МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН
ЯМАЛО – НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Северяночка»
Образовательная область «Физическое развитие»
конспект физкультурного досуга
2 младшая группа «Капелька»
Выполнил: инструктор по физической культуре
первой квалификационной категории
Рыбак Мария Владимировна
Образовательная область: физическое развитие
Виды деятельности: физическая, игровая, коммуникативная
Приоритетные направления: физическое и оздоровительное, социальное, познавательное.
Методы и приёмы:
Наглядные (показ, демонстрация);
Словесные (художественное слово, беседа, вопрос – ответ);
Педагогические технологии: личностно-ориентированная, игровая
Здоровьесберегающие технологии: разминка, дыхательная гимнастика, музыкотерапия.
Цель.Воспитывать в детях доброжелательное отношение и чувство любви к домашним животным.
Задачи.
1. Воспитывать в игровой форме дружелюбное отношение друг к другу и окружающему миру.
2. Развивать навыки взаимодействия и взаимоподдержки.
3. Закреплять физические, двигательные навыки, координацию, ловкость, выносливость.
4. Воспитывать бережное отношение и интерес к домашним животным, выражать готовность помогать тем, кто нуждается в помощи.
Предварительная работа. Беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций, разучивание подвижных, пальчиковых игр.
Планируемый результат: дети могут выполнять физические упражнения в соответствии с текстом; с интересом участвуют в игре с простым содержанием, несложными движениями; активно и доброжелательно взаимодействуют с инструктором по физической культуре.
Оборудование:мульти-медийное оборудование, игрушки (корова, коза, домашние птицы, кошка, собака) обручи
Место проведения: спортивный зал.
Ход мероприятия
Дети с воспитателем входят в спортивный зал – «имитация езды на автомобиле в деревню». (Музыка автомобиля).
Инструктор: - Здравствуйте ребята! Я бабушка Наташа, как рада я что вы приехали ко мне в гости в деревню!
Воспитатель. - Мы хотим посмотреть на ваших домашних животных!
Инструктор: - А у меня беда, я не закрыла на ночь двери в хлеву, и они разбежались по всей деревне! Поможете мне их найти? (Ответы детей) Ну, тогда давайте пойдем искать.
1.Игра «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке шагают наши ножки раз, два, раз, два!
По камешкам, по камешкам, по камешкам (прыжки на двух ногах с продвижением вперед).
В ямку бух, упали, и собачку Шарика отыскали!
Инструктор:А вот и мой верный пес Шарик! Он живет со мной. Что кушает собачка? Как собачка лает? (Ответы детей) Давайте поиграем с ним!
2. Игра «Лохматый пес» (2 раза)
Инструктор: Давайте пойдем дальше искать моих животных!
Мы шагали, мы шагали, потом все побежали (бег).
Инструктор.Давайте сделаем дыхательную гимнастику Коровка.
3.Дыхательная гимнастика «Коровка» «Му-у-у-у»
Инструктор: А вот и корова, тоже у меня живет, а что корова нам дает? А что кушает она? Давайте ее отведем во двор и травой накормим. (Ответы детей.)
4. Игра «Покорми корову»
Звук козы
Инструктор:Ой, ребятки кто это блеет? Где же моя козочка, вот она! Коза нам дает теплый, пушистый пух. Давайте попрыгаем как козочки.
5.Прыжки в обручи.
Звук домашних птиц
Инструктор:Слышите, у меня неподалеку есть пруд.Мы с вами не ходили еще в эту сторону, посмотрите, кто же это? Вот мои уточки, курочки, петушок! Давайте быстро встанем в круг, и превратимся в домашних птиц.
6. Игра «Домашние птицы»
Наши уточки с утра:
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! Пальцами изображают клюв.
Наши гуси у пруда:
Га-га-га! Га-га-га! Произносят, вытянув шею.
Наши курочки в окно: Хлопают руками по бокам.
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
А как Петя - петушок Шею вверх.
Рано-рано поутру
Нам споет «ку-ка-ре-ку»
А как выйдет Васька - кот Дети разбегаются врассыпную «Кот» их
Разбегайтесь, кто куда, ловит
А то птичек ждет беда!
Инструктор. Давайте отнесем домашних птиц ко мне во двор!
Инструктор.- Ребята, хорошо у меня в деревне? (ответы детей) Чем занимались? В какие игры играли? Спасибо что помогли отыскать мои домашние животные! Вам пора отправляться домой! До свидания! (Выход) звук автомобиля.