Формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников.

Конспект занятия
Все мы – родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?» Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться. Детям необходимо дать знания по общепринятым человеком нормах поведения, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в природе, при общении с незнакомыми людьми, с животными, развивать у детей самостоятельность и ответственность.
Афонькина Любовь Михайловна
Содержимое публикации

МАДОУ «Центр развития ребенка детский сад №17»

Конспект занятия для детей 4—5 лет по теме:

«Правила безопасности».

Формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников.

Составила: воспитатель Афонькина Л.М.

Саранск 2023

Все мы – родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?»

Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться.

Детям необходимо дать знания по общепринятым человеком нормах поведения, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в природе, при общении с незнакомыми людьми, с животными, развивать у детей самостоятельность и ответственность. При этом важно научить ребенка объяснить, как он вел себя хорошо или плохо, почему это с ним случилось, и что ребенок при этом чувствует, тогда он лучше сможет понять, что он делает не так. Это помогает, нам взрослым, лучше понять его, а значит, многие проблемы исчезнут.

Решение задач обеспечения безопасного, здорового образа жизни возможно лишь при постоянном общении взрослого с ребенком: вместе ищем выход из трудного положения, вместе обсуждаем проблему, ведем диалог, вместе познаем, делаем открытия, удивляемся.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.

Закрепить у детей представление о том, как правильно вести себя дома, когда они остаются одни.

Сформировать представление о том, что опасно подходить к чужому человеку, брать у него что-либо или соглашаться на заманчивые предложения.

Развивать у детей умение не обольщаться внешними данными

(добрый,ласковый, много обещает).

Закрепить знания о службе «102».

Воспитывать у детей способность в трудную минуту прийти на помощь.

Способствовать развитию осторожности, осмотрительности.

Способствовать развитию памяти, внимания.

Закрепить навыки работы с клеем, бумагой, салфеткой.

МАТЕРИАЛ:

Ширма, куклы (заяц, лиса, волк).

Телевизор, компьютер, сотовый телефон.

Салфетки,кисточки, карандаши, заготовки (волосы, усы, очки), силуэт лица,

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.ч. Организационный момент

Воспитатель: «Сегодня вам, ребята, я сказку расскажу и покажу. Героям этой сказке вы помочь должны. Трудно будет вдруг им, к вам за помощью они обратятся, вы помочь спешите. Рассаживайтесь, сказка начинается».

2.ч. Основная часть.

Воспитатель: «В одном городе жили-были Лисонька Лиза и зайчонок Ваня.

Собрались друзья у лисоньки Лизы поиграть в новые игрушки, а мама ушла в магазин.

А в это время по городу ходил зубастый, коварный, плечистый волк. Забрел он из темного леса в город и проверял по разным домам двери: где плохо закрыто и где открывают, не спрашивая. А друзья весело играют в мяч». (Перебрасывая друг другу мяч).

Лиса: «Держи мяч Ваня, а теперь мне».

Зайчонок: «Лови лисонька, не роняй». (Появляется волк, звонит в дверь. Лиса и заяц бегут к двери).

Лиса: «Мама, пришла!»

Заяц: «Подожди, лисонька, не спеши».

Лиса: «Так это же мама пришла».

Зайчонок: «А вдруг это не мама, а волк».

Лиса: «Ой, боюсь».

Зайчонок: «И я боюсь».

Лиса: «Что же нам делать?»

Зайчонок: «Подожди, лисонька, дай подумать».

Лиса: «Думай, быстрее».

Зайчонок: «Придумал! Давай у ребят спросим. Ребята, скажите: «Что нам делать?»

Дети: Надо посмотреть в глазок и спросить «Кто пришел?»

Лиса и зайчонок: «Кто пришел?»

Волк: «Это я слесарь-водопроводчик, открывайте поскорее у меня времени мало».

Лиса: «А у нас ничего не течет».

Волк: «Не течет - потечет. Я текущий ремонт провожу».

Лиса: «Зайчонок, что же нам делать?»

Зайчонок: «Спросим ещё раз у ребят? Как же нам сейчас поступить?»

Дети: «Посмотреть в глазок».

(Лиса и зайчонок смотрят в глазок)

Заяц: «Вы, не слесарь-водопроводчик, а волк».

Волк: «Да, я просто похож на него, все путают».

Зайчонок: «А хвост чей!»

Волк: «Взаймы взял!»

Лиса: «А мы слесаря не вызывали».

Зайчонок: «Извините, дверь мы не откроем, уходите, мы папу позовем, он сейчас в ванной».

Волк: «Не вызывали, не течет. Крепко двери закрыты. Но ничего я еще что-нибудь придумаю». (Волк уходит)

Зайчонок: «Спасибо, ребята за помощь!»

Лисабращается к зайчонку): «Ваня, а если мама звонит, как быть?»

Зайчонок: «Давай у ребят спросим. Что делать если мама звонит в дверь?» (Дети отвечают).

Зайчонок: «Ребята, а можно ли открывать дверь перед незнакомым почтальоном, полицейским». (Ответы детей)

Лиса: «А если меня спросили: «Ты дома одна?» Что ответить надо?» (Ответы детей).

Друзья: Ребята, чтобы лучше мы запомнили эти правила, вы их в стихах нам почитайте.

Ребенок:

Не пускайте дядю в дом

Если дядя не знаком!

И не открывайте тете

Если мама на работе.

Ребенок:

И в своей избушке

Держи ушки на макушки

И не всякому ты верь,

Запирай покрепче дверь.

Зайчонок: «Спасибо вам, друзья, за добрые советы. Мы постараемся эти правила соблюдать. Досвидание». (Воспитатель выходит из-за ширмы)

Воспитатель: «Вот и закончилась сказка, а кто слушал молодец. Вам герои спасибо сказали за помощь. А сами-то вы соблюдаете правила».(Ответы детей).

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю отдохнуть.

Физкультминутка

Раз, два — выше голова

Раз, два — выше голова.

Три, четыре — руки шире.

Пять, шесть — всем присесть.

Семь, восемь — встать попросим.

Девять, десять — сядем вместе.

Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики. (Неожиданно входит незнакомец).

Незнакомец: Здравствуйте! Как вас много, но это хорошо. Посмотрите, что у меня есть (показывает большую машину). Поиграть хотите? (Незнакомец предлагает ребенку покататься на машине, тянет его с собой).

Воспитатель: «Извините, пожалуйста! Что вы хотите от ребенка? Кто вы? Как вас зовут? Вы нам не представились». (Незнакомец быстро уходит).

Воспитатель (обращается к ребенку): «Что тебе предлагал незнакомец? А ты его знаешь?»

Воспитатель: «Ребята, а вы знаете этого незнакомца. Почему вы с ним хотели играть? Сейчас вы в детском саду и с вами ничего не случиться, потому что рядом я, другие взрослые, а если это случилось бы на улице. Как вы поступили?» (Ответы).

Воспитатель: «Запомните ребята. Не всегда человек с добрым лицом, добрый, он может замыслить зло. Вы видели, как быстро ушел незнакомец, ничего не сообщив о себе. Ребята, а этот человек может и в другие детские сады пойти, надо о нем сообщить. Но куда?(Ответы). А номер телефона вы знаете?» (Ответы).

Воспитатель набирает номер.

Ответ: «Дежурный Иванов Сергей Петрович, слушает».

Воспитатель: «Здравствуйте! Вам звонят из детского сада № 5 «Родничок». Мы хотим вам сообщить о подозрительном человеке, который пришел к нам в детский сад и предлагал ребенку покататься на машине, но не представился, ничего не сообщил о себе».

Дежурный: «Спасибо за сообщение. Мы примем меры по розыску этого человека. Вы хорошо его запомнили? Составьте, пожалуйста, фоторобот незнакомца».

Воспитатель: «Мы сейчас приступим к работе и доставим фоторобот».

Воспитатель: «Нас попросили составить фоторобот, а для этого надо вспомнить внешность незнакомца. Что вам запомнилось? Каким цветом волосы? (светлые). Какие по длине волосы? (средние) Что у него было на лице? (темные очки, темные усы). Какой формы очки».

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: «Ребята, подойдите к столам. (У каждого стола по 2 человека). На подносах у вас лежат готовые формы волос, усов, очков, но прежде чем клеить вы должны внимательно их рассмотреть, правильно выбрать детали для фоторобота».

(Дети выполняют работу).

3ч. Заключительная часть.

Воспитатель звонит в полицию, сообщает, что фотороботы готовы, привезет их сам воспитатель.

Дежурный: Спасибо за помощь, за сообщение. Будьте в следующий раз внимательны.

(Влетает Карлосон).

Карлосон: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня правильно, я - Карлосон, который живет на крыше. А у меня для вас сюрприз.

Воспитатель: Какой сюрприз.

Карлосон: Я летаю повсюду, и вот пролетал мимо полиции, решил заглянуть к ним, а они меня попросили передать вам видеописьмо.

Воспитатель: Значит - это видеописьмо из полиции. (Смотрят запись с обращением к детям полицейского амостоятельная работа детейтульчики).

Воспитатель: Спасибо, Карлосон! Ребята постараются выполнять эти правила.

Литература:

1. Голицына Н.С. ОБЖ для младших дошкольников. Система работы. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010. – 112с.

2. Голицына Н.С., Люзина С.В., Бухарова Е.Е. ОБЖ для старших дошкольников. Система работы. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010. – 112с.

3.Как обеспечить безопасность дошкольников: конспекты занятий по основам безопасности детей дошк. возраста: кн. для воспитателей дет. Сада/ [К.Ю.Белая, В.Н. Зимонина, Л.А. Кондрыкинская и др.]. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 94с.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Ребенок и природа»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Перелётные и зимующие птицы"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Экспериментирование с песком»
Окружающий мир
Окружающий мир