Конспект организации совместной образовательной деятельности
с детьми подготовительной школе группы
Тема:« Путешествие с планеты Роботов».
Цель:развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста, создание и запуск
рабочих моделей – вентилятор, робота.
Задачи:
Обучающие:
обучать детей умению собирать модель по пооперационной карте и программировать заданное поведение моделей (вентилятор, робота);
формировать первичные представления о роботах с помощью Lego Wedo 2.0;
закреплять умение проявлять самостоятельность и делать выбор.
Развивающие:
развивать логическое и пространственное мышление, навыки конструирования;
развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
воспитывать отзывчивость, умение уступать друг другу, умение работать в паре и эффективно распределять обязанности.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята.
Вы меня узнали? (Ответы детей)
Я, Робот. А скажите. Куда я попал? (Ответы детей)
Мне у вас тут так жарко, подскажите, а что сделать что бы не было так жарко? (Ответы детей)
Здорово, как много вариантов вы предложили.
А я вам сегодня хочу предложить работу в центре строительства и конструирования.
Вам на выбор будет два задания:
Первое задание. Вы будете собирать вентилятор из набораLeGoWeDo 2.0 и сами запускать его.
Второе задание. Вашему вниманию будет предложена схема Робота (Жителя планеты Роботов)
Прежде чем начать работу в центре, я вам хочу рассказать про правила поведения в центрах.
В центрах работаем тихо, что бы не мешать друг другу.
Если вам нужна помощь, вы можете обратиться к своему товарищу, поднять руку - я к вам подойду помогу.
Центры работают в течении всего дня, и ели кто - то не успеет сделать, вы сможете продолжить работу в своих группах. (на память я вам подарю схемы как собирать).
У меня для вас есть вот такие карточки. (на одной карточке вентилятор, а на второй робот.
Сейчас вы сами выберете ту карточку, куда вы хотите пойти. (Выбор детей)
Обратите внимания, что в центре стоит цифра, эта цифра обозначает количество человек, которые могут туда пойти сейчас.
(Дети вешают условные обозначения на мольберт)
А теперь давайте с вами пройдем за те задания, которые вы выбрали. Те кто выбрал робота проходят за эти толы. А у кого вентилятор за эти столы.
Посмотрите у вас на столах стоит набор конструктораLegoWeDo 2.0, планшеты и нэт буки.
На них включена схема как вы будите собирать, посмотрите (На экране презентация поэтапной сборки, рассказываю, что это обозначает)
При сборке вашего работа вам понадобиться вот такая делать – это смарт – хаб, она нам нужна для подключения к планшету или наутбуку робота и вентилятора.
Распределение в центрах, работа в центрах.
Дети собирают вентилятор и робота.
А сейчас вы сами запрограммируете, то что собрали. Обратите внимания как это сделать.
(Презентация на доске с пошаговой инструкции подключения)
Подведение итогов. Если одна подгруппа сделает раньше, вместе с ними идем во вторую подгруппу.
Ребята, расскажите, что вы сделали.
А каким конструктором вы сегодня работали (Если дети не ответят, проговорить еще раз название, и попросить повторить.) а кто запомнил как называется деталь, с помощью которой вы подключали к планшету или ноутбуку? (если дети затрудняются ответить, повторить еще раз и попросить деть так же повторить).
1 центр. Ребята, расскажите что вы сделали? а что для вас было самым трудным? А что запомнилось больше всего?
2 центр. Ребята, расскажите что вы делали? А что для вас было самым трудным? А что запомнилось больше всего?
А кто хочет рассказать о том, чем вы сегодня занимались дома родителям или братьям и сестрам?