Б. С. Житков "Про обезьяну"

Уроки
первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении произведения темы «Б.С. Житков «Про обезьянку». В классе присутствует дети с ЗПР
Анастасия Дмитриевна Потапова
Содержимое публикации

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Потапова Анастасия Дмитриевна.

Предмет: литературное чтение.

Класс: 3 «Б».

Тема урока: «Б.С. Житков «Про обезьянку».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении произведения темы «Б.С. Житков «Про обезьянку».

В классе присутствует дети с ЗПР

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

Формировать представление о жизни и творчестве писателя.

Формировать умения составлять план для кратного и полного пересказа.

Предметные:

Уч-ся научатся: воспринимать факты биографии автора.

Уч-ся научатся задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте;

Уч-ся должны видеть и понимать поступки героев; 

Уч-ся получат возможность научиться: видеть и понимать поступки героев.

Развивающие

1. Формировать умения (Р): осуществлять волевую саморегуляцию, самостоятельно формулировать тему и цели урока; читать в соответствии с целью чтения: Выразительно

2. Формировать умения (П) осуществлять поиск необходимой информации в тексте, осуществлять анализ, строить рассуждения в форме связи простых суждений, осуществлять обобщение.

3. Формировать умения (К): формулировать ответы и выводы; владеть диалогической формой речи, слушать и понимать других; договариваться и приходить к общему решению.

Метапредметные
Регулятивные:

Уч-ся научатся:

- Осуществлять волевую саморегуляцию;

- Самостоятельно формулировать тему и цели урока;

Уч-ся получат возможность научиться:

- читать в соответствии с целью чтения: Выразительно

Познавательные:

Уч-ся научатся:

- осуществлять поиск необходимой информации.

Уч-ся получат возможность научиться:

- строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте;

- осуществлять синтез как составление целого из частей;

- осуществлять обобщение;

- осуществлять анализ объектов.

Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- владеть диалогической формой речи;

- слушать и понимать речь других.

Уч-ся получат возможность научиться:

- договариваться и приходить к общему решению.

Воспитательные:

1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Дидактические средства: Интерактивное оборудование, учебник (Литературное чтение 3 класс), карточки с заданиями, презентация.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р,П,К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности

Словесный

(беседа)

Практическое хоровое чтение

(речевая разминка)

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Дмитриевна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Прошу проверить свою готовность к уроку. У вас на парте должны быть пенал, тетрадь, учебник.

-Ребята, а, чтобы хорошо работать на уроке, читать, мы проведём небольшую речевую разминку.

Сначала говорю я, а потом все вместе проговариваем: (слайд 1)

Апельсины и бананы очень любят обезьяны.

Любят детки, любят мамы.

Могут съесть их килограммы

Любят папы-обезьяны апельсины и бананы.

- Прочитайте с веселой интонацией.

- Прочитайте с вопросительной интонацией.

Молодцы!

Приветствуют.

Настраиваться эмоционально на урок;

Читают с разной интонацией и темпом;

Осуществлять волевую саморегуляцию (Р)

положительный настрой ребят на урок, создание благоприятной обстановки на уроке(Р)

Личностные - настрой на позитивное начало урока

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный

(беседа)

Словесный

(рассказ учителя)

Определяет цель чтения.

- Кого можно назвать хорошим читателем?

- А каким, на ваш взгляд, должно быть произведение, чтобы мы проявили себя хорошими читателями?

- Сегодня мы познакомимся как раз с таким произведением, оно позволит нам себя проявить вдумчивыми читателями.

Русский и советский писатель, прозаик, путешественник и исследователь Житков Борис Степанович.(слайд2)

-Ребят, а вы знаете кто такой прозаик

Рассказывает биографию писателя.Борис Степанович Житков (на слайде рассматривается фотография)родился 30 августа (11 сентября) 1882 г. в Новгороде.

Его отец был преподавателем математики в Новгородском учительском институте, Мать — пианистка.

Детство провел в Одессе. Получил начальное домашнее образование, затем окончил гимназию. Во время учебы подружился с К. И. Чуковским.

Ему не было и десяти лет, а он уже великолепно плавал, нырял, один уходил на лодке далеко в море, вызывая зависть соседских мальчишек. Никто из одноклассников не мог лучше и быстрее его вязать морские узлы, грести, предсказывать погоду, распознавать насекомых и птиц. Ему всегда нравились простые и мужественные люди, которые не боятся никаких трудностей и опасностей.

Однажды по просьбе К. И. Чуковского Житков записал один из своих рассказов. Это решило его судьбу.

Вскоре в журналах появились веселые истории Бориса Степановича Житкова для детей: «Про слона», «Про обезьяну», «Мангуста», «Компас», «Гривенник» и др. Борис Степанович писал о настоящей храбрости, о товариществе, о массе интереснейших на свете вещей. И дети сразу полюбили его книги.

Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Дети отвечают.

- Того, кто хорошо, бегло, внимательно читает.

- Понятным.

Интересным.

«Красивым».

Познавательным.

Это писатель, который создает свои произведения, не используя рифм. Сочинения, в которых нет ритма и рифмы, называются прозой.

Слушают учителя.

Воспринимать факты биографии автора, соотносить их с общей идеей текста.

П: строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте.

К: слушать и понимать речь других.


учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

3. Выявление места и причины затруднения

-Ребята, чтобы узнать тему урока посмотрите на (слайд 3).

Вам необходимо из представленных вам неправильных слов составить правильное.

Бьназоеяк (обезьянка)

Алчмьки (мальчик)

Какие слова получились?

Постарайтесь составить тему из данных слов.

Как вы думаете какое произведение мы с вами начнем изучать?

- Сформулируйте тему урока.

На странице 83 вы можете увидеть тему урока.

Какую цель мы поставим? (слайд 4)

Дети предполагают.

Обезьянка

Мальчик

Дети предполагают.

(Разные ответы).

Про обезьянку.

Формулируют цель и тему урока:

Рассказ «Про обезьянку»

Цель: Познакомиться с произведением и проанализировать его.

самостоятельно формулировать тему и цели урока; систему вопросов, рассматриваемую на уроке(Р)

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

- Какие задачи мы будем решать на уроке?

1. Знать содержания текста.

2. Учиться правильно, выразительно читать.

3.Узнать о авторе произведения.

Формулируют задачи урока.

Умение формулировать учебную задачу, принимать её и сохранять, периодически сверять свои учебные действия с данной задачей(П)

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

5. Реализация построенного проекта

Словесный (беседа)

- Давайте сейчас начнем читать произведение.

Ребята, в данном рассказе нам будут попадаться незнакомые слова такие как вы можете увидеть прямо сейчас на (слайде).

Объяснение слов "полуаршин», жилет", "шинель", оскалился, барахтаться,

"полуаршин" Аршин - устаревший инструмент для измерения длины. А это половинка аршина.

Аршин - старорусская единица измерения длины. Чуть более 70 см. (слайд 5)

"жилет" - вид верхней одежды без рукавов.(слайд 6)

"шинель"- форменная одежда в армии. (слайд 7)

Оскалился- показать, обнажить зубы, раздвинув губы. (слайд 8)

Барахтаться- делать беспорядочные быстрые движения всем телом, руками, ногами (обычно стараясь освободиться, подняться, выплыть и т. п.). (слайд 9)

Сегодня мы начнём читать и анализировать это произведение, но так как этот рассказ по объему очень большой, возможно, полностью прочитать его не получится. Если так случится, вы продолжите работу с ним на следующем уроке. Я вам начну читать, а вы должны внимательно слушать и следить по тексту.

Читает произведение.

Проводит беседу о прочитанном.

(начинаем читать со страницы 83 сначала от «Мне было двенадцать лет…», если по времени успеем, то до страницы 90 «чтоб осторожней...» текст ниже)

Записываем сегодняшнее число. Пишем в тетради автора и название произведения.

Посередине тетради пишем «План».

-Сейчас я начну читать рассказ вы внимательно следите, в любой момент я остановлюсь, и начнем читать по цепочке.

1 абзац с.83-84 до «…хвостов не растет.»(слайд 10).

- Какие чувства вызывает у вас прочитанная нами часть произведения?

Давайте проанализируем, прочитанный первый абзац.

1.От чьего имени ведется рассказ?

2. Как попала обезьянка к мальчику?

3. Кто главный герой рассказа?

-Как мы назовем эту часть?

-Назовем эту часть «Знакомство с Яшкой», запишите у себя в тетради.

2 абзац с.84-86 до «…оттуда на печку.»(слайд 11).

1. Что вы знаете про макак?

2.Как домочадцы встретили обезьянку?

-Как мы назовем эту часть?

-Назовем эту часть «Знакомство с семьей», запишите у себя в тетради. Если нужна помощь я подойду и помогу.

3 абзац с.86-89 до «…пером в чернила...»(слайд 12).

1.Найдите и прочитайте в тексте, как поймали Яшку?

2.К чему хотел привязать мальчик Яшку, но ему не позволили?

3.Когда мальчик ушел в школу к чему привязал Яшку?

4.Почему мальчик посадил Яшку на стол?

-Как мы назовем эту часть?

-Назовем эту часть «Жизнь Яшки в новом доме», запишите у себя в тетради.

4 абзац с.89-90 до «…чтоб осторожней.»(слайд 13)

1.Почему папа рассердился на Яшку?

2.Прочитайте как отомстил Яша, отцу мальчика?

3.Найдите в тексте почему Яша стал грустным зимой?

-Как мы назовем эту часть?

-Назовем эту часть «Ссора с отцом», запишите у себя в тетради.

Хорошо, молодцы!

Слушают внимательно.

Читают, слушают, следят.

Слушают учителя

Рассуждают

Записывают.

Дети предполагают.

1.Рассказ ведётся от имени двенадцатилетнего мальчика.

2.Обезьянку отдал мальчику его школьный товарищ Юхименко.

3.Мальчик и обезьянка.

Дети предполагают свои варианты

.

1.группа животных, которая включает в себя людей, обезьян и мартышек.

2.Радостно.

1.Стр. 86 «Яшка прижался к стенке...»

2.К своей кровати.

3.Привязал Яшу к дверям ручки.

4.Ему очень нравилось греться около лампы.

Записывают.

Смотрят.

Отвечают.

Высказывают свое мнение.

1.Он обрывал цветы что стояли на окнах.

2.стр. 89 4 абзац «Он наломал.».

3.Стр. 89 абзац 5 «Но, когда началась настоящая зима...».

использовать простейшие приёмы анализа различных видов текстов (делить текст на части, устанавливать взаимосвязь между событиями, поступками героев, опираясь на содержание текста);

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии(Р)

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К)

уметь вступать в диалог, сотрудничать с учителем, одноклассниками. (К)

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Практический (упражнение)

Поработаем в группах.

Сейчас мне нужны несколько помощников, чтобы раздать карточки с заданиями.

1 – в первой части найти и подчеркнуть ключевые слова, связанные с образом обезьянки Яши.

2-во второй части найти характеристику главного героя мальчика.

Дети работают в группе.

1-Она хорошая, живая обезьянка, оказалась маленькая, Мордочка сморщенная, старушечья, а глазки живые, блестящие. Шерсть на ней рыжая, а лапки чёрные.

2-рассказчик двенадцати лет, добрый, умный, любит животных.

участвовать в учебном диалоге, формулировать ответы и выводы(К)

П: осуществлять поиск необходимой информации.

Слушать и понимать речь других (К)

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический (упражнение)

-Ребята, но прежде чем приступить к выполнению заданий давайте немного отдохнём:

Физминутка (ЧИКА-РИКА)

Сейчас мне помогут несколько помощников, и мы раздам вам карточки с заданиями. Всего варианта 2. В каждом варианте по 2 вопроса по усвоению данного рассказа. (Слайд 14)

1вариант

Кто главный герой рассказа?

Почему у нее не было хвоста?

Какой жилет был на Яшке?

2вариант

Как попала обезьянка к мальчику?

Как встретили обезьянку в семье мальчика?

От чьего имени ведётся рассказ?

У всех все получается?

Если у всех все получилось давайте приступим проверять работы.

-Обменяйтесь работами с соседом по парте.

-Я буду говорить правильные ответы, а вы будете проверять, т. е. ставить «+» либо «-» возле задания. Если у кого то не получается я подойду и помогу.

Выполняют движения.

Выполняют работу.

1.Мальчик и обезьянка.

2. Порода макака

3.Синий

1. Ему отдал её Юхименко

2. Радостно

3. От имени мальчика.

Ответы детей.

работать с тестом, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность(Р)

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)

-Ребята, как вы думаете, почему рассказ Бориса Степановича Житкова в начале текста уже несет в себе слова «Мы в ответе за свои поступки».

- Сделайте вывод: можно ли дома держать диких животных?

- Где должны жить обезьянки?

- Хотелось бы вам иметь дома такую обезьянку?

- Как вы думаете, справились бы вы с ней?

Хорошо.

Ответы детей.

Рассуждают.

Стоит понимать прежде чем взять питомца «приручить» нужно сначала хорошо все обдумать и спросить совета семьи. Поэтому каждый поступок нужно как следует обдумать взвешивать «плюсы и минусы» лишь потом действовать.

Нет.

Должны жить у себя на родине – в джунглях.

Дети размышляют.

Осуществлять обобщение изученного (П)

К: формулировать свое мнение и позицию.

9. Рефлексия учебной деятельности

Урок подходит к концу.

Взгляните на эти утверждения и продолжите одно из них: (слайд 15)

Сегодня на уроке я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я знаю, что…

После урока мне захотелось…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

Сегодня я сумел…

Домашнее задание (слайд 16)

Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку и уметь его пересказывать.

Спасибо за урок, до свидания.

Ответы детей.

Осуществлять итоговый контроль(Р)

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

12

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для «Интегрированный урок обучения грамоте»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «Презентация на тему "Путешествие по сказкам А.С. Пушкина»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для «Технологическая карта "В гости к весне. Живая природа"»