Муниципальное образовательное учреждение «Бендерский детский сад №32»
Конспект
коррекционно - развивающего занятия
в группе ЗПР
по теме
«Путешествие в страну сказок»
Воспитатель коррекционной
группы № 9 ЗПР:
Иванчевская Алена Федоровна
вторая квалификационная категория, педагогический стаж 17 лет
2023г.
Цель: выявить уровень усвоения материала по ФЭМП и художественной литературе
Задачи:
коррекционно-образовательные: уточнить и закрепить умение работать с числовым рядом; называть геометрические фигуры; определить величину; закрепить умение ориентировки на листе бумаги; называть героев сказок; название сказок; обыгрывать фрагмент сказки.
коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, воображение; корректировать и развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
коррекционно-воспитательные:воспитывать удетей чувства помогать другому, сочувствия взаимопомощь; любовь к сказкам и театру.
Ход занятия
Организационный момент.
Педагог собирает детей в круг.
Станем рядышком по кругу
Скажем «здравствуйте» друг другу.
Введение в тему.
- Ребята, сегодня я вас приглашаю путешествовать. Скажите, а на чем можно путешествовать? (автобус, машина, велосипед, самолет)
- А как это можно называть одним словом? (транспорт)
- Молодцы, но сегодня я вас приглашаю путешествовать на ковре –самолете.
Основная часть.
Воспитатель достает ковер-самолет и стеллит его.
На ковре вырезаны геометрические фигуры.
-Ой, ребята, посмотрите, а ковер у нас дырявый. Давайте вместе его починим. Вы берете фигуру, называете ее, называете цвет и величину и прикладываете там, где она закроет дырку.
-Молодцы, справились, починили ковер. Теперь нам нужно его поднять в воздухе и для этого мы заведем вертушку.
Дыхательная гимнастика «Заводим вертушку»
- Садитесь на ковер и пока мы летим мы подготовим свои язычки.
Артикуляционная гимнастика
«Проснулся язычок»
«Сделал зарядку»
«Вкусное варенье»
«Бегемот-обезьянка»
«Лошадка»
— Вот ребята мы и попали в страну сказок.
И первая сказка, с которым мы поработаем это «Репка».
(Дети садятся вокруг стола, на котором книжка из фетра,
по очереди выкладывают сказку)
-Что посадил дед?
-Какая выросла репка?
Физминутка:
Репка выросла большая. Вот такая! Вот такая! (руки вверх, в стороны)
Дед и бабка тянут репку, но она засела крепко (наклоны, приседания)
- Сколько героев тянули репку?
- Сколько было людей среди них?
- Сколько животных? Какие это животные?
- Кого больше? Кого меньше?
- Кто пришел первый вытаскивать репку? Кто третий?
- Которые по счету пришла мышка, жучка, кошка?
— Вот мы и побывали в гостях у сказки «Репка».
Отправляемся дальше.
Наш ковер по небу мчится
Что же с нами приключится?
Закрывайте быстро глазки
Чтобы очутиться в сказке.
Вторая сказка на фланелеграфе.
- Посмотрите внимательно какая сказка тут живет? (Три медведя).
- Сколько было медведей? Какой был папа? (большой)сыночек(маленький). Какой стул у папы? (высокий)у сыночка(низкий)А кровать у папы широкая, то у сыночка, какая кровать? (узкая)Коврик возле кровати у папы длинный, а у сыночка (короткий). Покажите мне широкую кровать, длинную дорожку, низкий стульчик и т.д.
- А сейчас давайте расставим мебель в комнате медведей. В левом верхнем углу поставим папин стул; в правом нижнем мамину кровать; в левом нижнем углу мамин стул, в правом верхнем углу стул Мишутки.
- Молодцы ребята, мы и у этой сказки побывали в гостях. И отправляемся мы с вами дальше. Крутим вертушки свои и подходим к третьему столу.
Третий стол.Настольный театр «Теремок»
— Вот ребята мы и пришли в другую сказку. А тут нас ждет театр.
Педагог вместе с детьми проигрывают сказку «Теремок», обращает внимание на интонацию и мимику исполнения.
- Молодцы. Вот мы с вами и погуляли по стране сказок. Наверно уже пора вернуться в нашу группу. Садитесь на ковер и взлетаем.
Дети садятся и под звуком (ууууууууу) возвращаются в детский сад.
Рефлексия
- Ребята вам понравилась путешествие?
- Выберите один смайлик, который показывает, какое настроение у вас после нашего путешествия.
- Спасибо вам за работу.