МБДОУ «Детский сад им. Ю.А. Гагарина»
КВН
«Наша любимая математика»
Подготовительная группа «Стрекозки»
Воспитатель:
Панюшкина А.В.
Гагарин
2018 г.
«Наша любимая математика»
Программное содержание:
- Формировать чувство солидарности, умение сопереживать друг другу;
- Упражнять детей в решении логических задач;
- Совершенствовать навыки выполнения арифметических действий;
- Закреплять представление взаимосвязи целого и частей;
- Упражнять в ориентировке на листе бумаги;
- Закреплять знания детей о геометрических формах, последовательности дней в недели, временах года и названиях месяцев в году;
- Заинтересовать детей в конечном результате.
Оформление: плакаты, рисунки, фонограмма, раздаточный материал.
Предварительная работа: изучение геометрических форм; беседы о временах года, о днях недели; решение математических задач; разучивание состава чисел; определение времени по часам; работа родителями.
Активизация словаря: название геометрических форм: названия дней недели, месяцев; использование в речи слов «плюс», «минус», «равно».
Место проведения: группа .
Ход занятия
Участвуют 2 команды подготовительной группы . В каждой команде по 7 человек. У каждой команде эмблема, соответствующая названию команд.
Ведущий:Время движется, не вправе
Мы об этом забывать.
Делу время, час забаве,
КВН пора начать.
Звучит музыка, в зал заходят команды и садятся на свои места.
Ведущий:Добрый день уважаемые коллеги. Мы рады приветствовать вас на нашем КВНе «Наша любимая математика». Представляем Вам жюри, которые будут помогать оценивать выполненные задания.
Каждый конкурс будет оцениваться фишками. И по окончанию игры подсчитываются фишки, у кого окажется больше, та команда победитель. Награждаются медальками 1 и 2 место.
А теперь хочу представить вам команды, которые будут участвовать в игре:
1-ая команда «КРУГ»
Ваш девиз:
В кругу друзей лучше считать,
Легче решать и побеждать!
2-ая команда «КВАДРАТ»
Ваш девиз:
У нашего «Квадрата»
Все стороны равны.
И наши все ребята
Дружбою сильны.
Ведущий: А теперь команды поприветствуют наших гостей
Приветствие:
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы пришли сюда играть;
Мы Вас быстро обсчитаем,
Математику мы знаем!
Воспитатель: Прежде чем дать вам первое задание давайте выберем, кто будет первый отвечать, команда круг или квадрат.
Выбирается ребенок, выходит на середину и начинает произносить считалку. «Раз, два, три, четыре, пять, мы собрались поиграть, вдруг ворона прилетела и этой команде отвечать велела».
.Ведущий: Первый конкурс - «Разминка».
Вопросы командам.
1.Какой сегодня день недели?
2.Какой день недели завтра?
3.Какое время года?
4.Какое время года наступает за зимой?
5.Сколько углов у квадрата?
6.Сколько углов у круга?
Воспитатель: «Эта была разминка, а сейчас вы переходите к следующему заданию. Я показываю карточки с цифрой, назови на один меньше, на один больше».
Продолжаем викторину.
Ведущий: Второй конкурс - «Геометрическая фантазия»
Каждая команда получает конверт с геометрическими фигурами. Задание: собрать из них животное, пока звучит музыка, и описать свою работу.
Во время выполнения задания звучит музыка (в течение 3 мин).
Физкультминутка.
Сравнение цифр.
Ведущий: А теперь я предлагаю поиграть со мнойв игру «Ходят стрелочки по кругу».
Здесь вам пригодятся знания о часах и времени.
На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные строки (за правильные ответы команды получают в конце игры по 1 баллу).
Мы - часы, наш точен ход,
(Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите!
Дети садятся на корточки рядом
с ближайшей карточкой.
Воспитатель. Пять часов!
(Должны встать дети, сидящие возлекарточек с цифрами 5 и 12) .
Игра повторяется несколько раз.
Ведущий: конкурс - «Подбери пару»
(высший балл-2)
Каждому участнику раздаётся по варежке, на которой написан пример.
Задание: Решить пример на вашей варежке и найти вторую варежку с таким же ответом. Цвета варежек различаются.
Звучит фонограмма «Капитаны»
Вопросы родителям.
1.бревно распилили на 3 части. Сколько сделали распилов. (2)
2.сколько орехов в пустом стакане? (нисколько)
3.сколько сторон у треугольника? (четыре)
4.сколько жирафов плавает в черном море? (ни одного)
Ведущий:
Из геометрических фигур нарисовать цветочек.
Ведущий:
Наша викторина подошла к концу. Жюри подсчитывает фишки и объявляет победителей.
Я поздравляю победителей нашей викторины. Вручаются медали.