Звук и буква Н

Конспект занятия
Проводя НОД по теме, ставила задачи: - познакомить детей со звуками Н, Нь и буквой Н; - научить характеризовать звук Н по акустическим и артикуляционным признакам; - упражнять детей в делении слов на слоги; - развивать фонематические процессы; - познакомить с предлогом На; - учить детей составлять звуковые схемы и анализировать их; - воспитывать у детей умение выслушивать вопросы логопеда до конца.
Белич Людмила Николаевна
Содержимое публикации

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по

развитию

лексико - грамматической стороны речи у детей группы компенсирующей направленности.

Учитель – логопед: Л.Н. Белич

2022 -2023 уч. год.

Тема занятия: Звуки Н. Нь и буква Н.

Цели занятия:

Коррекционно – образовательные:

- познакомить детей со звуками Н, Нь и буквой Н;

- научить характеризовать звук Н по акустическим и артикуляционным признакам.

Коррекционно – развивающие:

- упражнять детей в делении слов на слоги;

- развивать фонематические процессы;

- познакомить с предлогом На;

- учить детей составлять звуковые схемы и анализировать их.

Коррекционо – воспитательная:

- воспитывать у детей умение выслушивать вопросы логопеда до конца.

Оборудование:схема для характеристики звуков, картинки, в названии которых присутствует звук Н; зеркала по количеству детей, буква Н, наборы для составления слоговой схемы, игрушка жаба Клава.

Ход занятия.

Организационный момент.

- Ребята, сегодня к нам пришли взрослые.

- Здравствуйте.

(Дети взялись за руки. Текст произносят хором.)

Собрались мы снова вместе,

Чтобы было интересней!

Много нового узнаем,

Что ж, ребята, начинаем!

- Обратите внимание на свои браслеты. Все они с разными рисунками.

-Найдите такой же рисунок на стуле – это будет ваше место (ребята подходят к своим местам).

- Присаживайтесь. Обратите внимание на экран. Послушайте песню.

Звучит песенка из мультфильма «Три поросенка»: «… Никакой на свете зверь, страшный зверь, не откроет эту дверь, эту дверь…»

- Чья это песенка? (Песенка трех поросят.)

- Как их звали? (Наф – Наф, Нуф – Нуф, Ниф – Ниф).

- Правильно, это герои детской сказки «Три поросенка».

- Про какого героя сказки я могу сказать: «Кто зимой холодной, ходит злой, голодный?».

- Изобразите сердитого волка.

- А сейчас изобразите, как страшно было поросятам, когда они услышали голос злого волка.

- Покажите, как поросята прятались от серого.

- А теперь изобразите смелых и радостных поросят. Молодцы.

2. Сообщение темы занятия.

- Скажите, какие первые звуки Вы слышите в словах Наф – Наф, Нуф – Нуф, Ниф – Ниф.

- Сегодня мы будем изучать звуки Н, Нь и знакомиться с буквой Н.

3. Акустико – артикуляционный образ звука.

Хоровое и индивидуальное произнесение звука Н с наблюдением за артикуляцией перед зеркалом.

Логопед: - Ребята, посмотрите на себя в зеркала. Губы растяните в улыбке, кончиком языка коснитесь верхних передних зубов.

- Произнесите: Н-Н-Н. Воздух не выходит свободно, он встречает преграду – язык и зубы. Значит, звук Н – согласный.

- Приложите руку к горлу. Произнесите: Н-Н-Н.

Логопед: Горло «дрожит», значит, звук Н – звонкий.

- Одинаково ли звучат первые звуки в словах Наф, Ниф. (Нет. В слове Наф «Н» произносим твердо, а в слове Ниф – мягко.)

- Правильно. Значит, Н обозначим синим цветом, а Нь – зеленым.

- В каком замке будет жить звук Н? (в Синем замке).

- Звук Нь поселим в … (зеленый замок).

- Таким образом, звук Н –согласный, твердый, звонкий.

Звук Нь – согласный, мягкий, звонкий.

4.Развитие артикуляционной моторики.

- Сегодня у Наф – Нафа, Нуф – Нуфа и Ниф – Нифа день рождения.

Они решили весело и интересно провести праздник. Поможем поросятам украсить дом. Для этого надуем воздушные шары.

-Встаньте, пожалуйста. Подойдите к зеркалу. Выполним упражнение «Воздушный шарик».

4.1. Дыхательное упражнение «Воздушный шарик».

И.П. Руки опущены вдоль туловища.

Медленный глубокий вдох через нос, руки через стороны вверх («надуваем шар»).

Задержим дыхание.

«Сдуваем шарик», выдыхая воздух порциями (Ха- Ха-Ха), руки опускаем в такт выдоху рывками.

Задерживаем дыхание.

Снова сделаем глубокий вдох, подняв руки через стороны вверх («надуваем шар»).

Задерживаем дыхание.

Выдаем резко, опустив руки через стороны вниз (Ха!).

4.2. Шары бывают разной формы. Это шар какой формы? (круглой формы). А этот шар? (овальной формы).

-Какие еще вы знаете геометрические фигуры? (треугольник)

- Выполним упражнение «Геометрические фигуры».

Дыхательное упражнение «Геометрические фигуры».

И.П. Руки опущены вдоль туловища.

Медленный глубокий вдох через нос. Руки вытягиваем ладонями вперед.

Задерживаем дыхание.

Медленно выдыхаем со звуком О, руки при этом в такт выдоху рисуют круги.

Задерживаем дыхание.

Снова делаем глубокий медленный вдох.

Задерживаем дыхание.

Медленно выдыхаем со звуком А, руки при этом рисуют в воздухе треугольники.

4.3. Поросята улыбаются. Им понравились яркие воздушные шары. Выполним и мы упражнение «Улыбка».

И.П. Согнутые руки перед грудью.

«Улыбка»- согнем в локтях руки перед грудью ладонями вперед. Губы и зубы сомкнем.

Растянем разомкнутые губы, одновременно разводя руки в стороны и произнося длительно, протяжно звук И.

5. Произношение звуков Н, Нь в слогах.

5.1. Поросята спрашивают у Вас, ребята: - Догадайтесь, какой слог лишний в этих слоговых рядах:на – но – ма, ну – на – но – мы, на – но - ну –ни?

5.2. Звуковой анализ слогов АН, ИН.

- А сейчас давайте хором прочитаем слоги.

- АН. Звук А – гласный. Звук Н - согласный, твердый, звонкий.

-ИН. Звук И – гласный. Звук Н - согласный, твердый, звонкий.

Логопед произносит слоги и совместно с детьми производит подробный анализ данных слогов.

5.3. Затем проводится игра «Живые слоги».

Двое детей выходят к доске и становятся «живыми слогами». Логопед определяет, кто из детей каким будет звуком, а дети выбирают соответствующее положение по отношению друг к другу.

Логопед ставит детей рядом: Назовите получившийся слог. (Это слог АН). Назовите, кто звук А? А кто звук Н?

Аналогично проводится звуковой анализ слога ИН (выходят другие дети)

6. Закрепление звука в словах, словосочетаниях и предложениях.

6.1. Наф – Наф, Нуф – Нуф и Ниф – Ниф пригласили на День рождения друзей. Что послали поросята своим друзьям? (Приглашения)

- Какой изучаемый звук Вы услышали в словах день, приглашения?

(Звук Нь).

Кто пришел к поросятам? Четко, громко выделите звук Н в словах.

- Тигрёнок, теленок, львенок, жеребенок, верблюжонок.

- Какой изучаемый нами звук есть в названиях этих животных? (Звук Н).

6.2. - Где находится Звук Н: в начале, в середине или в конце слов? Прошу дать полный ответ.

Дети дают подробный ответ. (в этих словах звук Н находится в середине слова).

6.3. – А сейчас попытаемся разделить вместе с поросятами слова теленок, жеребенок на слоги. (Деление слов на слоги с выкладыванием графической схемы и подробным объяснением своих действий). (В слове «теленок» - три слога. В слове жеребенок - четыре слога)

Учитель – логопед выполняет задание на магнитной доске. Дети за рабочими столами.

-Проверяем задание.

7. Усвоение предлога На в составе предложений. Подбор антонимов.

Наф – Наф, Нуф – Нуф и Ниф – Ниф пригласили гостей к столу.

- Где стояли тарелки? (На полке, на столе)

- Где сидели гости? (на скамейке, на стуле).

Маленькое слово На – стоит отдельно от других слов.

8. Зрительная гимнастика.

Три поросенка увидели за окно красивую пчелу.

-Проследим вместе с поросятами за полетом пчелы.

Приложите руку к подбородку. Голова находится в неподвижном положении.

Летит пчелка на лужок,

Чтоб насобирать медок.

Села на ромашку,

А потом на кашку,

А затем на василек.

Вот уже готов медок!

- Какие цветы росли на лугу?

- Куда села пчелка?

9.Физкульт. минутка.

Пообедали именинники с гостями. Продолжаем играть!

Работа со степ платформами.

Ни, ни, ни – грусть, тоску гони.

На, на, на – светит нам луна.

Но, но, но – там идет кино.

Ну, ну, ну – ждут тебя одну.

Ны, ны, ны – смех и радость нам нужны.

9. Связь звука и буквы.

Логопед знакомит детей с буквой Н и читает стихотворение:

9.1. - Обратите внимание на экран.

Буква Н. Сказать вам можно, очень на кровать похожа.

9.2. - На какую букву похожа буква Н? (На букву И.)

Н надела поясок.

И надела поясок.

Буква Н надела ровно.

Буква И – наискосок.

А.Шибаев.

9.3. - Сформируйте комбинацию из пальцев, как показано на рисунке.

- Какая буква у Вас получилась? (Буква Н)

9.4. (Буква Эн выставляется в Голубом замке.)

- Найдите букву Н в замке.

9.5 - Станьте парами, изобразите букву Н.

10. Проблемная ситуация.

- Пока поросята с гостями играли, стало темно, значит, наступила …(ночь).

- Как Вы догадались, что это ночь? (Темное небо, светит луна.)

Увидев луну, гости вспомнили, что их ждут мамы.

- Как сообщить мамам, что у них все в порядке? (Можно позвонить по телефону.)

- Что они сказали мамам? Ваши ответы должны начинаться со слов надо, можно.

Рассуждения детей.

- Внимательно послушайте текст.

(Текст читает ребенок, четко выделяя слова со звуками Н,Нь.)

Надо, можно и нельзя –

Всем знакомые слова.

Надо маме помогать.

Можно с другом погулять.

Но нельзя без разрешенья

Нам из дома убегать.

- Назовите слова со звуками Н, Нь.

- Чего нельзя делать в детском саду?

- А дома?

11.Итог занятия.

Логопед:Кем были Коля, Ваня, Оля и Света? (Живыми звуками.)

С какими звуками вы познакомились?

На что похожа буква Н?

12. Оценка работы детей.

- Сегодня все дети старались. Поросята передали вам подарки – воздушные шары.

15. Рефлексия.

- А сейчас поиграем в игру «Умные ладошки».

- Поднимите красную ладошку, если вам понравилось сегодня работать.

- Поднимите синюю ладошку, если вам не понравилось сегодня работать.

Вывод логопеда.

(Дети взялись за руки. Текст произносят хором.)

До свидания, до свидания,

Приходите к нам еще!

До свидания, до свидания,

С вами очень хорошо!

До свидания, до свидания,

Приходите к нам опять!

До свидания, до свидания,

Мы пойдем играть!

Учитель – логопед: Поросята передали вам подарки – воздушные шары.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Паспорт проекта в средней группе ЗПР "Прилет птиц"»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «"Использование камешков Марблс в работе учителя-логопеда ДОУ"»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для «Изучаем цвета»