Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе на тему «Опасные и полезные предметы в быту»

Конспект занятия
Цель: Формировать осторожное отношение к потенциально опасным для человека предметам. Задачи: Дать представления, что опасные предметы могут нанести вред нашему организму, а полезные принести пользу здоровью. Закрепить умение детей использовать различные предметы по назначению. Расширять и активизировать словарный запас детей, развивать внимание, логическое мышление. Материалы: Игрушка - собака, две коробки (красная и зеленая) коробка (мешок) с предметами (иголка, нож, упаковка от таблеток, спички, расческа, мыльница, зубная щетка, носовые платочки).
Морева Екатерина Александровна
Морева Екатерина Александровна
Содержимое публикации

Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе на тему "Опасные и полезные предметы в быту"

Цель:

Формировать осторожное отношение к потенциально опасным для человека предметам.

Задачи:

Дать представления, что опасные предметы могут нанести вред нашему организму, а полезные принести пользу здоровью.

Закрепить умение детей использовать различные предметы по назначению. Расширять и активизировать словарный запас детей, развивать внимание, логическое мышление.

Материалы:

Игрушка - собака, две коробки (красная и зеленая) коробка (мешок) с предметами (иголка, нож, упаковка от таблеток, спички, расческа, мыльница, зубная щетка, носовые платочки).

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите - к нам пришел Шарик (вносит собачку в группу)

Шарик: Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуй Шарик.

Шарик: Ребята, я сегодня гулял на улице возле вашего детского сада и нашел коробку (мешок), это не вы потеряли? (протягивает коробку, (мешок) с предметами)

Воспитатель: Спасибо Шарик, сейчас посмотрим.(Шарик уходит)

Воспитатель достает предметы из коробки и выкладывает на стол.

Дети называют предметы.

В.Ребята, а давайте мы с вами разложим все эти предметы по коробкам. У меня есть две коробки – красная и зеленая. В красную мы сложим опасные предметы, которые нельзя брать детям и нельзя играть. В зеленую сложим предметы, которые не опасные и можно пользоваться детям. Но прежде чем мы начнем раскладывать предметы, давайте немного отдохнем.

                               Физкультминутка.

Вышли мыши как-то раз попроказничать на час.                     Ходьба на месте.

Взяли спичек коробок и уселись в уголок.                                Приседания.

Раз - вспорхнуло пламя спичек.         Руки вверх.

Два - горят уже косички.                                                             Руки в стороны.

Три - испуганы сестрички.                                                           Руки вперед.

А четыре, пять, шесть, семь -                                                   Ходьба на месте.

Крепко помнить нужно всем.

Спички детям не игрушки         Прыжки на месте.

Даже, если вы подружки!

Не играйте с огоньком.         Грозят пальцем.

Чтобы не сгорел мой дом.

Дидактическая игра "Можно - нельзя".

На столе лежат две коробки (красная и зеленая)

В. Для чего нужен нож? (показывает нож)

Д. Чтобы резать хлеб, булку.

В. Как вы думаете, нож может быть опасным, его можно брать?

Д. Нет, ножом можно порезаться.

В. В какую коробку мы его положим?

Ответы детей. Правильно в красную.

Воспитатель показывает мыло в мыльнице.

- Для чего нужна мыльница с мылом? Куда положим?

Д. В зеленую коробку, мылом умываются.

В. Для чего нужна иголка? (показывает катушку с иголкой)

Д. Чтобы шить.

В. Иголка может быть опасной? Куда нужно положить?

Д. Иголкой можно уколоться, кладем в красную.

Воспитатель показывает зубную щетку.

-Для чего нужна зубная щетка? Куда положим?

Д. Зубной щеткой чистят зубы, кладем в зеленую.

В. Ребята, таблетки детям можно брать? (показывает упаковку от таблеток). Правильно таблетками можно отравиться.

Д. Нельзя, кладем в красную коробку.

Воспитатель показывает расческу.

-Для чего нужна расческа? Куда положим? В зеленую коробку.

В. Ребята, как вы думаете спичкиможно брать детям? (показывает спички)

Д. Спички детям брать нельзя, кладем в красную.

Воспитатель показывает носовые платочки?

-Для чего нужны носовые платочки?

Д. Чтобы вытирать нос, кладем в зеленую.

Воспитатель: Молодцы ребята! Сегодня мы с вами рассмотрели, какие предметы могут быть полезными, а какие могут быть опасными для человека.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ОБЖ
Презентации по обж для дошкольников «По дороге в детский сад!»
ОБЖ
Презентации по обж для дошкольников «Викторина «Опасности вокруг нас»»
ОБЖ
Планирование по обж для дошкольников «План самообразования: ЗОЖ у детей раннего возраста»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «День здоровья»