Конспект занятия
ФИО педагога: Л.А.Фурнэ
Возрастная группа детей: младшая группа
Тема непосредственно образовательной деятельности: сюжетное «Колобку на помощь»
Цель:Формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями.
Психолого-педагогические задачи:
Развивать двигательные умения в прыжках из обруча в обруч;
Упражнять в равновесии при ходьбе по ограниченной площади;
Развивать ловкость и глазомер при прокатывании мяча;
Приучать детей действовать по сигналу педагога и выполнять движения в соответствии с текстом
Интегрируемые образовательные области:«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Вид детской деятельности,лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности-двигательная.
Планируемые целевые ориентиры: активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, положительно относится к себе и другим, умеет подчиняться правилам, хорошо понимает устную речь, обладает развитой потребностью бегать и прыгать.
Оборудование: игрушка "Колобок", кукла «би-ба-бо», доски для ходьбы, мячи по количеству детей, четыре средних обруча, изба - нарисованная.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок», разучивание пальчиковой гимнастики «Кого встретили в лесу».
Форма работы с детьми фронтальная
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
1 часть -вводная | Цель: Приветствие, организация внимания, создание игровой ситуации, постановка цели деятельности. | |
Создание образовательной ситуации | -Здравствуйте, ребята.Вы любите сказки? Хотите,пойди в гости к бабушке из сказки «Колобок»? (инструктор надевает на руку куклу би-ба-бо | Дети отвечают на вопросы. Дети подходят к домику. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | -Здравствуйте, дети. Испекла я Колобок, положил на окошко студиться, а он взял и в лес убежал. А в лесу его может лиса съесть. Помогите мне его найти. -Вы хотите помочь бабушке найти Колобка? -Тогда стройтесь друг за другом и все вместе пойдём в лес Колобка искать. | Ответы детей. Дети соглашаются, принимают цель деятельности. |
2 часть - основная | Цель: Способствовать стремлению к выполнению заданий. Развивать умение ориентироваться в физкультурной комнате | |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Раз. Два, три, четыре, пять, колобка идем искать, Выше ноги поднимаем Дружно, весело шагаем! Долго очень мы шагали И уже большими стали Зайку встретили в пути Вместе с ним поскачем мы Мишка по лесу идёт, По тропинке всех ведет. Друг за другом побежим, И от волка убежим. (сигнал «Волк») - Вот мы и убежали от волка - Ох, ребята, заблудились мы, в лесу холодно. Давайте разогреемся и позовём на помощь. | Дети идут в колонне по одному Дети идут на носках, руки вверх Дети прыгают на двух ногах, руки согнуты перед грудью Дети идут вперевалочку, руки в стороны Дети бегут по кругу друг за другом. Дети приседают на корточки «спрятаться» Дети идут шагом, восстанавливают дыхание. Дети строятся врассыпную. |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | ОРУ 1 упр. – 3 раза И.п. – О.с. 1- вдох 2- выдох «Ау» 2 упр.- «Согрей плечи»-4 раза. И.п. – О.с. руки в стороны 1- согнуть руки, погреть плечи. 2- И.п. 3упр.– «Наклоны» 4 раза. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. И.п. 1-наклон вправо. 2,4-И.п. 3-наклон влево 4 упр. «Погреем колени»- 4 раза. И. п. – О.с., руки на поясе. 1,3 – сед, руками обнять колени. 2,4 – И. п. 5 упр. «Прыжки»- 6-раз (2 повтора) 6 упр. – повтор первого ОВД - Я слышу голос колобка побежали к нему. -Ребята, Колобок говорит, что лиса где-то рядом, просит нас его вывести из леса. Поможем ему? -Нам нужно запутать следы, чтоб лиса нас не нашла. Пройти по лесной тропинке, через мостик (2-3 раза), и прыгнуть на двух ногах с кочки на кочку(2-3 раза). -Вот мы и ушли от лисы, запутали следы и вышли на полянку, а теперь Колобок поиграет с нами. Подвижная игра «Догони Колобка»- 3 раза. -Наигрались, а теперь давайте вернём Колобок бабушке. | Дети вдыхают через нос Выдыхают через рот со словом «Ау». Дети выполняют упражнение для рук. Дети выполняют наклон вправо и влево. Дети приседают, обнимают колени руками. Дети выполняют прыжки на месте. Дети выполняют бег в ускоренном темпе, останавливаются подходят к елочкам и видят игрушку «Колобка» и мячи. Берут по одному мячу. Дети отвечают. Дети выполняют ходьбу по наклонной доске, в руках мячи. Дети выполняют прыжки из обруча в обруч. Дети строятся в шеренгу, наклоняются, прокатывают мячи по прямой и по сигналу догоняют их. Дети подходят к домику и складывают мячи в корзины. |
3 часть - заключительная | Цель: вызвать желание на самостоятельную деятельность, поощрение, подведение итогов. | |
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | -Дети, у кого в гостях мы с вами сегодня были? -Ребята, вспомните, от кого убежал Колобок в сказке? Какие. Молодцы! Помогли бабушке колобка найти, а колобку от лисы уйти. А сейчас возьмите мячи, поиграете с ними в группе | Обобщают, отвечают на вопросы, подводят итог. Дети выполняют пальчиковую гимнастику («зайца», «волка», «медведя», «лису») Дети самостоятельно играют с мячами в группе |