МБУДО «Школа искусств поселка Новые Лапсары города Чебоксары»
ПЛАН- КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ЭСТРАДНОМУ ТАНЦУ
2 ГОДА ОБУЧЕНИЯ
Преподаватель Ефимова Лариса Валериевна
Чебоксары 2023
Тема: Манера исполнения танцевальных связок в направлении Джаз-модерн танец.
Цель: Воспитать интерес к направлению танца-модерн, сочетающий классические элементы и современную пластику.
Обучающие задачи:
-Изучение методики исполнения движений, танцевальных связок в направлении танца-модерн.
-Изучение связок на перемещении в пространстве в пластике джаз-модерна.
Развивающие задачи:
-Развитие воображения в исполнении комбинаций.
-Развитие эмоциональной выразительности, индивидуальности каждого ребенка, грамотного исполнения каждого движения
-Развитие творческих способностей.
Воспитательные задачи:
-Воспитание интереса к изучению данного направления в современной хореографии.
-Воспитание взаимопомощи, уважительного отношения между учащимися в процессе изучения учебного материала.
-Воспитание культуры исполнения движений с характерными особенностями в направлении танца-модерн.
Музыкальное оформление-магнитофон.
Примечание: на уроке используется только современная фонограмма. Для каждого движения подбирается свой музыкальный материал согласно темпо-ритму движения. Методы ведения урока-четкий показ и объяснения методики исполнения педагогом, внимательное наблюдение детей, стимулирование, сравнительный показ движений учениками. Самостоятельная работа группой, малыми группами, индивидуальное исполнения движений.
Принципы построения урока:
1.Наглядность
2.Систематичность
3.Доступность, подача материала от простого к сложному
4.Последовательность
5.Сочетание более техничных движений с упражнениями на отдых.
Форма контроля:
Практическая-исполнение движений в линиях все вместе, на месте и в продвижении по линиям малыми группами, по диагоналям по кругу.
Образовательные технологии, используемые на занятиях: Личностно ориентированные образовательные технологии: Раскрытие индивидуального потенциала каждого учащегося. Учебный процесс построен с учетом личностных компонентов, т.е учесть личностные особенности каждого учащегося, а также ориентироваться на развитие их познавательных способностей и активизацию творческой, познавательной деятельности. Технология здоровья сберегающего обучения: Организация работы с наибольшим эффектом для сохранения и укрепления здоровья. Смена динамики и исполнения движений, дыхательная гимнастика, релаксация. Учет возрастных и физиологических особенностей детей при подборе комплекса хореографических упражнений. Использование специальной формы одежды и обуви. Информационно-коммуникативные технологии6 Использование аудио оборудование.
Ход урока:
1. Построение на линии, объяснение педагогом темы и цели занятия, поклон из I позиции, приветствие
2. Разогрев на середине класса
-Выпады из VI позиции в сторону и назад со смещением центра тяжести на правую и левую ноги,. Грудная клетка (торс) смещена назад,
-zundari
-круг головой, положение ног в plie, в перемещение из стороны в сторону работа спины по квадрату через plie.
-положение ног из VI позиции в II параллельную через толчек по квадрату, руки в верх чередуя правая -лева-две.
-Наклоны в сторону и прямо, ноги по II параллельной позиции, руки III позиции ладони направлены друг-другу (В-положение), свинговое покачивание пелвисом вперед-назад.-Сокращение спины назад, ноги во II параллельной позиции положение plie колени направлены к друг другу, руки в обхват, выпад на колено в сторону, руки мельницей, переход в партер разворот спиной, левая нога догоняет правую в вытянутом положении.
-ноги во II позиции широкой вывернутые стопы, постепенное перемещение тяжести корпуса, на правую и левую ноги, вниз и таким же перемещением вверх в исходное положение. Руки во II позиции с вытянутыми локтями ,ладони развернуты вниз.
-Джазовые шаги и махи собранные в комбинацию с переходящими элементами( работа пелвисом, грудной клеткой(торсом), перекаты, работы рук)
Экзерсис на середине зала в модерн-джаз танце.
-Demiplie из I невыворотной позиции во II параллельную со смещением центра тяжести бедра, с растяжкой назад, вниз к полу, с растяжкой задней поверхности бедра, работа рук плавно скрещиваются впереди и волной переходят назад, волна корпусом, поочередное смещение тяжести корпуса на правую и на левую ногу, волна бедрами, и вспомогательные переходы.
-Batman tendus из I невыворотной позиции крестом ( вперед , в сторону, назад) в plie в I позицию, работа торса и рук.
-Batman tendusjete из I невыворотной позиции крестом ( вперед, в сторону, назад, в сторону) руки I позиция переходом во II позицию ,связующий тур на опорной ноге.
-Адажио Комбинация: Перенос устойчивости(апломба) с одной ноги на другую и закрепление высоты подъема ноги в разных ракурсах, растянуть ногу задержать в положении треугольника, в положении выпад, растянуть боковую и внутреннюю мышцу бедра, свинговое скручивание.
-Танцевальная комбинация на материале раздела «координация» : свинговое скручивание, партерные туры, координация нескольких центров во время передвижения.
3. Кросс. Перемещение в пространстве.
-Упражнения на развитие шага. Grand Batman
jete по всем направлениям, в сочетании с партерными турами и переворота на руках.
4 . Направление Contemporary танец.
-Разминка со смещением центров и уровней во время исполнения
-Demiplie по VI позиции, II параллельной, II выворотной, округление спины, работа торса с переходом рук из I позиции во II и III.
-Batmantendusчерез Releve по VI позици и крестом (вперед, в сторону, назад) . Kickс переносом тяжести корпуса на выпаде назад, руки в I и II позиции. Catchstep, добавление рук во II позиции через волну.
-Grand Batman jete исполняется по подгруппам, крестом через скрестный шаг, руки в положении I и II позиции.
-Танцевальная комбинация малыми группами с переходом в партер, на материале раздела « координация».
-Большой развернутый этюд на материале джаз-модерн танца на перемещении в пространстве переходом в партер.
Поклон. Переход к альтернативному блоку.
5.Альтернативный блок.
-Танцевальная комбинация в стиле Hip-Hop
-Танцевальная комбинация Джаз-фанк
-Прыжковый крамп
-Танцевальная комбинация в стиле NewStail.
Подведение итогов занятия, поклон. Аплодисменты-как благодарность за работу.