Космос

Конспект занятия
Цель: расширение знания детей о космосе, о полёте первого космонавта Ю.А.Гагарина. Задачи: • Закреплять и систематизировать знания детей о космосе (Солнечной системе, планетах, звездах), о первом космонавте Ю.А. Гагарине; • Уточнить знания об исследованиях Вселенной, • Совершенствовать умение находить место числа в ряду, счета до 10 и обратно; • Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление, мелкую моторику; • Закрепить представления детей о геометрических фигурах; умение различать геометрические фигуры, умение сравнивать их по форме; • Расширять словарный запас детей; • воспитывать чувство гордости за великие достижения своей страны; • воспитывать чувство коллективизма, умение выслушивать товарища, не перебивать, доводить начатое дело до конца.
Пшеничникова Светлана Васильевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №50» компенсирующего вида г. Барнаула

МБДОУ «Детский сад №50»

Конспект образовательной деятельности

по познавательному развитию в старшей группе

тема: «Космос»

Выполнила: Пшеничникова С.В.

г. Барнаул, 2022

Цель: расширение знания детей о космосе, о полёте первого космонавта Ю.А.Гагарина.

Задачи:

Закреплять и систематизировать знания детей о космосе (Солнечной системе, планетах, звездах), о первом космонавте Ю.А. Гагарине;

Уточнить знания об исследованиях Вселенной,

Совершенствовать умение находить место числа в ряду, счета до 10 и обратно;

Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление, мелкую моторику;

Закрепить представления детей о геометрических фигурах; умение различать геометрические фигуры, умение сравнивать их по форме;

Расширять словарный запас детей;

воспитывать чувство гордости за великие достижения своей страны;

воспитывать чувство коллективизма, умение выслушивать товарища, не перебивать, доводить начатое дело до конца.

Оборудование: мультимедиа презентация, экран, ноутбук, записи музыкальных композиций по теме «Космос», раздаточный материал (набор геометрических фигур), карточки с цифрами, цифры от 1 до 10, разрезанные картинки «Собери космонавта», предметные картинки по теме «Космос», глобус, макет «Солнечной системы».

Словарная работа: космонавт, ракета, спутник, луноход, комета, скафандр, герметизация, невесомость, , телескоп, Солнечная система.

Предшествующая работа: разучивание стихов о космосе, знакомство с планетами Солнечной системы, чтение отрывков из книг В. Синицына «Первый космонавт», В. Горького, Ю. Авдеева «Космическая азбука».

Методы, приемы: игровой, наглядный, практический, словесный, художественное слово.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся. Дети здороваются.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

(настрой на занятие)

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнем.

На занятий будь старательным,

Будь спокойным и …(внимательным)

Если хочешь отвечать,

Надо руку….(поднимать).

Если друг стал отвечать,

Не спеши … (перебивать).

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все …(понятно).

Дети проходят, садятся за столы.

На экран проецируется картинка с названием занятия 

Слайд 1

Воспитатель:  Ребята! О чем мы с вами сегодня будем разговаривать, нам поможет загадка:

Он черен, как ночь,
И звезд там не счесть.
Планет и созвездий
В нем множество есть.
Что же это за место, 
Возникает вопрос.
И каждый ответит:
«Ведь это же… (космос)»

Воспитатель: Как выдумаете, что такое космос?

Дети: Это звезды, планеты,

Воспитатель: Верно.(Слайд №2)

Люди всегда мечтали о космосе, их манили дальние просторы, звезды, они хотели знать, есть ли жизнь на других планетах, побывать в космических далях.

12 апреля 1961 года произошло событие, которое открыло людям дорогу в космос. С тех пор отмечается праздник. Какой он называется?

Дети: Всемирный день Авиации и космонавтики. 

Воспитатель: Правильно. (Слайд№ 3)

Прежде чем отправить в космическое путешествие человека, наши ученые отправили в космос собак Белку и Стрелку. Это случилось 19 августа 1960 года. Они благополучно вернулись на землю. (Слайд №4)

Сегодня мы не удивляемся, что с земли стартуют космические корабли, в далеком космосе происходят стыковки космических аппаратов, месяцами на космических станциях живут и работают космонавты, проводят разные опыты, выходят в открытый космос. 

12 апреля 1961 года впервые с космодрома Байконур в небо поднялся космический корабль «Восток» с человеком на борту.

Воспитатель: Ребята, а кто был первым космонавтом, покорившим космос?

Дети: Ю.А.Гагарин

Воспитатель: Юрий Алексеевич Гагарин первым открыл дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут и успешно совершил посадку.

Полёт Ю.Гагарина начался с его знаменитой фразы: «Поехали!» (Слайд№5)

Воспитатель: Мечта человека побывать в космосе сбылась благодаря советским ученым во главе с Королевым Сергеем Павловичем. (Слайд №6)

Он создал космический корабль, который смог подняться в малоизвестный и загадочный космос.

Я вам предлагаю представить что вы работаете в конструкторском бюро и вам предстоит что то сконструировать, а что, вы узнаете отгадав загадку:

Чудо –птица,

Алый хвост,

Прилетела в стаю звёзд.

Наш народ построил эту

Межпланетную ….(ракету)

Воспитатель: Верно, ребята, мы будем конструировать ракету, на которой можно отправиться в космос.

Игровое упражнение «Собери ракету»

Дети выкладывают ракету из геометрических фигур, используя схему.

Воспитатель: Ребята, рассмотрите внимательно ракету, и назовите, какие геометрические фигуры вы использовали?(Треугольники, прямоугольник, квадраты, круг). Сколько треугольников?(4 треугольника) Сколько прямоугольников? (один прямоугольник) Сколько кругов?(Один круг) Сколько треугольников?(4 треугольника).

Игровое упражнение «Отремонтируй пульт ракеты»

Воспитатель: Замечательные ракеты мы сконструировали, но вот проблема пульт управления ракетой вышел из строя, нам необходимо его отремонтировать вставить пропущенные числа от 1 до 10, для того чтобы произвести запуск ракеты.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Сейчас, ребята, мы проверим готовность ракеты к старту для этого надо произвести отсчет в обратном порядке от 10 до 1.

Дети: 10, 9, 8,7, 6, 5,4,3,2,1 Старт!

Воспитатель: Когда Юрий Гагарин увидел из космоса нашу Землю, он воскликнул: «Красота-то какая!» (Слайд №7)

Работа с макетом «Солнечная система».

Воспитатель: В необъятных просторах Вселенной вращается наша Земля.

Она – одна из планет Солнечной системы.

Солнечная система – это объединение планет и их спутников – вращающихся вокруг самой яркой звезды – Солнца. Планет всего девять, все они разные. 
Наша планета Земля – это огромный каменный шар, большая часть его поверхности покрыта водой.

Землю окружают слои воздуха, которые называются атмосферой.

Наша планеты находится в постоянном движении: она вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца.

С Земли мы можем увидеть миллионы звезд. Они кажутся нам маленькими яркими огоньками, потому что находятся очень далеко.

На самом деле каждая звезда – это гигантский газовый шар, как солнце, который излучает тепло и свет. Звезды образуют различные узоры, напоминающие фигуры. Это созвездия.

Физминутка «Мы в ракету сели»

Текст

Движения

Мы в ракету сели смело, 

Шлем на голову надели. 

Пуск! И в космос мы летим! 
(встали, тянемся вверх)
В невесомости парим. 

Путь наметили к планете. 

Помахали вслед комете.


Посмотрели в телескоп. 

Надавили кнопку стоп. 

Развернули мы ракету! 

И продолжили полет. 

Космос нас с собой зовет! 

Сели на корточки.

Сомкнули руки над головой.

Встали, тянемся вверх.

Руки в стороны, круговые движения тела.

Вытянули руки вперед.

Машем руками над головой.

Сделали бинокль из кулачков и посмотрели в него.

Хлопнули в ладоши.

Повернуться в другую сторону.

Руки в стороны, покачиваемся.

Помахали руками.

Воспитатель: Ребята, мы знаем, что космонавты, совершая свои полеты, защищают тело специальной одеждой, как она называется? (скафандром). Как вы думаете, зачем нужен скафандр? (ответы детей)

Воспитатель: Космонавту нужен скафандр даже тогда, когда он находится в космическом корабле. Перед полетом все тщательно проверяется. (Слайд №12,13)

Если вдруг произойдет разгерметизация на корабле или в него попадет метеорит, космонавту будет нечем дышать. А в скафандре есть большой запас воздуха. Также скафандр обогревается изнутри и просто незаменим для выполнения работы в открытом космосе. Кроме того в скафандре есть радиосвязь на случай, если космонавт сильно удалится от станции, проводя осмотр корабля.

На слайде рассматриваем скафандр. (Слайд №14)

Игровое упражнение «Собери космонавта»

Раздаются разрезанные картинки, дети должны собрать изображение космонавта.
Ведущий: Как вы думаете, ребята, каким должен быть космонавт?

Дети: Космонавт должен быть смелым, решительным, собранным. И здоровье у него должно быть очень крепкое: ведь во время взлета и приземления он испытывает сильнейшие перегрузки.

Мы хотим быть здоровыми, как космонавты? Значит, будем делать космическую зарядку.

Зрительная гимнастика «Космическая»

Воспитатель: Молодцы!  Ребята, сейчас я вам загадаю космические загадки (Слайд №21-28) 

(за правильные ответы команды получают картинки с изображением предметов космоса). 

Чудо-птица,

Алый хвост,

Прилетела в стаю звезд.

Наш народ построил эту

Межпланетную… (ракету)

Крыльев нет,

Но это птица

Прилетит и прилунится. (Луноход)

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят ей не до сна,

В небе светит нам… (Луна)

Он космос покоряет,
Ракетой управляет.
Отважный, смелый астронавт
Зовется просто… (космонавт)

С Земли взлетает в облака,
Как серебристая стрела.
Летит к другим планетам
Стремительно… (ракета) .

Я лечу вокруг земли,

Отражаю вниз сигналы,

Чтобы зрители могли

Принимать телеканалы (спутник)

Воспитатель: По дороге в космос, проложенной Ю. Гагариным, пошли другие космонавты. Полёты стали более долгими. Изменились и сами корабли. Сегодня это огромные аппараты, в которых есть всё необходимое для длительной жизни на орбите. Они выполняют многие полезные работы.

А как вы думаете, для чего люди осваивают космос? Что могут исследовать космические аппараты? (Ответы детей)

(ведутся наблюдения за солнцем, планетами, звёздами, собираются данные о погоде, ведут разведку полезных ископаемых Земли)

Воспитатель: На космических станциях космонавты, кроме управления полётом, ведут ещё и научные работы: выращивают растения, изучают, как ведут себя живые организмы в космосе.

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня много разговаривали о космосе, узнали много интересного. Что интересного вы узнали о космосе? (Ответы детей) Вам понравилось наше путешествие в космический мир? (Ответы детей)

Звучит космическая музыка.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Животные средней полосы»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Лэпбук "Осень"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Формирование основ правовой культуры у дошкольников»
Окружающий мир
Оценка знаний по окружающему миру для 3 класса «Тест по теме "План местности. Карта"»