Конспектнепрерывной образовательной деятельности по аппликациив средней группе
«Зимнее дерево »
Автор: Сейтвелиева Д.Э.
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-гимназия, детский сад № 25", г. Симферополь
Цель: Формировать умение создавать зимнее дерево с помощью техники обрывной аппликации.
Задачи:
1. Продолжать упражнять в разрезании полос по прямой линии;
2. Развивать мелкую моторику рук, аккуратность, внимание, фантазию, творческие способности;
3. Развивать умение отвечать на вопросы, способствовать активизации речи детей;
4. Воспитывать любовь к зимнему времени года, к природе, к прекрасному.
5. Расширить представление детей о зиме, о признаках зимы.
Материал: образец готовой работы, цв. картон, цв. бумага белого и коричневого цветов, ножницы, кисточки, краска, коврик.
Подготовительная работа: беседы с детьми о зиме, о правилах безопасности зимой. Рассматривание иллюстраций. Чтение художественной литературы. Разучивание стихов о зиме. Наблюдение за природными явлениями (снегопад), рассматривание снежинок во время прогулки. Знакомство с загадками и пословицами о зиме. Настольная игра – лото: «Времена года», дидактическая игра: «Когда это бывает?».
Ход занятия:
Орг. Момент
К солнцу вверх все потянулись,
И друг другу улыбнулись!
Вправо, влево повернулись,
Снова дружно улыбнулись!
Другу низко поклонились,
Улыбнулись, повернулись!
Сели весело на стульчик,
Чтобы волшебство творить начать!
2. Основная часть
Воспитатель: Здравствуйте дети! Послушайте, загадку:
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой)
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно зима, а послушай еще одну загадку.
В зеленой шубе летом
А зимой раздето… (Дерево)
(Ответы детей)
Воспитатель: Конечно дерево. Давайте с вами вспомним, как мы наблюдали за деревьями на прогулке. Что мы видели? Краткая беседа по теме.
А сейчас я предлагаю вам еще раз вспомнить как красиво зимой.
(просмотр картинок с изображением зимних пейзажей).
Воспитатель: Вы хотите попробовать сделать такое красивое дерево.
Дети: Да.
Воспитатель: Перед тем как начать работу, давайте подготовим наши пальчики, чтобы они были послушными и помогали нам.
Пальчиковая гимнастика:
Прежде, чем лепить.
Нужно пальчики размять.
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Поздоровались с большим.
А теперь потрем ладошки.
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали – сжали,
Кулачки разжали – сжали.
Вот и пальчики размяли.
А сейчас мастера.
За работу всем пора.
Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю в творческую мастерскую.
(дети садятся за столы)
Посмотрите, у вас на тарелочках лежит голубой лист. А что мы с вами хотели делать?
(ответы детей деревья)
Для этого нужно сделать ствол. Ребята вспомните, ствол у дерева в низу широкий, чем выше, тем уже. У вас на тарелочках лежат прямоугольники коричневого цвета. Нужно отрезать по длинной стороне полоску, посмотрите (показ воспитателя)
Берем ножницы и отрезаем полоску
(самостоятельная деятельность детей)
А теперь положите ствол на голубой лист. Чего на нем не хватает? (ответы детей – веток)
Возьмите прямоугольник коричневый и сложите его пополам, так чтобы совпали уголки. Сделайте линию сгиба. По линии сгиба разрезаем. Один прямоугольник кладем на тарелочку. А из другого будем делать ветки. Нужно нарезать полоски (показ)
(самостоятельная деятельность детей)
Приложите к стволу наши полоски-ветки, что бы получилось красивое дерево. (дети прикладывают ветки)
Но ведь у веток есть еще и короткие веточки. Разрежьте длинные полоски пополам. Приложите к веткам. У всех все получилось?
А теперь возьмите ствол и положите его цветной стороной на клеенку, на белую сторону на всю полоску нанесите клей и приклеиваем на то место, от куда взяли.
(самостоятельная деятельность детей)
Берем по одной ветке снизу кладем ее цветной стороной на клеенку и на белую сторону наносим клей. И приклеиваем ее на место откуда взяли. И так все длинные и короткие ветки.
(Самостоятельная деятельность детей)
Воспитатель:вот, какие у нас замечательные получаются деревья, но чего-то не хватает. Послушай загадку:
Что за чудо-покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек —
Их укрыл пушистый... (снег)
(Ответы детей)
Воспитатель: Но у нас нет ни снега, ни инея из чего же мы можем с вами сделать наши зимние деревья (ответы детей).
Если дети затрудняются с вариантами ответов, то воспитатель помогает им с помощью наводящих вопросов.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Сегодня мы будим работать с бумагой, салфетками. Какого цвета салфетки нам нужны?
Дети: Белого.
Воспитатель: Правильно. Далее воспитатель достает коробку, в которой лежат салфетки белого цвета, раздает их детям
Показ и объяснение как сделать из салфеток комочки снега.
Дети делают снег.
Воспитатель: Молодцы! Много снега сделали. А сейчас я предлагаю Вам немного поиграть.
Проводится физминутка "Снежок". Движения в соответствии с текстом
"На полянку на лужок тихо падает снежок
Падают снежинки белые пушинки
Но вдруг подул ветерок, закружился наш снежок
Полетели, понеслись и на землю улеглись
Тихо спят снежинки, белые пушинки.
Воспитатель: Мы с вами поиграли, отдохнули. А теперь давайте наклеим наш снег на дерево.
Под тихую музыку дети наклеивают снег на ветки дерева.
Дети выполняют аппликацию по теме. Воспитатель контролирует приемы работы, оказывает помощь детям, испытывающим затруднения, поощряет тех, кто дополняет дополнительные детали. По окончании работы все вместе рассматривают получившееся зимнее дерево.
3. Рефлексия.
- Дети, что мы с вами сегодня делали?
- О каком времени года говорили?
- А что мы сегодня укрывали снегом?
- Вам понравилось занятие?