Сёстры Матрёшки у нас в гостях

Конспект занятия
Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений для детей первой младшей группы.
Тихонова Регина Зуфаровна
Содержимое публикации

Матрёшки пришли к нам в гости.

Цели:

Учить детей сравнивать игрушки по размеру (большой-маленький, один-много), называть детали конструктора (кубик, кирпичик), сооружать элементарные постройки по образцу (стульчик); лепить из пластилина форму круга; танцевальным движениям с оборудованием (платочки). Учить цвета (зелёный, жёлтый, красный;

Учить напевать слова знакомых песен (Песня «Машина» Музыка Т. Попатенко. Слова Н. Найдёновой; Песня «Пляска с платочком» Русская народная мелодия. Слова А. Ануфриевой., А.Филиппенко «Пирожки»);

Развивать игровые навыки, воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память, мышление;

Активизировать словарь по теме (матрёшка, машина – грузовик, стул, большой – маленький, один – много, зелёный, жёлтый, красный);

Воспитывать желание быть гостеприимным, лепить и строить самостоятельно, выполняя поручения взрослого. Вызвать эмоциональный отклик к игровой ситуации.

Материалы и оборудование: Одна большая матрёшка и маленькие матрёшки по количеству детей, игрушечная коляска, игрушечные грузовики с кубиками и кирпичиками по количеству детей, пластилин, салфетки и дощечки на каждого ребёнка.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь­ская, музыкально-художественная, продуктивная.

Содержаниеорганизованнойдеятельностидетей

Организационный момент.

В группу въезжает коляска с Матрёшками.

Вос-ль:-Посмотрите ребята, что это едет? (ответы детей). Да правильно, это коляска.

- А кто это в ней сидит? (Матрёшки).

Вос – ль берёт в руку одну самую большую матрёшку и говорит:

-Да, это Мама матрёшка с со своими детками приехала к нам в гости. Поздоровайтесь с ней и её детками. Какая она большая или маленькая? (ответы детей). Да правильно, мама матрёшка самая большая.

-Ребята посмотрите, а сколько матрёшек сидит в коляске? (ответы детей). Да правильно, много. А они какие большие или маленькие? (ответы детей). Маленьких матрёшек у нас много, и они все просятся к вам на ручки. Раздаёт матрёшек детям.

- А сколько теперь матрёшек у … (называет ребёнка по имени)? (отвечает). Да одна. Так опрашивает несколько детей.

Вос-ль спрашивает детей: а что нужно делать, когда к вам приходят гости? (ответы детей). Давайте предложим чай нашим гостям. Дети подходят к столу, а чем же мы будем матрёшек угощать? (ответы детей). А давайте мы с вами испечём пирожки.

Физкультминутка

Исполнение «Пирожки» под муз. А.Филиппенко

Основная часть.

Лепка пирожков.

Вос-ль: давайте с вами возьмём пластилин. Какого он цвета? (ответы детей). Чтобы пирожки были румяными возьмём оранжевый пластилин, разделим комочек на несколько кусочков ираскатаем.(Вос-ль показы­вает приемы раскатывания из пластилина небольших кружочков. Дети выполняют упражнение, повторяя за воспитателем круговые движения ладонями.) Вот какой пирожок я сделала. Хватит ли одного пирожка всем матрёшкам? (ответы детей)

-Нет, нужно сделать ещё много пирожков. А вы ребята поможете мне испечь пирожки для наших гостей? (ответы детей).

Воспитатель в процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, затруд­няющимся в выполнении задания.

- Вот молодцы! Как много пирожков мы испекли, всем хватит.

Вот мы накрыли красивый стол, испекли много пирожков, а куда же посадить наших гостей?

(ответы детей).

Давайте смастерим стульчики. Вас ребята много, и если каждый сделает по одному стульчику, то всем матрёшкам хватит.

Конструирование.

Вос-ль привозит строительный материал на машинках под муз. сопровождениеПесня «Машина» Музыка Т. Попатенко, слова Н. Найдёновой.

-Посмотрите ребята, нам привезли детали стульев, как называются эти машины? (ответы детей).

- Это грузовики. Как называется часть машины, в которой сидит водитель? (ответы детей)

- Правильно в кабине.

- А где лежит груз? (ответы детей).

- Верно, в кузове.

- А какие детали лежат в кузове первой машины? (ответы детей)

- Правильно, кубики. Какого они цвета? (ответы детей) да, зелёные.

- А какие детали лежат в кузове другой машины? (ответы детей) правильно кирпичики. Какого цвета кирпичики? (ответы детей), да жёлтые.

- Посмотрите ребята, как можно сделать стульчик из этих деталей. Вос-ль показывает.

- А теперь вы возьмите по одному кирпичику и кубику и сделайте стульчик для ваших матрёшек.

- Молодцы! Давайте посадим наших матрёшек и будем угощать нашими пирожками.

Рефлексия.

-Ребята, кто сегодня к нам в гости приходил? (Ответы детей)

- Чем мы угощали наших гостей? (Ответы детей)

- Что ещё мы для них сделали? (Ответы детей)

- Матрёшкам очень понравилось у вас в гостях, и они дарят вам такие красивые платки.

Итог. Танец детей с платочкамипод песню «Пляска с платочком» Русская народная мелодия. Слова А. Ануфриевой.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Занятие по сенсорике «Мишка в детском саду»»
Математика
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для 6 класса «"Решение уравнений"»