Конспект НОД по лепке в старшей группе «Рыбка».
С использованием нетрадиционных приёмов (пластилинография).
Цель: Формирование умений детей создавать изображения при помощи пластилина, используя нетрадиционную технику лепки, нанося пластилин тонким слоем на лист картона.
Задачи:
учить детей создавать в лепке образ рыбки;
закреплять разнообразные приемы лепки (пластилинография,
вдавленный рельеф)
развивать мелкую моторику рук;
воспитывать стремление доводить начатое дело до конца, эстетическое отношение к своим работам;
воспитывать бережное отношение к живой природе.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений про рыбок, загадывание загадок, раскрашивание раскрасок, разучивание пальчиковой гимнастики «Рыбка», физкультминутки «Аквариум»
Материал и оборудование:
набор пластилина
силуэты рыбок вырезанные из плотного картона
доска для лепки, стека
бумажная и влажная салфетки для рук
игрушки рыбки, картинки с изображением рыбок
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно загадку;
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу.
Рот есть – не говорю
Глаза есть – не мигаю,
Крылья есть – не летаю.
Воспитатель: О ком загадка? (О рыбке).
Воспитатель: Правильно! Давайте с вами вспомним где живут рыбы?(В аквариуме, в реках и озерах, в морях и океанах)
Воспитатель:Расскажите, как выглядят рыбки? (У них есть голова, туловище, плавники, хвост, они покрыты чешуёй.)
Воспитатель: Какого цвета бывают рыбки? (Они бывают серебристые, а также могут быть разноцветными).
Воспитатель:Ребята, посмотрите какие рыбки есть у меня (показывает детям силуэты рыбок вырезанных из белого картона). Хочу предложить вам необычным способом с помощью пластилина сделать этих рыбок очень красивыми. Для этого нужно пластилин нанести тонким слоем на картон. От куска пластилина отщипываем небольшие кусочки и размазываем их по картону или скатаем небольшие колбаски, приложим и расплющим. Цвет пластилина выберите по своему желанию.
Воспитатель: Ребята, молодцы. Ваши пальчики устали. Давайте
проведем пальчиковую гимнастику «Рыбка».
«Рыбка»
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть
Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывёт рыбка
Рыбка, рыбка, озорница,
Грозят пальчиком
Мы хотим тебя поймать
Медленно сжимают ладони
Рыбка спину изогнула
Снова изображают, как плывёт рыбка
Крошку хлебную взяла
Делают хватательное движение обеими руками
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла
Снова «плывут».
Воспитатель: Отдохнули наши пальчики. Теперь с помощью стеки предлагаю нарисовать голову, чешую, плавники, хвост.
Физкультминутка «Аквариум»
Улитки ползут, свои домики везут.
(передвигаются медленно, в полуприсяде, сложив руки за спину)
Рогами шевелят, на рыбок глядят.
(Останавливаются, делают рожки из пальчиков и ритмично наклоняют голову влево, в право.)
Рыбки плывут, плавничками гребут.
(Передвигаются мелкими шажками, опустив руки вдоль туловища, движения только ладонями вперёд-назад.)
Влево, вправо поворот, а теперь наоборот.
(повороты туловища влево – вправо и наоборот)
Воспитатель: Очень хорошо, в молодцы, ребята. У вас получились красивые рыбки. Отправим наших рыбок на выставку.