Технологическая карта урока физической культуры
по легкой атлетике в 3«Б» классе
ФИО учителя: Зиятова Светлана Анатольевна. Кадетская школа имени Героя Советского Союза Е.И.Францева г.Чернушка
Дата проведения: 14.09.2019г
Учебная задача: Как научиться правильно выполнять технику челночного бега? (для учащихся)
Цель урока: формирование УУД: познавательных (технично выполнять челночный бег), коммуникативных (эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации, работать в группе), регулятивных (видеть ошибку и исправлять ее).
Задачи урока:
Приступить к разучиванию разминки в движении.
Научить выявлению правильных способов выполнения челночного бега.
Выявить правильную технику выполнения челночного бега.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
УУД | |||
Учебные действия | Получаемый результат | ||
Построения и перестроения | Упражнения для активизации мозговой активности учеников (различные варианты построения) | ПУУД: классификация | |
Подготовка организма к работе | Даёт задание пробежать 3 круга так, чтобы пульс оказался 120-140 уд/мин. (После проверки внести изменение темп бега на следующих кругах) | РУУД: контроль темпа передвижения,коррекция темпа бега. | Передвижение в заданном темпе. Мышцы разогреты. |
Наблюдение за различными вариантами челночного бега. | Даёт задание сравнить разные способы челночного бега. (Выполните челночный бег (по группам). Выбирает из каждой группы учеников, предлагает сравнить выполнение у этих учеников). | ПУУД: классификация КУУД: контроль действий другого | Умение выявлять элементы отличия вариантов бега. |
Выявление наиболее эффективного способа челночного бега | Организует экспериментальную работу учащихся | РУУД: контроль | Умение осваивать технику челночного бега различными способами, проявлять качества силы, быстроты и координации при выполнении бега |
Проверка решения учебной задачи | Предлагает выполнить правильное выполнение челночного бега по группам | КУУД: контроль действий другого | |
Рефлексия учащихся | Задает вопросы о ходе проведения урока и необходимости подобранных действий. | Рефлексируют процесс урока и результат. | Умение высказать: что делали? Зачем делали? что получилось? какие полезные изменения можно внести? |
Рефлексия учителя после проведения урока:
Самоанализ
Урока физической культуры в 3 «Б» классе МБОУ «Кадетская школа»
Данная тема «Совершенствование техники челночного бега»
Изучается в составе темы «Легкая атлетика».
Урок физической культуры проводился в 3 б классе. Дети разные по уровню физического развития, темпераменту, характеру: из 28учащихся имеют основную группу здоровья-25, 3 ученика на момент конкурса освобождены от занятий.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Совершенствование техники челночного бега 3810м.
Задачи:
1.Совершенствоать технику высокого старта.
2.Совершенствовать физическое качество6ловкость.
3.Формировать безопасное поведение на уроках физической культуры.
5.Создать возможность участия в уроке детей с отклонениями в состоянии здоровья.
На уроке использован инвентарь: секундомер, свисток, листочки, протоколы и ручки для «членов жюри» -учащихся с отклонениями в состоянии здоровья.
В ходе занятия применила следующие формы организации деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Приемы и методы: использованные на уроке, соответствовали возрастным особенностям учащихся, уровню развития детей данного класса. Психическое и физическое здоровье учащихся сохранено.
Первоначально на уроке я провела измерение пульса для определения нагрузки на организм учащихся на уроке физкультуры.
1этап урока. Подготовительная часть.
Цель этого этапа: организация обучающихся, подготовка организма к нагрузкам в основной части урока. Для этого была проведена нагрузка. В ней использовались разновидности ходьбы и бега, упражнения на координацию правильной осанки, общеразвивающие упражнения, а также специальные беговые упражнения и строевые действия: строение, перестроение, и т.д., упражнения на восстановление дыхания. Все упражнения направлены на отработку челночного бега.
На 2 этапе в основной части:
Для достижения цели необходимо было выполнить следующие задачи:
1.Совершенствоание техники высокого старта. Для ее решения было проведено объяснение, отработка по команде учителя, выполнение в ходе челночного бега. Были выявлены и устранены неточности. Хочу отметить, что кадеты могут и знают, как выполнять высокий старт, владеют техникой. Это облегчило значительно решение задачи.
2.Совершенствование техники челночного бега. Для ее решения проведено объяснение и отработка. Должна пояснить, с техникой челночного бега, дети знакомы с 1класса, но для совершенствования, формирования навыка выполнения упражнения его надо повторять и усложнять в соответствии с возрастными изменениями детского организма. Отработка элементов велась и во время подвижной игры «Колдунчики». В ней отрабатывалась ловкость.
3.3-я задача- Развитие ловкости, решалась на всех этапах урока. Отмечу, что урок физкультуры при введении ФГОС основную структуру не утратил, т.е. остались подготовительная, основная, в которой совершенствуется техника безопасного выполнения челночного бега, заключительная часть, что и было на уроке.
4.Важной задачей было вовлечение в урок детей, имеющих временное освобождение от физической нагрузки. Я привлекла их в качестве экспертов для оценивания результатов челночного бега, т.е. участников рефлексии урока. Посчитала уместным использовать групповую форму работы.
5.Одним из предметных результатов физкультуры является формирование навыка систематического наблюдения за своим здоровьем. Я работаю над этим навыком постоянно и систематически. На уроке это было продемонстрировано при измерении пульса.
6.В обязательные испытания сдачи норм ГТО входит и челночный бег. Воспользовалась возможностью напомнить об этом ребятам.
7.На уроке важно любое физическое упражнение разбить на элементы: маленькие умения, «маленькие шаги», отработать каждое их них, а потом соединить в одно упражнение. Моя практика показывает, что такое отношение к планированию физических упражнений дает лучший результат. На уроке мне это удалось продемонстрировать.
8.Считаю, что все поставленные задачи удалось решить. Цель урока достигнута, ее можно оценить.