Конспект непосредственно образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития на тему: «Состав и образование числа 4»
Задачи:
Коррекционные:
- развивать восприятие, воображение, внимание, мышление, речь;
- развивать мелкую моторику рук.
Образовательные:
- знакомиться составом числа 4;
- учить детей выделять из множества по образцу и слову;
- находить в окружающей обстановке предметы с четырьмя деталями.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к обучающей деятельности.
Оборудование: магнитная доска, набор цифр от 1 до 4, мешочек, картинка.
Интеграция образовательных областей: П, С-К, Ф, Х-Э, Р
Форма организации: подгрупповая.
Словарь: цифра, четыре
Ход занятия:
п/п | Вид деятельности | Содержание занятия (деятельность педагога) | Деятельность детей | Примечание |
1. | Вводная часть. Мотивационный этап. | Педагог: - Ребята, мы сегодня опять отправимся в путешествие в сложный, но очень увлекательный мир математических открытий. - У меня есть волшебный мешочек, вы должны на ощупь узнать цифру, затем достать ее, и мы прикрепим ее на доску.
Послушайте стихотворение: — Вот посмотрите из как у нас пишется цифра 4. На что она похожа? На человека, рука согнута в локте? - Молодцы, все верно. - Сейчас мы с вами сложим цифру 4 из палочек.
| Дети здороваются, отвечают.
|
|
2. | Основная часть. | Педагог: - ребята, посмотрите, еще к нам в гости пришел снеговик с его друзьями. - Давайте посчитаем сколько снеговиков пришло к нам. - Чтобы сделать поровну ведерок, нужно к 3 ведеркам прибавить еще 1. Сколько у нас получится? Четыре, правильно. - Сколько теперь ведерок? Давайте посчитаем. 1,2,3,4. - А как сказать? Снеговиков и ведерок поровну? Одинаково? Столько же? - А что мы сделали, чтобы получить четыре? К трем прибавить 1 получится 4? - Молодцы. - Сейчас мы с вами немного отдохнем. Раз, два, три, четыре (загибают пальчики начиная с большого), Мы с тобой снежок лепили («лепят» меняя положение ладоней), Круглый, крепкий, очень гладкий (показывают круг, сжимают ладони в кулак, гладят одной ладонью о другую), И совсем-совсем не сладкий (грозят пальчиком), Раз – подбросим (смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок), Два - поймаем (ловят воображаемый снежок), Три – уроним (роняют «снежок»), И.. сломаем (топают). - Скажите, а где в окружающей обстановке встречается цифра четыре? Раздаточный материал с цифрой 4. | - Снеговиков. - четыре. Ответы детей. Ответы детей. |
3. | Заключительная часть. | - Что мы сегодня делали? - Какая цифра у нас была в гостях? | Ответы детей. |