Конспектнепрерывной образовательной деятельности по рисованию
в средней группе"Подарок маме"
Автор: Сейтвелиева Д.Э.
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-гимназия, детский сад № 25", г. Симферополя
Цель: Вызвать у детей чувство любви к своей маме посредством изготовления подарка своими руками, используя нетрадиционную технику рисования
Задачи:
1.Обучающие:
- формировать умение у детей рисовать нетрадиционным способом.
2. Воспитывающие:
-воспитывать у детей стремление к достижению результата.
-воспитывать уважение к своим родным и близким людям.
3. Развивающие:
-развивать интерес к изобразительной деятельности, умение по-разному создавать изображение одних и тех же предметов.
Подготовительная работа: беседы с детьми «Мамин день». Рассматривание иллюстраций. Чтение художественной литературы. Разучивание стихов к 8 марта.
Материал:письмо, картинка с изображением Мамонтенка, альбомный лист, краски, кисти, салфетки, стаканы с водой, образец готового рисунка.
Ход занятия:
Орг. Момент
К солнцу вверх все потянулись,
И друг другу улыбнулись!
Вправо, влево повернулись,
Снова дружно улыбнулись!
Другу низко поклонились,
Улыбнулись, повернулись!
Сели весело на стульчик,
Чтобы волшебство творить начать!
2. Основная часть
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, у нас гость. Кто это? (Мамонтенок)
- А что у него в руке? (ответы детей)
- Это письмо, давайте прочитаем.
Дорогие ребята.
У меня беда, скоро 8 марта, а я даже не знаю, что можно подарить маме? Вы не могли бы мне помочь?
- Ребята, поможем Мамонтенку? (ответы детей)
-Кого мы поздравляем на 8 марта? (мам, бабушек, теть, сестер, воспитателей)
- Правильно, это праздник всех женщин! А что вы подарите в этот день своим мамам? ( Подарки, конфеты)
- А что еще любят мамы? (Цветы)
- Правильно, все мамы без исключения любят цветы. Давайте и мы подарим цветы, но где же мы их возьмем? На улице они еще не растут, а денег у нас нет, чтобы их купить. Ведь вы не работаете. Что же нам делать? (Мы их нарисуем)
- Да, давайте нарисуем цветы. Давайте вспомним, какие бывают цветы, их названия (ответы детей). Точно! А из чего они состоят (ответы детей)
Перед тем как нам рисовать открытку для мам, давайте немного поиграем:
Подвижная игра «На цветочной полянке»
В разных углах зала размещаются цветы (желтые, красные, розовые, голубые) на «полянке». Каждый ребенок получает лепесток, и занимает место вокруг цветка соответствующего цвета, присев на корточки.
В поле выросли цветы, (Дети медленно встают)
Распустили лепестки. (Поднимают свои лепестки вверх)
Вдруг повеял ветерок, (Покачивают руками вправо-влево)
Закружился лепесток. (Покружились на месте)
Ветерок их оторвет. (Разлетелись врассыпную)
И на землю вновь вернет. (Вернулись к своему цветку)
Дети садятся за столы
Воспитатель: Рисовать сам цветок мы будем с помощью одного метода нетрадиционного рисования.
Показ работы.
Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Рисовать цветок я буду рукой. Для этого я нанесу на ладошку кисточкой красную краску и приложу ее к середине листа. А теперь я вытру ладошку влажной салфеткой. Дальше мне понадобятся кисточка и зеленная краска для того чтобы нарисовать стебель и листочки. Вот и получились наши открытки. А теперь и вы попробуйте нарисовать на своих листах бумаги подарок для мамы.
- Проходите на свои рабочие места. И мы с вами приступим к рисованию нашей открытки. Но прежде чем начать, давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Прежде, чем рисовать.
Нужно пальчики размять.
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Поздоровались с большим.
А теперь потрем ладошки.
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали – сжали,
Кулачки разжали – сжали.
Вот и пальчики размяли.
А сейчас мастера.
За работу всем пора.
(действия по тексту)
Самостоятельная работа детей. По окончанию рисования, рисунки развешиваю на мольберте. Приглашаю детей, подойти и полюбоваться какие замечательные рисунки получились. Спрашиваю детей, что мы рисовали? Каким цветом?
Рефлексия:
- Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались на занятии? (рисовали открытки)
- Кому понадобилась наша помощь? (Мамонтенок)
-Какой праздник к нам приближается? (8 марта)
-Кому вы подарите свои открытки? (маме, бабушке, сестре, тете)
-Ребята, вы все молодцы, хорошо постарались, у всех получились замечательные открытки!