Приложение 11 Круглова Наталья Михайловна
Конспект занятия по внеурочной деятельности «Занимательная математика»
Учитель: Круглова Н.М.
Тема: «История чисел»
Класс:3
Цель:Создать условия для активизации познавательной деятельности учащихся
Задачи:
1. Отработка понятий числовая закономерность, признаки предметов, задача, решение буквенно-цифровых ребусов, умение работать в малых группах, высказывать свою версию, предлагать способ её решения, находить необходимую информацию из словаря, воспитывать умение слушать товарищей.
2. Организовать взаимодействие и сотрудничество детей.
3. Формирование способностей: рефлексировать (анализировать сделанное); ставить и удерживать цели; планировать свою деятельность; моделировать, проявлять инициативу при поиске способов решения задач; взаимодействовать при решении задач, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других.
4. Формирование учебной мотивации, через мотив достижения в игровой деятельности.
Ход занятия
- Добрый день! Сегодня мы отправимся в страну Увлекательной математики и узнаем много нового.
-Почему математику называют царицей наук?
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Не случайно ей такой почет.
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Нам, ты математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы, сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Девизом нашего занятия будут такие слова:
Слайд №1
- Есть терпенье, будет и уменье.
Как понимаете пословицу? (Если стараться, то всему научимся)
- Посмотрите мультфильм внимательно и скажите, о чем сегодня будем говорить на занятии?
Просмотр мультфильма. “Козленок, который считал до десяти”
Слайд №2
- О чем мультфильм?
- Чем пользуемся, чтобы посчитать? (Числами)
- Нужно ли уметь считать? (Да)
- Как вы думаете, каково было людям в давние времена, когда еще не умели считать? (Тяжело, поэтому ученые тех времен изобрели числа)
- И первое, о чем будем говорить это - … (Об истории возникновения чисел)
- Какую цель поставите перед собой?
Узнать историю возникновения чисел и их значение в далеком прошлом.
Слайд №3
- Почему в мультфильме корабль не потонул? (Потому что козленок всех пересчитал)
- Второе о чем будем говорить? (Нужна ли математика человеку)
Убедиться, что знания по математике современному человеку необходимы.
- На дом давалась поисковая работа: об истории возникновения чисел, наиболее интересные поисковые ответы мы услышим сегодня на занятии.
- Кто же был основателем нумерации? (Пифагор)
Слайд №4
Пифагор (570–490 года до н.э.) – древнегреческий математик, философ. Был очень любознательным с раннего детства. Обучался сразу в нескольких храмах Греции. Основатель нумерологии.
- Представляем историю числа. Показать 1
Слайд №5
Пифагор и его единомышленники ставили единицу выше всех других чисел, считая, что именно она начало всех начал, что именно от неё пошёл весь мир. И, правда, единица – “героиня” всего счёта. Та самая, о которой говорится: “Мал, да удал”. Без единицы не состоялось бы самое простое исчисление.
Задание.
1 группа находит фото Пифагора в интернете
2 группа
- История числа. Показать 2
Как утверждали древние греки, число это – символ любви и равновесия. Число 2 – это мягкость и тактичность, стремление сгладить все острые углы. Оно находится между светом и мраком, добром и злом, теплом и холодом, богатством и нищетой.
- И наше второе задание:
Слайд № 6 с изображением фигур.
Слайд №5 еще раз проверяем по слайдам.
- чему нас учит это задание? (Быть внимательными)
- История числа. Показать 3
Вычислить периметр треугольника
Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник,
А уж вам – то как не знать!
Но совсем другое дело
Быстро, точно и умело
Треугольники считать!
Слайд №7
В далёкие времена люди с большим трудом научились считать до двух и только через много лет начали продвигаться в счёте. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное. Считали так “один, два, много”. Поэтому число 3 обозначает “всё”. Число 3 стало самым излюбленным числом в мифах и сказках. У древних греков это число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трём главным божествам: Солнцу, Луне и Венере.
- История числа. Показать 4
Четвёрку в древности считали символом устойчивости и прочности. Ведь она представлена квадратом, четыре стороны которого означают четыре стороны света, четыре времени года, четыре стихии – Огонь, Землю, Воздух, Воду.
- И наше второе задание: тетрадь стр. 27, №8, раздать бусы и нитки.
“Маша нанизала на нитку 20 бусинок так, что каждая четвертая бусинка большая, а остальные – маленькие. Сосчитай, сколько больших и сколько маленьких бусинокна нитке?” (Под музыку)
- Работать будем в группах. (Дети распределяются по группам и выполняют практическую работу)
Проверка. Слайд №8
- История числа. Показать 5. Слайд №9
Числу 5 Пифагор отводил особое место, считаю его самым счастливым из всех чисел. С этим утверждением великого математика древности, наверное, согласятся все современные школьники. Древние люди считали число 5 символом риска, приписывали ему непредсказуемость, энергичность и независимость.
- История числа. Показать 6. Слайд №9
Обратимся опять к Пифагору. Оказывается, он считал 6 удивительным числом, так как оно обладает замечательным свойством: получается в результате сложения и перемножения всех чисел, на которые делится. 6 делится на 1,2,3. И если сложить или перемножить эти числа, то вновь получится 6: 1+2+3=6 1*2*3=6. Таким свойством не обладает ни одно другое число.
Следующее наше задание:
И, конечно, не обойтись без математики на кухне. Подумайте и подскажите, как математика применяется на кухне? Правильно, для приготовления любого блюда необходимо соблюдать пропорции между продуктами. А вам предлагается такое задание.
- Перед вами 6 стаканов, 3 из них наполнены водой, а 3 пустые. Как сделать так, чтобы стаканы чередовались: полный, пустой и при этом, можно дотрагиваться только до одного стакана?
(Приглашаются по одному игроку от каждой команды. Стаканы с водой готовятся заранее, выигрывает тот, кто быстрее даст верный ответ. Самое остроумное решение: перелить воду из второго стакана в пятый стакан).
- Молодцы. Вы достойно справились со всеми заданиями. Думаю, вы поняли, что математика разная: и серьезная, и мудрая, и веселая, и быстрая, и трудная… Но всегда интересная. Без нее обойтись нельзя.
Проверка. Слайд №10
- История числа. Показать 7. Слайд № 11
Особенно большим почётом в древности была окружена 7. Когда-то 7 была предельным числом, что подтверждают пословицы “Лук от семи недуг”, “Семеро одного не ждут”, где семь употребляется в значении “все”. Ещё в Древнем Вавилоне были известны семь планет, к которым причисляли Солнце и Луну. Семь стало священным числом. Нередко, приписывая числу 7 таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств.
- История числа 8. Слайд №11
Число 8 древние считали воплощением надёжности, доведённой до совершенства. Символизировалось двойным квадратом. Разделённое пополам, оно имеет равные части 4 и 4.
Карточки и от 1 до 8
Проверка. Слайд №12
- История числа. Показать 9. Слайд №13
Это самое большое однозначное число - 9. Ему приписывали таинственную силу: в одно время добрую, в другое – недобрую. “У девяти не будет пути”, - говорили в древности. А у древних греков за этим числом установилась добрая слава. Так, жюри на Олимпийских играх состояло из 9 судей. Оно было олицетворением полноты и достатка. Наверное, это из-за того, что оно самое большое из однозначных чисел.
Последнее наше задание “Прояви смекалку”.
Работа в группе. (Дать палки и веревки такой же длины)
- Как найти середину палки, имея веревку такой же длины? (На листочках)
(Из каждой группы выходит один человек и показывает)
Проверка. Слайд №14
- Дома вы выполняли мини – проекты по теме “О чем мне говорят числа”. (Дети выходят и рассказывают о своих рисунках)
(Делается выставка проектов)
Подведение итогов.
- Обратимся снова к целям нашего занятия и сделаем вывод.
- Можно ли обойтись без математики? (Нет. Математика – вся наша жизнь)
- Где еще может пригодиться математика? (При строительстве домов, кораблей и т.л.)
Оцените свою работу.
Раскрасьте флажки на стр. 25
- красный – всё получилось отлично;
- жёлтый – получилось все хорошо;
- зеленый – не получилось так, как хотелось.
Математика всюду, лишь оглянись.
Математика – чудо,
Математика – жизнь.
- Действительно, математика окружает нас всюду: в книгах, играх, на кухне, на улице, в лесу… Без математики не обойдется ни одно дело. Думаю, что после игры вы еще больше полюбите математику.
Слайд № 15
Песня "Мы желаем счастья вам"
Нам без математики нельзя,
Математика для нас важна -
Делает нас сильными и мудрыми она.
Снова всех сплотила нас она,
В этом зале вместе собрала.
Рады всех приветствовать мы
И пропеть друзьям.
ФИЗМИНУТКИ ДЛЯ ГЛАЗ
Исходное положение: сесть на стул, руки положить на колени, расслабиться, все внимание сосредоточить на глазах. Упражнения надо выполнять без напряжения. Дышать медленно.
Первое упражнение. На раз - поднять глаза вверх, на два - смотреть прямо, на три - потупить взор книзу, на четыре - смотреть прямо,8 раз.
Второе упражнение. На раз - смотреть на переносицу, на два - прямо.
Повторить 8 раз.
Третье упражнение. На раз - смотреть влево, на два - прямо, на три -
смотреть вправо, на четыре - перед собой. Повторить 8 раз.
Четвёртое упражнение. Круговые обороты глазами - 4 раза влево, четыре вправо.
Пятое упражнение. Широко раскрыть глаза, а потом плотно закрыть. Повторить 5 раз. После выполнения упражнений надо дополнительно легонько массировать активные точки, которые находятся вокруг глаз. Стимуляция этих точек помогает при глазных болезнях.
Сложить пальцы в кулак, мизинец положить на точку внутреннего угла глаза.
” Сделать девять главных движений по часовой стрелке и девять против неё.
” Провести мизинцем по кромке глазной впадине снизу к внешнему углу глаза и сверху к внутреннему. Эти движения выполнять по три раза.
” Сделать три аналогичных движений в противоположную сторону - три раза.
” Провести кончиками пальцев по бровям от середины наружу. 9 раз.
После массажа растереть ладони, закрыть глаза и положить ладони рук на глаза так, чтобы центр ладони совпадал со зрачками.
Постараться ощутить тепло, которое выходят из ваших ладоней (1-2мин).
Эти упражнения и массаж можно показывать не только детям, а и взрослым. Если так делать систематически, то ощутим быстрый результат.
Для всех учителей физкультминутка должна стать обязательным условием организации урока в интересах поддержания здоровья ученика.
Чтобы отдохнули глаза, можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени. Очень хорошо, когда упражнения сопровождаются стихотворным текстом.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
ФИЗМИНУТКИ ДЛЯ РУК И ПАЛЬЦЕВ
Для учеников начальных классов, особенно для первоклассников, держать в руках ручку – большой труд. Дети очень крепко сжимают её пальцами считая, что чем крепче они держат ручку, там красивее у них получатся буквы. В итоге мелкие мышцы руки и кисти быстро устают и требуют расслабления. Что может помочь в этом случае?
1. Соедините поочерёдно пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца или, наоборот, с большого пальца.
2. Соедините кисти рук и разведите пальцы в стороны, изображая цветочек. Затем сомкните пальцы, и у вас получится бутончик. Чередуйте задания “цветочек”, “бутончик”
3. Соедините пальцы обеих рук так, будто в руках держите маленький шарик, и постепенно начинайте шарик надувать. Шарик увеличивается, и пальчики разводятся в стороны.
4. Раскройте ладошку, поставьте её перед собой и постукивайте пальцами другой руки, изображая бег лошадок.
Также есть большое количество стихотворных упражнений, которые помогают расслабить кисти рук:
Этот пальчик маленький- мизинчик удаленький.
Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.
Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине.
Этот – указательный, пальчик замечательный.
Этот пальчик – вот какой, называется большой.
Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять писать.
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять!
ФИЗМИНУТКИ ДВИГАТЕЛЬНО-РЕЧЕВЫЕ
Зайчик беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке
Повернулся влево, вправо,
Приседанья сделал справно
Клювиком почистил пух
И опять за парту - плюх!
В огороде рос подсолнух
Вот такой, вот такой!
В огороде рос подсолнух
С ярко-жёлтой головой.
Головою он вертел,
Всё увидеть сам хотел.
Что подсолнух видел там
Он сейчас расскажет нам.
- А теперь все тихо встали…
- А сейчас мы в лес пойдём…
- А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
Мы маленькие зайки
Скакали на полянке.
Прыгали, скакали,
В школу прибежали.
За парты тихо скок
И продолжим наш урок.
По дорожке шли, шли,
Много камешков нашли.
Присели, собрали
И дальше пошли.
ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ФИЗМИНУТКИ
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова - по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
ходьба на месте
Говорят:«Такого свиста,
Мы не слышали пока»
плечи поднятью.
Карточки для самостоятельной работы
1 класс
1+2=5-4=…+1=3 4+2=6-2=…+2=5 3+3=4-1=…+2=4 1+3=5-2=…-1=4 2+1=3-3=…-1=5 1+5=6-3=…-2=2 2+4=4-3=5-…=4 6+0=5-1=6-…=3 3+2=5-3=4-…=4 5+0= 6-1= 3+…=6 |
7 1+6=7-1=…+3=7 1 5+2=7-4=…+2=7 3+4=7-2=…+1=7 6 2+5=7-3=…-1=6 3 6+1=7-5=...-2=5 2 4+3=7-7=…-3=4 5 7-0=7-6=6+…=7 7+0=7-0=7-…=4 7 4 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
Расшифруй слово. ________________________ 6-4+1=… Е 4+3-2=… О 8-3+1=… В 6-4-1=… С 8 6 … … 7-3-2=… Н 4+4+0=… К 1 4 … … 4+2+1=… И 7-5+2=… Г 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
____________________________ 9-4-2=… О3+3+3=… Д7-3-2=… Н 7-5+4=… М5+5+1=… М5+4-2=… Г 8-3-0=… Ы6+3-1=… О6+4+2=… ! 5+4+1=… О9-7-1=… С6-4+2=… В
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Кого зовёт Дед Мороз? 8-5+2=… У7+2-3=… Р8=…+… …-…=1 9-6-2=… С3+4-4=… Е9=…+… …-…=2 5+4+1=… А8+1-1=… Ч8=…+… …-…=3 7-3-2=… Н6+2-4=… Г7=…+… …-…=4 5+5-1=… К9-3+1=… О6=…+… …-…=5
|
10+1=11-1=11-10=10-5+4-6-3=Задачи.
10+8=18-8=18-10=12-2-6+2-5=1.___________________
10+4=14-4=14-10=15-10+3+2=2.___________________
10+9=19-9=19-10=4+6+7-10-2=3.___________________
10+5=15-5=15-10=2+6-7+9+3=4.___________________
10+2=12-2=12-10=13-3-5-4-1=5.___________________
10+7=17-7=17-10=10-4+2+0-8=6.___________________
10+3=13-3=13-10=…-3-3-3-1=07.___________________
Задачи. Примеры.________________
1_________________8+2-4+3=6+4=…+2=10
2_________________6-2+5+1=10-2=…-2=5
3_________________7-5+8-3=3+7=3+…=10
4_________________8-3-3+8=10-1=10-…=4
5_________________5+5-3+2=2+8=…-7=10
6_________________4+4+2-9=10-9=…-5=5
Реши задачи. ______________________________________
1. На одной полке стояло 10 книг, а на другой на 7 книг больше.
Сколько книг стояло на другой полке? ____________________
2. В одной коробке было 12 карандашей, а в другой на 2 меньше.
Сколько карандашей было в другой коробке? ____________________
3. В гараже стояло 9 машин. Из них 6 легковые, а остальные грузовые.
Сколько было грузовых машин? ____________________
4. В вазе лежало 6 яблок, 4 груши и 7 слив. Сколько всего фруктов лежало
в вазе? ____________________
5. В корзине было 16 грибов. Среди них 6 лисичек, 3 боровика, а остальные опята.
Сколько было в корзине опят? ____________________
6. Бабушка испекла 10 пирожков с мясом и 8 пирожков с капустой. На сколько
больше пирожков с мясом, чем с капустой? ____________________
7. Девочки вылепили 4 снеговика, а мальчики 7 снеговиков. На сколько меньше
вылепили снеговиков девочки, чем мальчики?
1класс.ОЛИМПИАДА ОЛИМПИАДА
__________________________ _________________________
1. 2+7-1-…+4=5 1. 2+7-1-…+4=5
2. Сумма двух чисел равна 10, а разность 4.2.Сумма двух чисел равна 10, а разность 4.
Какие это числа? _________________ Какие это числа?__________________
3. Раскрась круги, если известно, что жёлтый 3. Раскрась круги, если известно, что жёлтый
круг больше зелёного, но меньше красного. круг больше зелёного, но меньше красного.
4. Какие цифры можно записать , чтобы полу- 4. Какие цифры можно написать, чтобы полу-
чилась верной запись: ______________ чилась верной запись : _________________
32 3… 32 3…
5. Запиши следующие пять чисел: 5. Запиши следующие пять чисел:
3, 5, 7, __, __, __, __, __. 3, 5, 7, __, __, __, __, __.
6. Составь из 2 и 7 все двузначные числа. 6. Составь из 2 и 7 все двузначные числа
____________________________ _____________________________
____________________________ _____________________________
7. Год назад Тане было 5 лет. Сколько 7. Год назад Тане было 5 лет. Сколько
лет ей будет через 7 лет? _______ лет ей будет через 7 лет? ________
8. У Оли и Иры по 5 конфет. Оля отдала 8. У Оли и Иры по 5 конфет. Оля отдала
Ире 2 конфеты. На сколько конфет Ире 2 конфеты. На сколько конфет у
у Иры стало больше? _____________ Иры стало больше? _____________
9. Что легче: 1 кг камней или 1 кг перьев? 9. Что легче: 1кг камней или 1кг перьев?
_____________________________ ______________________________
10. Расположи буквы КОТ разными спосо- 10. Расположи буквы КОТ разными
бамии: ____________________________ способами: _____________________
___________________________________ ________________________________
11. Продолжи: 11. Продолжи:
12. В двух клетках 9 кроликов. Из одной 12. В двух клетках 9 кроликов. Из одной
клетки пересадили в другую 4 кролика. клетки пересадили в другую 4 кролика.
Сколько теперь кроликов в двух клетках? Сколько теперь кроликов в двух клетках?
__________________________________ __________________________________
ВСЕГО - ________ВСЕГО - _________
МЕСТО - ________МЕСТО - _________
1.______________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ 2. Разделить слова на слоги, поставить ударение: крот старик паук картошка 3. А у п Н и ы К т р о Л д М _______________________________________ |
Диктанты.
У Ларисы тишина. Мариша спит. Анна красит кар-
тинки. Там утка и камыши.
У Наташи гости. На полу игрушки. Тут слоник и ослик.
У стола куклы Ириша и Арина. Гости играли .
У опушки стоит сосна. Она старушка. Лапы сосны поникли. Иголки растут густо. Тут шишки. Там кукушка.
Тарас купил краски. Как много картинок он раскрасил!
Тут машина, тропинка, кусты. А там болото, река, море.
Далеко по воде плывёт парусник. Алые паруса плывут к берегу.
Мама Алику купила краски. Папа сыну купил раскраски.
Там рисунки: мамонты, слоны, мартышки, мыши. Мамонт
стал синим, а слон красным. Ну и талант!
Пришли гости. У Наташи кукла Мила. Она уснула. У Миши танк. Он шумит. У Никиты машина. Он громко гудит.
Ну и гости!
В лесу тишина. Мишка спит в берлоге. Волк воет от голода
на луну. Плутовка лиса оставила след у ёлки. Дятел долбит кору дерева. Белка прыгает с ветки на ветку. Скоро весна.
Дети играли во дворе. Нина и Дима поливали осинки.
Рома рисовал мелом собаку Динго. Марина катала сестрёнку
Машу. Вдруг громко заплакал Толик. Он упал с горки. Дети
помогли другу в беде.
Зина была в лесу. Она собрала много грибов и шишек.
А Роза была в огороде. Она принесла помидоры, салат и картошку. Корова Бурёнка ела петрушку. А коза Белка –
капусту.
1 класс.Тема: «Деление на слоги».
Раздели на слоги.
картинка- _______________ свист- ____________________
ствол - _________________карусели - ________________
машина- __________________ пантера - _________________
дорогие- __________________еловые - __________________
Составь схемы.
дерево - ____________Екатерина - _________________
На дворе стоит корова Милка. _______________________________________________
___________________________________________________
______________________
Раздели на слоги.
планета- _______________ свист- ____________________
ствол - _________________карусели - ________________
машина- __________________ пантера - _________________
дорогие- __________________еловые - __________________
Составь схемы.
дерево - ____________Емеля - _________________
На дворе стоит корова Милка. _______________________________________________
___________________________________________________Раздели на слоги.
картинка- _______________ свист- ____________________
ствол - _________________карусели - ________________
машина- __________________ пантера - _________________
дорогие- __________________еловые - __________________
Составь схемы.
дерево - ____________Екатерина - _________________
На дворе стоит корова Милка. _____________________________________________
Списать текст. Снег.
Небо потемнело. Вдруг с севера подул ветер. В городе пошёл снег. Старые вороны громко каркали. От ёлки к сосне прыгали белки. Они
ели в дупле грибы. Мыши спешат в свои норки. Кот Пушок греет
лапки у камина. Идёт снег.
__________
1. Списать, поставить ударение.Зоопарк.
В субботу мы были в зоопарке. Вот за высоким забором
стоит зубр. А там полосатые зебры. Им принесли сено. Тут написано
«барсук». Но в клетке пусто. Барсук спит в норе. Зина дала морковку
еноту.
2. Разделить на слоги.
Енот, тигр, белка, зубр, змеи, барсук, леопард, волк, зебры.
растения - _________живая - _________
ясные - _________чаепитие- _________
цирк - _________ жужжит- _________
история - _________ягодка - _________
__________________________
СПОРТ ОБЕЩАЮ ЧАЙКАЖИРАФВЬЮТ ПЕНЬКИ ЯРКАЯ АЛЛЕЯ
1. Выпиши слова, в которых все согласные твёрдые:
______________________________________________________________________________
2. Выпиши слова, в которых все согласные мягкие:
______________________________________________________________________________
3. Выпиши односложные слова:двусложные слова:трёхсложные слова:
___________________ __________________ _____________________
_________________ ________________ ___________________
_________________ ________________ ___________________
4.Звуков больше, чем букв: _____________ Звуков меньше, чем букв: _______________
__________ ___________
5. Перенос слов: ___________________________________________________________________
ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ.
1.Перенос слов: больной, мальчик, тюльпан, дельфин, льдины, крыльцо,
сильный, пальчик, альбом, скользко, письмо, пальто, олень, ельник, дальний, зверьки, школьник, сосульки, бульдозер,мыльница, огоньки, учитель, угольки, килька, пузырьки, редька;
стайка, чайка, майка, сарайчик,троллейбус, зайка, муравейник,чайник,лейка, скамейка, лужайка;
рассказ, жужжит, ,аллея,шоссе,хоккей,теннис,аппетит,
аккуратно, русский, весенний, ранний,группа,лунный, рассада, телеграмма, пассажир, лимонный.
2.Выпишите слова, которые переносить нельзя.
Осина, ясень, тополь, клён, ольха, берёза, ель, ива, липа, кедр.
Синица, воробей, клёст, дятел, дрозд, жаворонок, сойка, тетерев.
3.Составить из слов предложения.
любит, шарик, пёс, охоту
ловит, наш, шарик, Шурик
степью, орёл, над, высоко, летает
в, приехали, мы, орёл, город
хлебные, слетелись, на, крошки, галки
галки, у, живёт, щенок, рыжик
4.Дополнить предложение.
Поросёнок __________, заяц ___________, собака ________, ворона
__________ - наши добрые друзья.
У бабушки ________ в деревне ________ живут корова ___________,
порсёнок ________, петух __________, коза ________ и конь _______.
5. Запишите слова в 3 столбика: 1- звуков больше, чем букв; звуков меньше,
чем букв, одинаково.
Сталь, ягода, ясень, пальто, змея, январь, юбка, новые, льдина,лью.
6. Подбери слова-действия.
Коровы _____, сороки _____, мыши _____, волки_____, дятлы_____.
Измени первое слово, чтобы оно отвечало на вопрос что делаю?
Искать грибы, учить уроки, крутить ручку, тащить сани.
7. Напиши слова через запятую.
Серёжа. Собака. Шарик. Мальчик. Коза. Пушкин. Город. Петрович.
8. Иправьте ошибки.
псу шарику подарили шарик
котёнок пушок поймал пушок
жеребёнок ветер мчался, как ветер
витя воробьёв увидел гнездо воробьёв
коля петухов слушал пение петухов
9. Измените слова, чтобы появился разделительный ь.
Ручей, птица, лист, друг, белка, крыло, сучок, муравей, жить, вить, лить
2 класс
4=60-24= 64-20= 64+20=6дм 4см … 4дм 6см
80-7=80-17= 87-10= 87+10=87см … 78см
60-2=60-32= 62-30= 62+30=6 дм … 26 см
30-9=30-29= 39-20= 39+20=3 дм 9см … 38 см
70-5=70-25= 75-20= 75+20=75см … 7дм 10см
Запиши решение задачи и ответ.
1. На ветке сидело 35 сорок и 30 ворон. На сколько больше сидело
сорок, чем ворон?
____________________
_________________________________________________________
2. В коробке лежало 30 красных мячей, а синих на 9 меньше. Сколько
всего мячей лежало в коробке?
____________________ ____________________
_________________________________________________________
3. Когда взлетело 8 шаров, на площади осталось ещё 7.
Сколько шаров было на площади сначала?
_____________________
__________________________________________________________
________________________
1. На праздник надули 43 жёлтых шарика и 27 зелёных. На сколько меньше
надули зелёных шаров, чем жёлтых? ______________________________________
________________________________________________________________________
2. В магазин привезли апельсины. Когда продали 36 кг апельсинов, осталось
ещё 29 кг. Сколько кг апельсинов привезли в магазин?________________________
_________________________________________________________________________
3. В первый день Коля прочитал 23 страницы, во второй на 3 страницы меньше,
чем в первый, а в третий столько, сколько в первый и во второй вместе. Сколько
страниц Коля прочитал в третий день? _____________________________________
________________________________________________________________________
4. На пруду плавало 19 уток. Когда на берег вышло несколько уток, в воде осталось
ещё 12. Сколько уток вышло на берег? ____________________________________
________________________________________________________________________
5. В парке посадили 38 берёз, а клёнов на 12 меньше. Сколько всего деревьев
посадили в парке? _______________________________________________________
________________________________________________________________________
6. В огороде собрали 45 кг помидоров и 36 кг огурцов. На сколько больше собрали
помидоров, чем огурцов? ______________________________________________
Запиши решение и ответ задачи.
1. Дедушка поймал 35 карасей и 27 окуней. На сколько больше он
поймал карасей, чем окуней?
2. К кормушке подлетело 24 синицы, а воробьёв на 7 больше. Сколько
всего птиц прилетело к кормушке?
3. Мальчики сделали кормушки для птиц. Когда они повесили 12, им
осталось повесить ещё 8. Сколько кормушек сделали мальчики?
4. В автобусе ехало 35 пассажиров. На одной остановке вышло 7, а на
другой 8 человек. Сколько человек поехало дальше?
5. На яблоне висело 26 яблок. Когда несколько яблок упало, осталось
ещё 17. Сколько яблок упало с дерева?
Найди границы предложений. Озаглавь текст. Раздели на слоги слова.
пролетело лето наступила дождливая осеньвсе птицы улетели на
юг жук стал искать дом на зиму под корнями дерева он заметил нору там были ящерки они легли спать на всю зиму
УЧИ СЛОВАРНЫЕ СЛОВА.
ШКОЛАОГОРОДОРО2-й КЛАСС
кла_ __бедв_ронаР_ссия
р_бята_гурецс_рокаМ_сква
учит_льп_мидорв_р_бейру_ _кий
уч_никяг_дак_рова_зык
п_налм_рковьгор_др_ссказ
п_ртфельк_пуста_г_родп_года
к_р_ндашк_ртофельх_р_шом_роз
дев_чкаябл_ко
к_ртонк_рзина
ТЕРПЕНЬЕ И ТРУД ВСЁ ПЕРЕТРУТ.
Озаглавь. Подчеркни слова, отвечающие на вопрос что?
Стоит октябрь. На дворе ненастье. Льют частые дожди. Листья
с деревьев опали. С полей убрали к_ртофель, к_пусту, м_рковь, п_мидоры.
Соловьи, стрижи, ласточки покинули свои гнёзда. Тянутся к югу
журавли, утки, гуси. Ближе к жилью людей селятся в_робьи, с_роки, в_роны.
Зв.-бук. разбор слов ГУСЬ, СТРИЖ, ЯСТРЕБ.
Вставь пропущенные буквы.
Под с_сною у д_рожки
Кто ст_ит среди тр_вы? ДОРОЖКА - …б., …зв., …сл………
Ножка есть, а где сапожки? ОПЯТА - …б., …зв., …сл…………
Шляпка есть – нет г_л_вы.
Подбери проверочные слова и вставь безударные гласные.
…-с_сна, …- в_да, …- г_ра, …- дв_ры, …- к_ты, …-л_са, …- п_ля.
Вставь подходящие по смыслу слова-признаки.
Пришла … осень. По небу плывут … тучи. Часто идут … дожди.
Люди надели … пальто и куртки. … птицы готовятся к отлёту. Ребята часто
играют дома. … кот Васька спит в уголочке. Скоро придёт … зима.
Вставь безударные гласные:
С_ды-…, м_ря-…, м_сты-…, л_ства-…, с_ло-…, м_чи-…, стр_на-….
3 класс
Математика
+345 +567 +309 +285+694 +487 +286 +360 +479 +109
278109597407108318197498207593
_356 _458 _ 342 _ 761 _ 580 _735 _807 _ 200 _900 _700
107295264238296607295135296593
800-580=94-50+9=+268 +507 +350 +798 Х-127=542
450+320=90-54-7= 35919440995 _____________
780-700= 100-94+8= _____________
375-370=46+9-30= _672 _403 _700 _490 _____________
546+54=82-40-8= 507196568347 _____________
900-301=35+8-40=
СРАВНИ: 5 м 2 дм … 502 см34 дм … 3м 40 см
260 см … 2 м 6 дм 72 дм5 см … 720 см
В обувной магазин поступило 67 пар женской обуви и 28 пар мужской.
Продали 30 пар. Сколько пар обуви осталось?
90-62= 2*8=600-234=+452 +607 +375+453 +246
78-50= 3*7=568-129=28087 486 208246
47+9= 2*6=109+352=
63-7= 3*9=367+270= _450 _507 _270 _500 _700
48+23= 2*9=340-40= 28020898306 458
84-38= 3*6=340-300=
60-13= 2*7=500-4= 304см … 3м4дм 57см … 7дм5см
64-20= 3*8= 504-500= 2м … 199см 53дм … 530см
70-7=200+5= +568 +306 +287 +384 +804 5м2дм … 502см
60-36=200+50= 206 29459028697 7м … 701см
54-20=200+500= 64дм … 6м4см
56-27=200-5= _ 405 _700 _340 _562 _801 70дм … 700см
47+53=200-50= 297 6745794305 1м3дм … 1м3см
18-7=200-155= 567см …57дм6см
35-4=237+368= 6м 7см – 2м 9дм =
49+36= 237-198= 2м + 5дм7см =
_____________________________
500 - ( 204 + 198 ) + ( 300 – 126 )= Х + 345 = 700
400 + 507 – ( 504 - 298 + 185)= 756 – Х = 500
________________________________
Зажги олимпийский огонь!
1.(600 – 468) + (702 – 599) + 365=
2. Сравни: 3.Уравнения: 4.Замени:
4м5см…45дм х-253=700х+253=700 8*3=____________
9м … 90дм __________ ___________ 5*4=____________
65дм … 6м5см ___________ ___________ 2+2+2=________
2м2см…2м2дм ___________ ___________ в+в+в+в+в=_____
1. 804 – (500 – 307) + ( 407 – 298)
2. ( 6м – 5м3дм) - ( 3м5см – 26дм)
3. Сколько открыток в 6 альбомах, если в каждом по 8 открыток?
4. В одной клетке 70 выдр, а в другой на 18 меньше. Сколько всего выдр?
5. На складе 100 кг фруктов. На сколько кг яблок больше, чем груш, если
яблок 67 кг?
5.В каждой команде по 5 человек. Сколько спортсменов в 7 таких командах?
___________________________________________________________________________
6.На соревнования приехало 58 борцов, а боксёров на 36 меньше. Сколько спорт-
сменов приехало на соревнования?____________________________________________
__________________________________________________________________________
7. На горке было 95 ребят. Из них катались на санках 47 человека, на лыжах на 14 меньше,чем на санках, а остальные играли в снежки. Сколько детей играли в
снежки?___________________________________________________________________________________________________________________________________
Русский язык
Озаглавь. Спиши, подчеркни имя существительное и глагол в каждом предложении.
Коля побежал в лес насыпать зерна в кормушку. Он увидал на снегу
слабую олениху. Рядом лисица ждала близкую добычу.
Мальчик отогнал плутовку. Олениха сидела в сугробе и тянула голову.
Глаза были грустные.
Коля накормил олениху, устроил постель из веток. Паренёк приносил
зверю соль, еду. Олениха робко шагала и лизала соль. Она осталась жива.
Звуко-буквенный разбор: ОЛЕНИХА, ПОСТЕЛЬ, БЛИЗКАЯ.
__________________________
Озаглавь.Вставь подходящие по смыслу глаголы. Подчеркни главные члены предложения.
Звуко-буквенный разбор: РЕБЯТА, ШЕРСТЬ, ЁЖ.
С севера …. холодный ветер. Всё небо … тёмными тучами.
Кот Барсик … клубочком у камина. Собака Дана … в конуре. Ночью
… сильный мороз. Утром … первый снег. Ребята … приходу зимы.
Озаглавь. Подчеркни главные члены. Раздели третье предложение на слоги.
Мы идём по ш_рокойд_роге. Она зал_денела. Поднялась сильная
м_тель. Всё в_кругпоб_лело. Нач_лот_мнеть. Мы шагаем л_систыми
х_лмами. Под елью прячется л_сица. Д_ревьязащищ_ют нас от ветра. На
б_рёзев_ситк_рмушка. Скор_ мы придём в деревню с_сновка.
Перенос: ОТТЕПЕЛЬ, НЕНАСТЬЕ, ОГОНЬКИ, ВДРУГ,
Зв.-буквенный разбор: НОЧЬЮ, ОГОНЬ, ЯНВАРЬ.
Подбери однокоренные слова к слову ДОМ.
Озаглавь. Подчеркни главные члены. Раздели третье предложение
Озаглавь. В 1,2,3,4,6 предл. подчеркни главные члены.
В п_чуркетр_щатдр_ва. На к_вре перед печ_юл_житк_тёнокмарсик.
З_мой часто дует х_лодный ветер. Мы зап_слиосен_юдр_ва. Теперь в наших д_махт_пло. Нач_ласьм_тель. Вся дача в сн_гу. На тр_пе у крыльца
нам_лоб_льшойсугро_.
Вставь парные звонкие или глухие согласные буквы. Позови на помощь гласные.
Сугро_, ду_, сне_, хле_, стол_, гри_, пру_, гла_, кну_, мор_.
Сравни слова, подбери проверочные. Позови на помощь ударение.
Св_ла (…) гн_здо – св_ла (…) по лестнице.
Нак_лоть (…) дров – нак_лить (…) железо.
Ув_дать (…) в зеркале – ув_дать (…) без в_ды.
Сп_шите (…) к поезду – сп_шите (…) текст.
Прим_рять (…) пальто – прим_рять (…) соседей.
Сл_зать (…) с дерева – сл_зать (…) сметану.
ОБРАЗЕЦ:Волки – волчата.
…-тр_ва, …-в_да, …-тр_па, …-з_мля, …-р_ка, …-п_ля,
…-др_зды, …-скв_рцы, …-хр_брец, …-кр_чать, …-м_лчать,
…-б_леть,…-тр_щать, …-п_щать, …-м_лчать, …-х_дить, …-б_жать.
Определи орфограмму, подбери проверочное слово._______________
л_сток- ___________горо_ - _______________
к_ток- ____________холо_ - _______________
п_нёк- ____________сугро_ - ______________
к_рмушка-___________лоша_ь
182
директор школы _____________ /С.М.Ковалев/
подпись расшифровка
30 января 2018 г.