Конспект во 2 младшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» раздел – ознакомление с окружающим миром «Знакомство с русской избой.
Цель:создание условий для ознакомлениядетей с предметами старинного русского быта, с жизнью людей в русской избе.
Задачи:
Образовательные:
1.Пополнять пассивный и расширять активный словарь, расширять кругозор.
2.Учить выражать свои впечатления в словах, мимике, жестах.
3.Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, слушать ответы товарищей.
Развивающие:
1.Развивать эстетическое чувство на основе народного творчества.
2.Обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами (ухват, чугун, прялка и т.д.).
Воспитательные:
1.Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным играм и традициям, обычаям гостеприимства, развивать интерес к русскому фольклору.
Предшествующая работа:
Рассматривание фото - альбома на тему: «Русская изба», беседа о старинных предметах.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: - Милости просим в гости, детушки. Проходите, присаживайтесь. Горница у меня небольшая, да красивая какая! В моей горнице много интересных и незнакомых вам вещей. Я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать и найти в избе предмет, о котором мы с вами будем говорить. А вот и первая загадка:
Прячет бабушка в нем вещи сапоги, кафтан, сюртук.
Вы мне дружно все скажите, этот шкаф зовут. (сундук)
- Правильно ребятушки, это сундук. Смотрите сколько добра в сундуке, сколько много разных интересных вещей: рубахи, а у меня есть еще одна загадка:
Мы в лесок шагаем с мамой,
Я, как груздь, надел панаму.
А на маме, как цветок, -
Яркий ситцевый (платок).
- Правильно это платок, посмотрите какие красивые платки в сундуке моем хранятся. Давайте мы оденем платочки. (надевают платки).
Воспитатель: -А давайте мы с вами поиграем в игру «алые цветки»
Наши алые цветки, распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки, закрывают лепестки
Головой кивают, тихо засыпают.
Воспитатель:Молодцы, мы с вами поиграли, повеселились, энергией зарядились, а теперь мои хорошие подумайте и найдите в моей горнице этот предмет:" Стоит изба из кирпича, то холодна, то горяча". (Печь)
- Правильно, печь. А как вы думаете, в деревенской избе для чего ставили печь, для чего она нужна, что она приносила в дом?
Ответы детей: тепло (готовили кушать, грели воду, топили избу)
Воспитатель: Правильно, в ней готовили пищу, пекли хлеб, варили кашу, грели воду, спали на ней.
Воспитатель: Ребятушки, в печи можно не только варить щи и кашу, но еще печь блины и пироги.
-А пока вы знакомились со старинными русскими предметами, печка для вас испекла румяные пирожки
В печи пирожки,
Как огонь горячи.
Для кого печены?
Для ребятушек пирожки
Для ребятушек горячи.
Воспитатель:Детушки давайте мы с вами, как в давние времена скажем печке добрые и ласковые слова, повторяйте вместе со мной.
Ой, ты печка - сударыня
Помоги нам, боярыня
Ты свари, испеки
Обогрей, освети,
полечи и спаси,
В дом богатство неси!
Рефлексия: Ребята, а что вам сегодня понравилось на занятии? Что нового и интересного вы узнали?
Ответы детей.
Воспитатель:Вы все большие молодцы! Мне очень понравилось с вами играть. А теперь, пройдем в группу и будем угощаться пирогами, которые испекла нам печка- матушка.