Цицулина Татьяна Евгеньевна.
ГБОУ школа-интернат с.Обшаровка, Приволжского района, Самарской области
Учитель изобразительного искусства
Тема: Рисование новогодней открытки.
Цель: рисование новогодней открытки.
Задачи:
- познакомить обучающихся с историей возникновения, видами, формами поздравительной открытки как формы общения между людьми.
- развивать навыки художественно-творческого воображения обучающихся, мелкую моторику;
-воспитывать чувства товарищества, умения работать в коллективе, воспитание взаимовыручки, любви к ближнему.
Оборудование: карандаши, альбом, краски, кисточка, стакан для воды.
Ход урока.
I.Орг. момент.
II. Изучение нового материала.
1.Слово учителя.
-А сейчас у нас какое время года наступило? (Зима)
- Какой месяц? (Декабрь)
- Какие вы еще знаете зимние месяцы? (Декабрь, январь, февраль)
- Какие зимние праздники вам больше всего нравятся? (Новый год, Рождество)
– Вы уже придумали, как вы будете поздравлять своих близких и друзей? (Сделаем подарки, пошлем СМС, подарю открытки и т.д.)
– Как поздравить человека, если он живет очень далеко? Об этом мы сейчас узнаем, отгадав загадку.
Слов хороших не жалея, поздравляет с юбилеем,
с Рождеством и Новым годом,
С Женским днем международным.
Я надеюсь, что, возможно, будет угадать несложно
Вам всего с одной попытки — то загадка об………. Открытке.
2.Словарь: открытка.
Открытка - это открытое письмо, в котором писали пожелания и желали здоровья и счастья.
3. Сообщение темы и цели урока.
Как вы думаете, какова тема нашего урока, какой новогодний подарок мы изготовим. (Новогодняя открытка. Рисование новогодней открытки.)
– Ребята, вы уже достаточно взрослые, учитесь в 5 классе и в своей жизни, вероятно, каждый из вас не раз дарил открытки.
– Я предлагаю пополнить багаж ваших знаний и посмотреть несколько слайдов.
-Началось все в далеком Китае. Традиционный цвет таких открыток красный.
-С тех пор прошло много лет. Однажды один англичанин, решив поздравить своих друзей с наступившим Новым годом, обратился к своему другу, чтобы тот нарисовал новогоднюю открытку, и именно эта открытка была напечатана в Лондоне впервые.
-С тех пор обычай поздравлять своих близких с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир. Первые Новогодние открытки в России появились в 1901 году, чуть позже стали выпускать яркие, красочные открытки.
-Сегодня новогодние распродажи пестрят красивыми и оригинальными открытками.
- А где обычно мы можем приобрести открытку, чтобы поздравить своих близких? (В магазине, на почте.)
– Правильно, только сегодня мы не пойдем в магазин, а нарисуем открытку сами.
-Открытки, нарисованные собственными руками, говорят, что у этих открыток есть душа.
4. Анализ наглядного материала.
Рисунок служит украшением новогодней открытки, предназначенной для поздравления с Новым годом.
Изображение предметов хорошо сочетаются? Соответствуют ли празднику?
Какая форма у открытки? Прямоугольная
Что можно изобразить на открытке?
Физминутка.
III. Закрепление.
1. Самостоятельная работа учащихся.
2. Выставка работ. Анализ и самоанализ.
IV. Итог урока.
-Ну вот, ребята, посмотрите, какие красивые открытки мы с вами сделали.
-Посмотрите внимательно и скажите, какая из открыток на ваш взгляд самая яркая?
-Какая самая аккуратная?
-Самая весёлая?
А есть ли в нашей выставке открытки, в которых допущены небольшие ошибки? Если есть, объясните какие ошибки или неточности в них допущены?
-Чему новому вы сегодня научились на уроке?
-К какому еще празднику можно изготовить подобные открытки?
-Про какие открытки говорят, что они “сделаны с душой”? (сделанные вручную).