Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 80» г. Орла
Конспект мероприятия
Ситуативные задачи
«Наш гость – Гном-Эконом»
Подготовила:
воспитатель высшей квалификационной категории
Логвинова Л.В.
г. Орёл
2024 г.
Цель:
формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
познакомитьдетей с понятием «долг» и рассмотреть его нравственный аспект
развивать умение разрешать проблемные ситуации, связанные с экономическими понятиями: бюджет, деньги, товар. цена.
продолжать обучать умению вести диалог с педагогом и сверстниками.
способствовать воспитанию нравственных качеств: сочувствие, отзывчивость, справедливость, умение считаться с интересами товарищей, дружеские взаимоотношения.
Материалы к занятию: слайды с изображением сказочных героев: Гном-эконом, Три поросёнка, Стрекоза и Муравей, Малыш и Карлсон; мяч, монеты, рассказ В. Осеевой «Долг», игрушки для игры в «Магазин»; карточки к дидактической игре «Хочу-надо».
Ход занятия:
Основная часть.
- Ребята, посмотрите кто к нам пришёл?
Нас приветствует наш старый знакомый и просит помочь его друзьям. Вы готовы им помочь?
Воспитатель: Давайте им напомним:
- Что такое финансы? (это деньги).
- Для чего нужны деньги (Для покупок, для оплаты за квартиру, телефон, детский сад и т. п.).
- Что с ними можно делать? (Менять, копить, тратить).
(Дети присаживаются на стулья).
Воспитатель:
Вместе с Гномом-экономом к нам пришли Три поросёнка. У поросят такая ситуация:
Наф-наф и Ниф-Ниф работают строителями и получают за это зарплату Ниф-ниф получил зарплату и всю истратил на новую шляпу и шорты, а братец Нуф-нуф – студент, когда получил стипендию, то пошел в лесное кафе «Сластена» и его стипендии хватило только на один день. А ведь нужно еще платить за квартиру и телефон. И продукты нужно покупать. Как им быть?
Как помочь поросятам?
Дети: (Они должны рассчитать свой бюджет).
- Давайте рассмотрим их бюджет и поможем его распределить (детям предлагается выложить на доске картинки с изображением доходов).
- Они тратят деньги каждый на себя. А им нужно объединить свои доходы. На что необходимо потратить их бюджет? (Дети выкладывают карточки с изображением предметов).
- А вы знаете как правильно тратить деньги? Нужно разграничивать «хочу-надо».
- Вставайте в круг, поиграем, вспомним и научим наших поросят как правильно тратить деньги. Я буду называть действия, а вы будете говорить Хочу или Надо.
Игра «Хочу-надо».
Покупать дорогие игрушки.
Оплачивать за квартиру.
Покупать продукты.
Покупать много разной одежды.
Просить у мамы куклу.
Купить шапку на зиму.
Покупать много сладостей.
Заплатить за проезд.
Покупать мебель, посуду.
Попросить купить компьютер.
- Молодцы! Я надеюсь, что поросята запомнят, что деньги нужно экономить и тратить их разумно.
- Давайте ещё раз проверим, мы не ошиблись, у нас все предметы первой необходимости(Дети проверяют на доске выложенные карточки).
- Что мы посоветуем нашим друзьям? (надо тратить на самое необходимое).
Следующий друг Гнома-эконома – Стрекоза.
- У неё такая ситуация, она не поймёт, почему Муравей не пустил её к себе жить?(Ответы детей).
- Для чего нужно работать? (что бы хорошо жить нужно обязательно трудиться).
- Что мы ей посоветуем, куда пойти работать?(Ответы детей).
- А если её нужны деньги прямо сейчас, а заработает она ещё не скоро? (она может у Муравья попросить взаймы, взять на какое-то время в долг).
- А вы знаете что такое долг? Долг – это серьёзное обязательство. Запомните! Его надо обязательно отдавать, а если не уверены, что сможете отдать долг, то лучше не занимать.
- Одалживать можно не только деньги.
Чтение рассказа В. Осеевой «Долг».
Вопросы по прочитанному:
Как вы думаете, марки взял Петя в долг, на время? (Да, пообещал вернуть).
Требовал ли Ваня вернуть марки, вернуть долг?
Почему Петя так разволновался, даже спать не мог? (Его замучила совесть, он признал свою ошибку перед собой. Раз пообещал, надо отдавать вовремя долг.)
Отдал Петя долг? Так почему же, когда Петя отдал всё сполна и ничего не пропало, Ваня сказал: «Нет, пропало!».
А что пропало? (Дружба, доверие).
- Невыполненное обещание – тоже долг.
Физминутка.
Жил на свете добрый гном.
Его звали Эконом.
Много в жизни повидал
И ребятам рассказал.
Малыш и Карлсон.
- У него такая ситуация. Карлсон идёт на день рождения к Малышу и что подарить не знает.
Что мы можем ему предложить? (Ответы детей).
- Где мы можем это приобрести?
- Что нужно для того, чтобы купить подарок в магазине? (Деньги).
- Я предлагаю объединиться в пары и пройти в магазин за покупками.
- Перед вами денежные средства. Сначала рассмотрите товар, определитесь вместе с напарником, чтобы вам хотелось купить и хватит ли у вас на это денег. Каждый товар имеет свою цену.
Игра «Магазин игрушек».
- Ну вот, теперь у нас есть подарки для Малыша и Карлсон сможет его поздравить. Давайте сложим все игрушки в коробку и отправим ему по почте.
Заключительная часть.
- Как вы считаете, мы помогли друзьям Гнома-эконома?
- Какие советы будут полезны его друзьям?
- Что нельзя купить за деньги? (Дружбу, честность, доброту, здоровье и т.п.)
- Есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются. Многое в жизни нужно уметь беречь. Бережливость – это не просто умение экономить, но и умение жить.
Гном-эконом дарит энциклопедию по финансовой грамотности.
Долг — Осеева В.А.
Принес Ваня в класс коллекцию марок.
— Хорошая коллекция! — одобрил Петя и тут же сказал: —
Знаешь что, у тебя тут много марок одинаковых, дай их мне. Я попрошу у отца денег,
куплю других марок и верну тебе.
— Бери, конечно! — согласился Ваня.
Но отец не дал Пете денег, а сам купил ему коллекцию. Пете стало жаль своих марок.
— Я тебе потом отдам, — сказал он Ване.
— Да не надо! Мне эти марки совсем не нужны! Вот давай лучше в перышки сыграем!
Стали играть. Не повезло Пете — проиграл он десять перьев. Насупился.
— Кругом я у тебя в долгу!
— Какой это долг, — говорит Ваня, — я с тобой в шутку играл.
Посмотрел Петя на товарища исподлобья: нос у Вани толстый, по лицу веснушки
рассыпались, глаза какие-то круглые…
«И чего это я с ним дружу? — подумал Петя. — Только долги набираю». И стал он от
товарища бегать, с другими мальчиками дружить, и у самого какая-то обида на Ваню.
Ляжет он спать и мечтает:
«Накоплю еще марок и всю коллекцию ему отдам, и перья отдам, вместо десяти перьев —
пятнадцать…»
А Ваня о Петиных долгах и не думает, удивляется он: что это такое с товарищем
случилось?
Подходит как-то к нему и спрашивает:
— За что косишься на меня, Петя?
Не выдержал Петя. Покраснел весь, наговорил товарищу грубостей:
— Ты думаешь, ты один честный? А другие нечестные! Ты думаешь, мне твои марки
нужны? Или перьев я не видел?
Попятился Ваня от товарища, обидно ему стало, хотел он что-то сказать и не смог.
Выпросил Петя у мамы денег, купил перьев, схватил свою коллекцию и бежит к Ване.
— Получай все долги сполна! — Сам радостный, глаза блестят. —
Ничего за мной не пропало!
— Нет, пропало! — говорит Ваня. — И того, что пропало, не
вернешь ты уже никогда!