
Воспитатель (кондуктор): Расскажите Бабе-Яге о правилах поведения в общественном транспорте. Что она делала неправильно?
Воспитатель (кондуктор):
Баба-Яга плохо себя в автобусе, ела банан, мороженое, пила сок и чуть не пролила его на другого пассажира
- Воспитатель (кондукто): То есть в общественном транспорте нельзя пить напитки и есть еду. Потому что можно намусорить и доставить неудобства другим пассажирам и испачкать не только себя, но и других.
Баба-Яга встала с места во время движения автобуса и начала ходить по салону.
- Воспитатель: Нельзя вставать с места во время движения автобуса, потому что можно упасть при торможении и травмироваться.
- Всех толкать и на всех кричать?
Баба-Яга открыла окно, высунулась из него и махала руками.
- Этого делать нельзя, так как можно травмировать руки об проезжающий мимо транспорт и попасть в больницу.
Баба- Яга громко болтала, беспокоила других пассажиров.
Баба-Яга разговаривала с шофером.
- Отвлекать водителя от дороги разговорами нельзя, потому что может случиться авария.
Воспитатель: Ну что, Баба-Яга, ты запомнила, как нужно себя вести в общественном транспорте?
Баба-Яга: Да, спасибо большое, ребята.Теперь я буду соблюдать эти правила.
Автобус прибыл на остановку.
Воспитатель: Ребята, наша поездка закончилась, выходим из автобуса. Баба-Яга, ты с нами?
Баба-Яга: Нет, нет, мне пора, меня Кощеюшка заждался (уходит).
Воспитатель: Ребята, вам понравилось кататься на моем любимом транспорте?
Дети: Дааа!
Воспитатель: Во время поездки, что вы узнали нового?
(ответы детей)
Воспитатель: Вы все правила поведения в общественном транспорте запомнили?
Дети: Да!
Воспитатель: Мы это проверим, когда немножко отдохнем. Я для вас приготовила картинки, на которых изображено, как можно и как нельзя себя вести в автобусе. С помощью их мы изготовим плакат-напоминание об этих правилах.
5