Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 19 комбинированного вида»
КОНСТРУКТ
физкультурно-познавательного мероприятия
Тема: Спортивное развлечение «День Рождения Дедушки Мороза»
для воспитанников седьмого года жизни
Разработчик:Юровских Ирина Андреевна
ГО Краснотурьинск
2022г.
Дата проведения: 18 ноября 2022 года
Место проведения: МА ДОУ № 19 спортивный зал
Тип мероприятия:Спортивное развлечение
Цель: Познакомить воспитанников подготовительной группы с праздником, объяснить почему именно в этот день празднуется День Рождение Дедушки Мороза, развить воображение, научить детей проявлять смекалку, уверенность, самостоятельность в подвижных играх.
Задачи:
1. Образовательные:
- Продолжать учить играм с элементами соревнования, играм-эстафетам.
- Прививать интерес к физической культуре и спорту и желание заниматься физкультурой и спортом.
- Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
- Формировать быстроту, силу, выносливость, умение передавать эстафету.
- Продолжать знакомить с основами техники безопасности и правилами поведения в спортивном зале.
- Воспитывать стремление участвовать в играх-эстафетах.
2. Оздоровительные:
- Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье воспитанников.
- Создавать условия для удовлетворения естественной потребности воспитанников в движении.
3. Воспитательные:
- Воспитывать интерес к играм-эстафетам и физическим упражнениям с использованием разных предметов.
- Формировать у воспитанников умение играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других.
- Воспитывать культуру честного соперничества в играх-соревнованиях.
Оборудование:
6 конусов, 2 елки, елочные игрушки, открытки (заранее подготовленные воспитанниками в группе с воспитателем), обручи 6шт, детали снеговика из цветной бумаги, 2 клея, 2 листа картона, валенки 2 пары, праздничные колпачки по количеству воспитанников, конверт (приглашение на День рождения), конверт (адрес Дедушки Мороза).
Учебно – методическое обеспечение конструкта:
1. Давыдова М.А. Спортивные мероприятия для дошкольников 4 - 7 лет, 2007г.
2. Куаншкалиева А.Р. Физкультурные праздники для дошкольников: Пособие для педагогов дошкольных учреждений, 2008 г.
3. Луконина Н.Н. Физкультурные праздники в детском саду, 2007 г.
Форма воспитанников и инструктора:
Воспитанники – Белая футболка, черные шорты, чешки;
Инструктор по физической культуре – костюм снеговика.
Технологическая карта
Этап | Содержание (деятельность инструктора и воспитанников) | Дозировка, Темп | Способы организации, методы (приемы) обучения, воспитания | Методические указания |
Вводная часть (7 минут) | ||||
1.Вводная часть. Организационный момент | Воспитанники подготовительной группы с воспитателем заходят в зал и становятся полукругом Снеговик: Этот праздник очень ждут Торт со свечками пекут, Нет ни у кого сомнения Этот праздник …… Дети: День Рождения! Снеговик: Молодцы ребята, а загадаю-ка я вам еще одну загадку: В красной шубе с бородой В гости к нам спешит домой На оленях радость вез Кто он дети? Дети: Дед Мороз! Снеговик: Правильно ребята, Днем рождения Дедушки Мороза принято считать 18 ноября. Потому что, что на его родине, в Великом Устюге, именно в этот день наступают сильные морозы. Дедушка Мороз ни одного из вас не оставит в Новый год без подарка, а у нас с вами есть возможность поздравить его с днем рождения. Смотрите ребята, дедушка мороз передал вам приглашение на его День Рождения, давайте откроем его!? Снеговик: Ну что ребятки, хотите поздравить Дедушку Мороза с Днем Рождения? Дети: Дааа! Снеговик: Тогда вместе отправляемся в Великий Устюг и дорогу вам покажу я, ваш друг и помощник Дедушки Мороза – Снеговик. (воспитанники встают паровозиком во главе со снеговиком и воспитателем, и змейкой отправляются к первой эстафете под музыку «Новогодние подарки». | Темп спокойный, задача донести до воспитанников цель спортивного мероприятия | Организованно завести воспитанников в зал и выстроить их в полукруг Выстроить воспитанников паровозиком, под Новогоднюю песню идти змейкой к первой эстафете | Ребята, слушайте внимательно, сейчас я вам загадаю загадки Дети вскрывают конверт, прочитывают приглашение Дедушки Мороза, снеговик совместно с воспитателем надевает праздничные колпачки на воспитанников |
Основная часть (20 минут) | ||||
2.Основная часть. Актуализация опыта воспитанников, уже имеющихся знаний, представлений выполнения эстафеты | Снеговик:Вот мы с вами и добрались. Ребята, а какое у Дедушки Мороза любимое Дерево? Дети: Елочка! Снеговик: Правильно, смотрите, скоро праздник, а наши елочки еще не украшены. Давайте нарядим их. 1 Эстафета «Наряди елочку»(воспитанники делятся на две команды, змейкой обегая конусы, наряжают елочки игрушками и змейкой возвращаются к своей команде) Снеговик: Как здорово у вас получилось! Дедушка будет рад когда увидит ваши елочки. А самый лучший подарок в День рождение это открытка сделанная своими руками. Вы же ребята подготовили открытки со своим воспитателем? Дети: Дааа! Снеговик: Давайте тогда ребята поздравим Дедушку Мороза своей открыткой. 2 Эстафета «Подари открытку» (дети из обруча в обруч прыгают с открыткой, допрыгивают до Снеговика и оставляют ему открытку, и прыгают обратно из обруча в обруч и встают к своей команде). Снеговик: Молодцы ребята, вы отлично справились с этой эстафетой и я лично передам Дедушке Морозу ваши поздравительные открытки! Подскажите, кто лучший друг и помощник Дедушки? Дети: Снеговик! Снеговик: Правильно друзья, а теперь давайте немножко разомнем наши пальчики и составим с вами портрет снеговика. 3 Эстафета «Сложи снеговика» (дети берут из маленькой корзины по одной детали снеговика, бегут до мягкого круга и приклеивают деталь на картон) Снеговик:Ой ребята, вы такие молодцы! А как вы думаете, какая любимая обувь у деда мороза? Дети: Валенки! Снеговик: Правильно, валенки! 4 эстафета « Бег в валенках» (дети в валенках бегут до снеговика, «дают пять» и возвращаются к своей команде передают валенки следующему) | Темп быстрый, энергичный, веселый Темп быстрый только в беге, при выполнении аппликации темп спокойный | Снеговик совместно с воспитателем на каждой эстафете показывает на своем примере воспитанникам правильность выполнения, также проговаривая правила вслух, поддерживая эмоционально их в эстафете Молодцы ребята, будьте внимательнее, тщательно проклеивайте детали снеговика, не торопитесь | Снеговик делит детей на две команды, совместно с воспитателем ставят 2 елки, и корзины с елочными игрушками для каждой команды Дети остаются в своей команде На каждой эстафете включается новогодняя музыка на колонке Снеговик совместно с воспитателем меняет конусы на обручи Снеговик совместно с воспитателем убирает обручи, ставит два мягких круга, кладет на них белый лист картона и клей Снеговик совместно с воспитателем убирают мягкие круги и ставят каждой команде по паре валенок |
Заключительная часть (3 минуты) | ||||
3.Заключительная часть. Подведение итогов. | Снеговик:Ребята, какие вы все молодцы! Было здорово и весело у Дедушки в гостях, но нам пора отправляться домой. Ведь впереди наш любимый праздник – Новый год и нам нельзя отвлекать Дедушку Мороза. Он уже. разбирает письма от деток и готовит вам подарки. Ой, девчонки и мальчишки а вы то написали ему письма? Дети: …. Снеговик: Тогда отправляемся в группу и начнем писать письма и рисунки для Дедушки Мороза! А адрес я вам дам! (Снеговик дает адрес Дедушки мороза ребятам, открывает конверт и зачитывает вслух) Снеговик: Ну что ребята, вам понравилось в гостях? Тогда идем в группу и будем писать письма Дедушке Морозу и он обязательно приедет теперь к нам в гости! До свидания! | Темп спокойный | Выстроить детей в одну шеренгу, похвалить | Снеговик открывает конверт с адресом Дедушки Мороза, читает вслух |
Приложение 1
(фото с проведения спортивного развлечения)
9