Информационная карта и структура проекта/программы
1 | Номинация, в которой представляется проект | Проект, реализуемый в области гражданско-патриотического воспитания в городском/муниципальном округе Нижегородской области |
2 | Полное название проекта/программы | «Мама и я» |
3 | Наименование учреждения, организации, объединения, представившего проект/программу | Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад « Парус» г. Урень Нижегородской области |
4 | ФИО автора(ов) проекта/программы с указанием контактов | Яблочкова Евгения Александровна- воспитатель первой квалификационной категории Орлова Надежда Михайловна – воспитатель первой квалификационной категории |
5 | Актуальность проекта/программы | Ранний возраст имеет исключительно большое значение в развитие человека. В этот период закладываются наиболее важные и фундаментальные человеческие качества, и способности: познавательная активность, любознательность, уверенность в себе и доверие к другим людям, целенаправленность и настойчивость, воображение, творческая направленность. Через чтение стихов о маме, слушание песен про маму, малыши развивают не только слух, речь, но и знание о роли мамы в жизни ребенка, о ее занятиях дома и обязанностях на работе. Этот проект направлен на сближение ребенка и мамы, еще крепче любить, ценить и уважать. |
6 | Цель, задачи проекта/программы | Цель: формирование патриотических чувств у детей раннего возраста посредством ознакомления с ролью мамы в жизни ребенка Задачи: Познакомить детей с праздником «День матери». Побуждать детей рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы воспитателя в ходе беседы. Способствовать воспитанию у детей доброго отношения и любви к своей маме, желание заботится о ней, радовать ее, помогать. Вызвать чувство гордости и радости за дела и поступки родного человека, чувство благодарности за заботу. Знакомство со стихотворными и прозаическими произведениями художественной литературы по теме: «Мамочка – любимая». Приобщать детей к поэзии. Побуждать слушать песенки из мультфильмов и песни в исполнении детей. Обогащать словарный и лексический запас детей; развивать память; способствовать формированию эмоционально окрашенной речи. Поддерживать у детей потребность в двигательной активности. Развивать мелкую моторику через пальчиковые игры и художественное творчество детей (аппликация, лепка). |
7 | Предполагаемые сроки и место реализации проекта/программы | 12.11.2022г.– 23.11.2022г МАДОУ «Парус» группа «Крабик» |
8 | Целевая группа и механизм ее формирования, количественный охват, территориальное представительство участников проекта/программы | Дети первой группы раннего возраста (17 человек), родители, воспитатель группы |
9 | Механизм реализации и кадровое обеспечение (этапы реализации, перечень действий и мероприятий в хронологическом порядке с указанием используемых форм, методов и функций участников в реализации проекта/программы) | Подготовительный этап: определение целей и задач проекта; составление плана работы по реализации проекта; подбор стихотворений, сказок и песен о маме; изготовление информационной ширмы для родителей “День матери”; построение алгоритма проведения каждого дня; предварительная работа с родителями: сбор фотографий “Мама и ребенок”, а также привлечение их к участию в обогащении предметно – пространственной среды. Основной этап: в процессе реализации проекта были организованы образовательные ситуации и игры с детьми; рассматривались семейные фотографии, иллюстрации на темы «Моя мама», «Моя семья», «Детеныши животных», затем дети отвечали на вопросы воспитателя; проводились беседы с детьми о предстоящем празднике; каждый день детям читались стихотворения, сказки; разучивались стихи; проводилась сюжетно-ролевая игра “Семья” и т.д.; дети познакомились с новыми пальчиковыми и подвижными играми; дети занимались продуктивной художественной деятельностью - изготовлением подарка маме; слушались песни; был проведен просмотр мультфильмов; дети выучили танец, который можно будет исполнить вместе с мамочкой. Завершающий этап: воспитатели с участием детей украшают группу и приемную к празднику, оформляют стенгазету “Мама и я”; дети вручают подарки мамам, поздравляют их. Итоговое мероприятие проекта: Досуг ко Дню Матери в группе |
10 | Предполагаемые конечные результаты реализации проекта/программы (наличие критериев, по которым оцениваются результаты реализации проекта/программы) | Предполагаемый результат: Отношения детей и родителей станут ближе, доверительнее. Дети научатся рассказывать о своей маме, выразительно читать и запоминать стихи, разучивать танцевальные движения и вместе с воспитателями петь песни. Обогатится словарный запас детей Повысится педагогическая грамотность родителей Повысится интерес у воспитанников к роли мамы в их жизни Будут формироваться нравственные чувства (доброжелательное отношение друг к другу, к родителям, животным и т.д.) Будет формироваться умение оценивать поступки героев, на основе прочитанных произведений. |
11 | Перспективы развития проекта/программы: краткосрочный, долгосрочный и т.д. | краткосрочный, групповой. |
12 | Ресурсное обеспечение программы/проекта и источники финансирования (смета) с указанием имеющегося и необходимого для реализации проекта/программы (смета) | 1. Иллюстративно – наглядный материал 2. Подборка художественной литературы. 3.Творческая мастерская. Материал для продуктивной деятельности 4.Дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные, пальчиковые игры. 5.Беседы, загадки. 6.ООД по данной тематике. |
13 | Особая информация и примечания (список литературы, публикации, отзывы и т.д.) | Используемая литература: Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы". ФГОС под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой Винникова Г. И. «Занятия с детьми 2-3 года» Губанова Н. Ф. «Развитие игровой деятельности» Зворыгина Е. В. «Первые сюжетные игры малышей» Лайзане С. Я. «Физкультура для малышей» Павлова Л. М., Волосова Е. Б., Пилюгина Э. Г. «Раннее детство: познавательное развитие» Интернет ресурсы. |
14 | Наличие информационного освещения проекта/программы в СМИ, в интернете | https://www.art-talant.org/publikaci |
Перспективный план
Дата | Мероприятие |
12.11. | Беседа “Мама” Чтение произведения: Е. Благинина «Вот какая мама» Дидактическая игра: «Мама – детеныши» Подвижная игра: «Курочка хохлатка» Просмотр мультфильма: «Моя мама волшебница» |
13.11 | Чтение произведения: Е. Благинина «Посидим в тишине» Пальчиковая гимнастика: «Маму я свою люблю» Сюжетно – ролевая игра: «Семья» Дидактическая игра: «Мама – детеныши» Просмотр мультфильма: «Мама для мамонтёнка» |
14.11 | Чтение произведения: Р. Сеф «Мама» Словесная игра: «Мамочка, какая?» (ласковая, добрая, милая, нежная и т. д.) Сюжетно – ролевая игра: «Семья» Просмотр мультфильма: «Умка» Пальчиковая гимнастика: «Тортик для мамы» |
15.11. | Беседа “Как я помогаю маме” Чтение произведения: Я. Аким «Мама» Прослушивание песни: «Мама будь всегда со мною рядом» Пальчиковая гимнастика: «Мамины помощники» Просмотр мультфильма: «Обезьянки» |
16.11. | Рассматривание иллюстраций: «Семья» Сюжетно – ролевая игра: «Семья» Рассматривание фотографий: «Наши мамы» Просмотр мультфильма: «Обезьянки» |
19.11. | Чтение произведения: Прокофьева С.Л. «Сказка о маме» Рассматривание иллюстраций: «Мать и дитя» Пальчиковая гимнастика: «Салат для мамы» Сюжетно – ролевая игра: «Встреча гостей» |
20.11. | Словесные игры: «Найди свою маму» Прослушивание песни: «Мама» (первое слово, главное слово…) Подвижная игра: «Курица хохлатка» Рисование «Открытка для мамы» Просмотр мультфильма: «Волк и семеро козлят» |
21.11. | Прослушивание песни: «Солнечный круг» Словесные игры: «Чья мама?». Сюжетно – ролевая игра: «Дочки-матери» Рассматривание фотографий: «Наши мамы» |
22.11. | Чтение произведения: Е. Благинина «Мамин день» Пальчиковая гимнастика: «Маме осенний букет принесем» Подвижная игра: «Курица хохлатка» Сюжетно – ролевая игра: «Дочки-матери» |
23.11. | Пальчиковая гимнастика: «Помощники» Сюжетно – ролевая игра: «Дочки-матери» Дидактическая игра: «Мама – детеныши» Досуг ко Дню матери |
Авторская диагностика обследования уровня сформированности представлений у детей о роли мамы в их жизни на начало проекта
Воспитатель: Орлова Н.М., Яблочкова Е.А.
№ п/п | Фамилия, имя ребёнка | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Баллы | % | ||||||||
1 | Баронов Максим | - | - | 1 | - | - | 1 | 2 | 33 | ||||||||
2 | Вершинин Александр | - | 1 | 1 | - | - | 1 | 3 | 50 | ||||||||
3 | Ганбаев Мурад | - | 1 | 1 | - | - | - | 2 | 33 | ||||||||
4 | Колесова Елизавета | - | 1 | 1 | - | - | 1 | 3 | 50 | ||||||||
5 | Комиссаров Илья | - | 1 | 1 | - | - | 1 | 3 | 50 | ||||||||
6 | Криницын Тимофей | - | - | 1 | - | - | 1 | 3 | 50 | ||||||||
7 | Крушинская Злата | - | - | 1 | - | - | - | 1 | 16 | ||||||||
8 | Кукушкина Вероника | - | - | 1 | - | - | - | 1 | 16 | ||||||||
9 | Лебедева Анна | - | - | 1 | - | - | - | 1 | 16 | ||||||||
10 | Левина Милана | - | - | 1 | - | - | - | 1 | 16 | ||||||||
11 | Лобанов Кирилл | - | - | 1 | - | - | 1 | 2 | 33 | ||||||||
12 | Логинова Ксения | - | - | 1 | - | - | 1 | 2 | 33 | ||||||||
13 | Смирнова София | - | - | 1 | - | - | - | 2 | 33 | ||||||||
14 | Смирнова Татьяна | - | - | 1 | - | - | - | 3 | 50 | ||||||||
15 | Смирнова Ульяна | - | - | 1 | - | - | 1 | 2 | 33 | ||||||||
16 | Смирнов Виктор | - | - | - | - | - | - | 0 | 0 | ||||||||
17 | Филатова Валерия | - | - | 1 | - | - | - | 1 | 16 | ||||||||
Баллы | 32 | ||||||||||||||||
% |
Авторская диагностика обследования уровня сформированности представлений у детей о роли мамы в их жизни на конец проекта.
Воспитатель: Голубева М. А.
№ п/п | Фамилия, имя ребёнка | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Баллы | % | ||||||||
1 | Баронов Максим | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 100 | ||||||||
2 | Вершинин Александр | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 100 | ||||||||
3 | Ганбаев Мурад | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 100 | ||||||||
4 | Колесова Елизавета | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 100 | ||||||||
5 | Комиссаров Илья | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 100 | ||||||||
6 | Криницын Тимофей | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 100 | ||||||||
7 | Крушинская Злата | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 100 | ||||||||
8 | Кукушкина Вероника | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 100 | ||||||||
9 | Лебедева Анна | - | 1 | 1 | - | - | - | 2 | 33 | ||||||||
10 | Левина Милана | - | 1 | 1 | - | - | - | 2 | 33 | ||||||||
11 | Лобанов Кирилл | 1 | 1 | 1 | - | - | 1 | 4 | 66 | ||||||||
12 | Логинова Ксения | 1 | 1 | 1 | - | - | 1 | 4 | 66 | ||||||||
13 | Смирнова София | 1 | 1 | 1 | - | - | - | 3 | 50 | ||||||||
14 | Смирнова Татьяна | 1 | 1 | 1 | - | - | - | 3 | 50 | ||||||||
15 | Смирнова Ульяна | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 5 | 83 | ||||||||
16 | Смирнов Виктор | - | 1 | 1 | - | - | - | 2 | 33 | ||||||||
17 | Филатова Валерия | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 5 | 83 | ||||||||
Баллы | 78 | ||||||||||||||||
% |
ВЫВОД:Я считаю, что данный педагогический проект имеет практическую значимость и может заслуживать внимания педагогов, так как осознание роли матери в жизни ребенка является одним из самых доступных средств для нравственно-патриотического развития ребенка дошкольного возраста, которое во все времена использовали и педагоги, и родители.
Диагностика на начало проекта | Высокий уровень –4 (23%) Средний уровень- 8 (47%) Низкий уровень - 5 (29%) |
Диагностика на конец проекта | Высокий уровень –10 (58%) Средний уровень- 6 (35%) Низкий уровень - 1 (5%) |
Вопросы к диагностике по теме «Мама и я»
(ранний возраст)
Знает, как зовут маму
Знает, как называется праздник, посвященный маме
Рассказывает потешки и стихи о маме
Инсценирует отрывки из произведений посвященным маме
Подпевает песням о маме
Сочувствует и переживает за героев произведений о семье
Высокий уровень: знания глубокие, ответы полные, содержательные, ребёнок самостоятельно рассказывает, иногда требуются незначительные наводящие вопросы проверяющего.
Средний уровень: знания частично поверхностные, многое ребёнку незнакомо; на вопросы отвечает с помощью подсказки взрослого.
Низкий уровень: ребёнок затрудняется с ответом на вопросы даже с подсказками взрослого.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Подвижная игра «Курочка – хохлатка»
Цель: упражнять детей быстро реагировать на сигнал воспитателя; упражнять детей в ходьбе.
Вышла курочка – хохлатка, с нею жёлтые цыплятки, Воспитатель изображает «курицу», дети – «цыплят». Один ребёнок (постарше) – «кошка». «Кошка» садится на стул в сторонке. «Курочка» и «цыплята» ходят по площадке. Воспитатель говорит:
Квохчет курочка: «Ко-ко, не ходите далеко».
Приближаясь к «кошке», воспитатель говорит:
На скамейке у дорожки улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.
«Кошка» открывает глаза, мяукает и бежит за «цыплятами», которые убегают в определённый угол площадки – «дом» - к курице-маме. Воспитатель («курица») защищает «цыплят», разводя руки в стороны, и говорит при этом: «Уходи, кошка, не дам тебе цыпляток!» При повторении игры роль «кошки» поручается другому ребёнку.
Пальчиковая гимнастика:
«Мамины помощники»
Буду маме помогать,
(Трем кулачки друг о друга.)
Буду сам белье стирать:
Мылом мою я носки,
(Провести кулачком по ладошке.)
Крепко трутся кулачки,
(Трем кулачками друг о друга.)
Сполосну носки я ловко
(Двигаем кистями вправо и влево.)
И повешу на веревку.
(Поднять руки вверх. Кисти согнуть.)
— развешиваем «белье» (различные ленточки, тряпочки) на веревку при помощи прищепок.
«Тортик для мамы»
Тесто ручками помнем
Сладкий тоpтик испечем
(Сжимают и разжимают пальчики на столе, как будто мнут тесто).
Серединку смажем джемом,
А верхушку сладким кремом
(Круговые движения указательным пальчиком одной руки по ладошке другой руки)
И кокосовою крошкой
Мы присыплем торт немножко.
(«присыпают» пальчиками)
А потом заварим чай,
В гости друга приглашай.
(хлопают в ладоши).
«Маму я свою люблю»
Маму я свою люблю, я всегда ей помогу:
(сжать руки на груди)
Я стираю,
(потереть кулачок о кулачок)
Полоскаю,
(кулачки сжимать-разжимать)
Воду с ручек отряхаю,
(стряхиваем воду с пальчиков)
Пол я чисто подмету
(погладить одну ладошку другой)
И дрова ей наколю.
(постучать кулачком по ладони свободной руки)
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
(сложить ладошки вместе и положить под щечку)
Я на цыпочках хожу,
(указательный и средний пальцы ходят по ладони свободной руки)
И ни разу, и ни разу я словечка не скажу.
(указательный палец к губам)
«Салат для мамы»
Мы капусту рубим
(ребром правой ладошки бьём по ладошки левой руки)
Мы морковку трём,
(кулачком правой руки трём о ладошку левой)
Мы капусту солим,
(кончиками пальцев солим)
Мы капусту мнём.
(левая рука жмёт правую).
«Семья».
Этот пальчик – дедушка.
(показать большой палец)
Этот пальчик – бабушка.
(показать указательный)
Этот пальчик – папочка.
(средний палец)
Этот пальчик – мамочка.
(безымянный палец)
А этот пальчик – Я!
(показать мезинец)
Вместе – дружная семья!
(показать всю ладошку).
«Осенний букет для мамы»
1, 2, 3, 4, 5,
Будем листья собирать.
Листья березы, листья рябины,
Листики тополя, листья осины.
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет принесем.
Беседа «Мама»
Цель: дать детям представление о значимости матери для каждого человека, воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к маме, любовь и уважение к близкому человеку-маме, обогащать словарный запас детей.
Ход беседы: Дети, сегодня у нас волшебный сундучок, а в этом сундучке кукла Катя, но она тоже волшебная, стоит дотронуться до ее спины, она заговорит. Что кукла говорит?
Дети: Ма-ма
Воспитатель: Давайте проговорим это прекрасное слово
(Дети хором ма-ма)
Вос: Сегодня мы с вами поговорим о наших самых любимых и дорогих мамочек.
Вос: Самое прекрасное слово на земле - МАМА. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки. Она заботится обо всех членах семьи. У мамы самое чуткое и доброе сердце.
Дети, давайте закроем глаза на минутку, и представим себе самых любимых мамочек, улыбнитесь и обнимите, и скажите слово «мама» нежно, нежно.
Вос: Почувствовали, как на душе стало теплее. Это мамина любовь вас согревает.
А теперь откройте глазки и подарите друг другу частичку тепла и радости, что вы почувствовали, улыбнитесь (дети улыбаются)
Вос: Дети, Катя хочет познакомиться с вашими мамочками.
Игра «Имя мамы»
Для игры Катя принесла мячик. Вы должны сказать имя своей мамы и передать другому. Описание мамочки.
Ну вот, мы с вами вспомнили какие наши мамочки, их имена, что они для нас значат в жизни. Давайте об этом помнить всегда.
Сюжетно – ролевая игра «Семья»
Педагогические цели:
• Закрепить ранее полученные представления о семье
• Обогащать словарь, развивать речь
• Учить проявлять заботу
• Побуждать к выполнению общественно значимых заданий и добрых дел
• Развивать мышление, любознательность, воображение
• Способствовать развитию умения играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность в игре
• Обучать новым игровым действиям
• Формировать дружеские взаимоотношения в игре
• Способствовать установлению эмоционального контакта между детьми, вызвать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками
• Поддерживать интерес к участию в игре девочек и мальчиков
Целевые ориентиры:
• Проявляет интерес к построению игры по предварительно составленному сюжету
• Стремится справедливо распределять роли во время игры
• Умеет считаться с интересами сверстников
• Способен самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку
• Имеет представление о коллективном ведении хозяйства, семейных взаимоотношениях, совместном досуге
• Проявляет любовь, доброжелательное, заботливое отношение к членам семьи, интерес к их деятельности.
Оборудование и материалы: куклы в одежде, сменная одежда для кукол, тазы, губки, пластиковые брусочки (мыло, полотенца
Ход игры:
Дети встают полукругом около стола. Воспитатель говорит, что куклы гуляли на улице и у них запачкалась одежда, грязные руки, лицо. Воспитатель спрашивает у детей, что нужно для того, чтобы куклы и их одежда стали снова чистыми? (ответы детей)
Правильно, чтобы они снова стали чистыми, необходимо кукол вымыть, а одежду выстирать. Какие предметы нам для этого нужны?
По мере того, как дети называют предметы (таз, вода, мыло, мочалка, воспитатель приносит все на стол. Он предлагает детям снять с кукол одежду, проговаривая при этом названия предметов одежды.
«Сначала мы вымоем куклу. Берем в руки губки (Мочалки, и сжимаем их крепко - крепко. Что с ними произошло»? (расправились, восстановили форму)
«А теперь опустим губку в таз и нальем воды». Здесь воспитатель дает возможность потрогать воду в тазу и определить, что она теплая.
«Что случилось с губкой в воде?» – ответы детей (она намокла, стала тяжелая).
«А теперь сожмите губку крепко – что произошло?» (вода вылилась, губка снова сухая и легкая)
«Посадите кукол в таз с водой, возьмите мыло и намыльте губку. Сначала вымоем кукле лицо, затем руки и живот, спинку, ножки!» (дети выполняют действия согласно инструкции)
Водичка – водичка,
Умой кукле личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!
«Вот и вымыли мы кукол, теперь они чистые. Давайте завернем их в полотенца – пусть посидят и отдохнут.»
Теперь нам нужно выстирать белье:
«Берем грязную одежду, опускаем ее в воду, чтобы полностью намокла.
Теперь берем мыло и намыливаем» (дети выполняют действия согласно инструкции):
Будем маме помогать,
Станем мы белье стирать.
Мы совсем большие стали,
Дружно маме помогали!
«Прополощем белье еще разок, а потом отожмем и развесим сушиться. Чтобы белье не упало, прикрепите его с помощью прищепок к веревке».
Воспитатель предлагает детям одеть кукол в сухую чистую одежду (второй комплект одежды для кукол). Дети самостоятельно одевают одежду куклам.
Воспитатель говорит: «Вот и все, дети. Мы все вместе вымыли кукол и выстирали одежду для них. Теперь вы можете с куклами поиграть».
Конспект сюжетно-ролевая игра: «Семья».
Сюжет: «Встречаем гостей» для детей 1 группы раннего возраста.
Цель: Формирование представления о коллективном ведении хозяйства, семейном бюджете, о семейных взаимоотношениях, совместных досугах, воспитывать любовь, доброжелательное, заботливое отношение к членам семьи, интерес к их деятельности. Дать элементарное представление по сервировке стола. Учить детейобщаться между собой, распределять роли. Развивать разговорную речь, самостоятельность; закрепить культурно-гигиенические навыки.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».
Атрибуты: все игрушки, необходимые для игры в семью: куклы, мебель, посуда, вещи, игрушки-угощения (печенье, кекс-пирог, пирожки) и т. д.
Предварительная работа: Прежде всего, перед тем, как начать игру, мы с детьми рассмотрели семейные фотографии, картинок с изображение семьи. После этого проводится беседа по теме игры, например, «Семья», «Готовим обед», «Ждем гостей», «Идем в гости», «Правила поведения за столом». При работе над данной темой мы совместно с детьми организовываем фотовитрину из семейных фотографий.
Так же мы используем дидактические игры: «Напоим куклу чаем», «Накормим куклу обедом» и другие. Цель данных игр: уточнить название посуды, назначение, учить последовательно выполнять действия. Дидактические игры «Оденем куклу на прогулку», цель: упражнять в умении воспроизводить последовательность действий.
Игровые роли: Хозяева и гости.
Сюжет: Все игровые действия развертываются вокруг подготовки к приему гостей и заботы о них.
Ход игры: воспитатель предлагает детям «поиграть в семью». Роли распределяются по желанию. Семья очень большая, Бабушка приезжает в гости. Все хлопочут об устроении встречи. Одни члены семьи закупают продукты, другие готовят праздничный обед, сервируют стол, третьи подготавливают развлекательную программу. В ходе игры нужно наблюдать за взаимоотношениями между членами семьи, вовремя помогать им.
Встреча гостей.
Поездка за бабушкой на вокзал,
Встреча любимой Бабушки и гостей. Хозяева рассаживают гостей, предлагая им самые удобные места. Во время чаепития гостей занимают интересной беседой; их приветливо угощают: «Кушайте пожалуйста», «Попробуйте этот пирог», «Возьмите кусочек кекса», «Угощайтесь печеньем», «Не хотите ли еще чаю?» …
Однако, предлагая угощения, дети должны соблюдать чувство меры, не быть назойливыми (об этом воспитатель рассказывает в предварительной беседе, до начала игры).
Развлечение гостей.
После чаепития хозяева предлагают гостям и бабушке просмотр семейных фотографии (дети комментируют свои фотографии. Весело обсуждают).
Прощание с гостями.
Наступает вечер, пора прощаться с гостями. Хозяева благодарят гостей за визит, приглашают еще в гости:
- До свидания!
- Спасибо, что пришли!
- Приходите к нам еще!
- Мы рады были вас видеть!
Гости в свою очередь благодарят хозяев за вкусные угощения:
- Мы рады, что вы нас встретили!
- Спасибо за угощения, все было очень вкусно!
- Нам понравились ваши игры и развлечения!
- До свидания!
Задачи: учить детей отражать в играх события реальной жизни; воспитывать навыки коллективной игры, умение договариваться между собой о распределении ролей.
Итоги:
- Кто был у нас в гостях?
- Чем мы угощали гостей?
О чем говорили с гостями?
- Какие вежливые слова употребляли в игре?
Методические рекомендации.
Все ошибки, допущенные хозяевами или гостями лучше обсудить коллективно после окончания игры. Хорошо договориться с детьми о повторном проведении игры через одну-две недели.
Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» в 1 группе раннего возраста
Цели и задачи: - учить детей принимать на себя роль мамы и папы;
- развивать воображение в использовании предметов- заместителей в соответствии с их назначением; - совершенствовать умение размещаться в пространстве;
- воспитывать желание быть заботливыми «мамами» и «папами».
Предварительная работа: чтение стихов и беседы о маме и папе.
Атрибуты: куклы разного размера (дети младшей и старшей групп, напольный строитель, постельные принадлежности, детская посуда и «продукты питания».
«Дети» сидят на ленточных столах, ждут, когда их заберут родители домой.
ХОД:
Дети на «машине» приезжают в группу.
Приехали к детскому саду.
В-ль: Дорогие мамы и папы, скоро выходной день, вы возьмете своих детей домой?
- Какими мамами и папами вы будете? (заботливыми, добрыми, ласковыми, приветливыми)
- Вот поиграем вместе. Потом наступит выходной.
Игра: «Жили у бабуси»
В-ль: Заканчивается рабочий день, детей надо забирать домой. Вы своих дочек и сыночков чем порадуете? (красивой комнатой, сварю компот, постряпаю котлет)
- Рабочий день закончился, пора забирать детей домой. Где, Саша твой дом будет? А твой…
(дети («родители») находят себе место в группе, строят из напольного строителя комнаты: кровать, стол, стул, умывальник, забирают «ребенка» из «детского сада» и заботятся о них.
- Понравилось играть в «Дочки - матери»?
- Еще поиграем?
Конспект занятия в группе раннего возраста «Открытка Маме»
Цель: совершенствование умения детей использовать пальчиковую технику в рисовании.
Задачи (с интеграцией образовательный областей)
Обучающие:
-Обогащать словарный запас по теме «Моя мамочка» (мама, семья, дети, любит, ласковая, нежная.);
- закреплять умение детей различать и называть цвета
- закрепить знание детей по нетрадиционные техники рисования- пальчиковое рисование;
Развивающие:
- развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве, слуховое восприятие и память;
-развивать двигательную активность;
-Развивать способность слушать и отвечать на вопросы;
- развивать чувство цвета, наблюдательность, фантазию, образное воображение.
Воспитательные:
-создавать положительный эмоциональный настрой;
- воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении задания;
- воспитывать доброе отношение к близким людям.
- стимулировать детей к выполнению движений, показываемых взрослым;
-способствовать восприятию художественного слова
Материалы и оборудование: заготовки для рисования букетов на каждого ребенка (изображение горшочка), пальчиковые краски четырех основных цветов (красный, синий, зеленый и желтый), влажные салфетки, пластиковые тарелочки (4-5 шт), иллюстрации (открытки) букетов, картинки из бумаги радостного солнышка и грустной тучки, заготовки рамочек под размер рисунка на каждого (паспарту).
Предварительная работа:
Рассматривание открыток (букеты, цветы), беседа на тему «Я люблю мамочку», прослушивание музыкальной сказки «Мама для мамонтенка», раскраски «Я рисую маму», чтение стихотворения П. Синявский «Моя мама», прослушивание песенки «Мама-главное слово», подвижная игра с мячом «Мою маму зовут…», заучивание стихотворения «Буду маму слушать».
Ход занятия.
Воспитатель (далее В) загадывает детям загадку:
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете… (мама)
В: Ребята о ком — это загадка? Правильно, о маме! Давайте хором повторим стишок, который мы с вами разучили:
Буду маму слушать,
Буду кашу кушать,
Вымою посуду,
А шалить не буду!
В: Скоро у наших мамочек праздник - День Матери. А в праздники принято дарить подарки. Что любят мамы? Что обычно дарят женщинам на праздник? Правильно - цветы! А еще в праздники принято дарить открытки. Предлагаю вам подарить мамочкам открытки, которые вы сделаете сами! Мы нарисуем красивый рисунок, и тогда получится отличный сюрприз для мам! А для того чтобы рисунок получился красивым, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем. (движения по тексту)
Мы белье теперь стираем
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом –
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем.
Воспитатель выкладывает на стол открытки с изображением цветов.
В: Ребята, подойдите к столу и посмотрите на эти открытки. Что на них нарисовано? (В случае необходимости воспитатель помогает детям ответить) Ребята, обратите внимание, что все цветы стоят в вазах или горшочках. А чем можно нарисовать рисунок? Да. Правильно, карандашами или красками. А еще можно рисовать ладошками и пальчиками. Я вам покажу, как это можно сделать. Для этого нужно обмокнуть ладошку в зеленую краску- вот она, в пластмассовой тарелочке. А потом оставить ровный отпечаток чуть выше горшочка. Это будет такой необычный стебель. (Воспитатель на заранее приготовленном большом листе показывает технику рисования).
А теперь я обмокну только пальчики сначала в желтую, а потом в красную или синюю краску и получаются цветы. Посмотрите, серединку цветов можно сделать желтого цвета, а лепестки красного и синего. Вам понравился мой рисунок? Эту открытку я подарю своей мамочке. В вы хотите сделать такую открытку для своих мам? Ну тогда посмотрите на этот стол. Тут приготовлены листы с красивыми горшочками. Выбирайте себе понравившийся горшочек.
Воспитатель приглашает детей самостоятельно выбрать заготовки для рисования (горшочки).
Самостоятельная деятельность детей.
В: ну а теперь мы будем рисовать.
В: Молодцы ребята! А теперь на наших стебельках расцветут разноцветные цветочки. Для этого нужно обмокнуть пальчик в краску и оставить отпечатки. (Воспитатель объясняет и показывает, как нужно это сделать) Серединку цветочка можно сделать желтого цвета, а лепестки красного или синего.
Воспитатель приглашает детей самостоятельно обмокнуть сначала ладошки, а затем пальчики в краску. По необходимости воспитатель подходит и индивидуально помогает детям, у которых возникли сложности при выполнении задания. После дети очищают руки влажными салфетками.
В: Посмотрите, ребята, какие красивые открытки с букетами у нас получились для мамочек! Вам понравилось рисовать ладошками и пальчиками? А теперь, чтобы ваши открытки были еще более красивыми, я вставлю их в рамочки.
Воспитатель закрепляет рисунки в рамочки (заранее заготовленные паспарту), подписывает их.
В: Вот теперь у нас настоящие подарки для мам! Вас нравятся ваши открытки? Вы большие молодцы!
В: Ребята, что мы с вами сегодня сделали? А почему мы сделали открытки? Правильно, чтобы поздравить с Днем матери! А еще мы выучили стишок. Не забудьте поздравить мамочек, подарить открытку и рассказать стихотворение.
Воспитатель предлагает выбрать «Солнышко»- радостное настроение и «Тучку»-у кого грустное.
Елена Благинина «Вот какая мама!»
Мама песню напевала, Одевала дочку, Одевала-надевала Белую сорочку. Белая сорочка – Тоненькая строчка. Мама песенку тянула, Обувала дочку, По резинке пристегнула К каждому чулочку. Светлые чулочки На ногах у дочки. Мама песенку допела, Мама девочку одела: Платье красное в горошках, Туфли новые на ножках… Вот как мама угодила. К Маю дочку нарядила. Вот какая мама – Золотая прямо! Посидим в тишине Мама спит, она устала… Ну и я играть не стала! Я волчка не завожу, А уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой. А по маминой подушке Луч крадется золотой. И сказала я лучу: – Я тоже двигаться хочу! Я бы многого хотела: Вслух читать и мяч катать, Я бы песенку пропела, Я б могла похохотать, Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу. Луч метнулся по стене, А потом скользнул ко мне. – Ничего, – шепнул он будто, – Посидим и в тишине!.. |
«Мамин день»
Всё хожу, всё думаю, смотрю:
«Что же я завтра маме подарю?
Может, куклу? Может быть, конфет?»
Нет!
Вот тебе родная, в твой денёк
Аленький цветочек-огонёк!
Мама Р. Сеф
Кто мне
Песенку споёт?
Кто рубашку
Мне зашьёт?
Кто меня
Накормит вкусно?
Кто смеётся
Громче всех,
Мой услышав
Звонкий смех?
Кто грустит,
Когда мне грустно?..
Мама.
Аким Яков «Мама!»
«Мама!» Так тебя люблю,
Что не знаю прямо!
Я большому кораблю
Дам названье «МАМА».
Сказка про маму для детей 2-3 года
Однажды Зайчонок раскапризничался и сказал своей маме:
— Я тебя не люблю!
Обиделась Зайчиха-мама и ушла
в лес.
А в этом лесу жили два Волчонка. И не было у них никакой мамы. Было им без мамы очень плохо.
Вот однажды сидели волчата под кустом и горько плакали.
— Где бы нам взять маму? — говорит один Волчонок. — Ну хотя бы маму-коровку!
— Или маму-кошку! — говорит второй Волчонок.
— Или маму-лягушку!
— Или маму Зайчиху!
Услышала эти слова Зайчиха и говорит:
— Хотите, я буду вашей мамой?
Обрадовались волчата. Повели они новую маму к себе домой. А дом у волчат грязный-прегрязный. Прибралась мама Зайчиха в доме. Потом нагрела воды, посадила волчат в корыто и стала их купать.
Сначала волчата не хотели мыться. Боялись, что мыло в глаза попадёт. А потом им очень понравилось.
— Мамочка! Мамочка! — кричат волчата. — Ещё спинку потри! Ещё на головку полей!
Так и стала жить Зайчиха у волчат.
А Зайчонок без мамы совсем пропадает. Без мамы холодно. Без мамы голодно. Без мамы очень-очень грустно.
Побежал Зайчонок к Маше:
— Маша! Я обидел свою маму, и она от меня ушла.
— Глупый Зайчонок! — закричала Маша. — Разве так можно? Где мы будем её искать? Пойдём спросим у Лесной Птицы.
Прибежали Маша и Зайчонок к Лесной Птице.
— Лесная Птица, ты не видала Зайчиху?
— Не видала, — отвечает Лесная Птица. — Но слыхала, что живёт она в лесу у волчат.
А в лесу было три волчьих дома. Прибежали Маша и Зайчонок к первому дому. Заглянули в окно. Видят: в доме грязно, на полках пыль, в углах мусор.
— Нет, моя мама не тут живёт! — говорит Зайчонок.
Прибежали они ко второму дому, заглянули в окно. Видят: на столе скатерть грязная, посуда стоит немытая.
— Нет, моя мама не тут живёт! — говорит Зайчонок.
Прибежали они к третьему дому. Видят: в доме всё чисто. За столом сидят волчата, пушистые, весёлые. Иа столе белая скатерть. Тарелка с ягодами. Сковородка с грибами.
— Вот где моя мама живёт! — догадался Зайчонок.
Постучала Маша в окно. Выглянула в окно Зайчиха. Прижал Зайчонок ушки и стал маму просить:
— Мама, иди опять ко мне жить... Я больше не буду.
Заплакали волчата:
— Мамочка, не уходи от нас!
Задумалась Зайчиха. Не знает,
как ей быть.
— Вот как надо сделать, — сказала Маша, —г Один день ты будешь зайчаткиной мамой, а другой день — волчаткиной.
Так и решили. Стала Зайчиха один день жить у Зайчонка, а другой — у волчат.
Досуг ко Дню Матери в первой младшей группе.
Цель: воспитание чувства любви и уважения к своим мамам.
Задачи:
1. Воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее.
2. Способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.
3. Создавать условия для положительных эмоциональных переживаний детей
Ход мероприятия:
Воспитатель:
День матери — чудесный, добрый праздник,
С ним поздравляем Вас мы от души.
Желаем мира, теплоты, удачи, счастья
Благополучия, любви и красоты
Сегодня на целом свете
Праздник большой и светлый,
Слушайте мамы, слушайте!
Вас поздравляют дети!
Дети встают полукругом и рассказывают стихотворение вместе с воспитателем, показывая характерные жесты:
Мама – это небо! (руки вверх)
Мама – это свет! (руками вверху показываем фонарики)
Мама – это счастье! (руки к груди)
Мамы – лучше нет (наклоняемся вперед и машем головой нет-нет)
Мама – это сказка! (большой палец вверх)
Мама – это смех! (смеемся, улыбаемся)
Мама – это ласка (гладим себя по голове)
Мамы – любят всех! (шлем воздушный поцелуй двумя руками мамам)
Ребенок: (красная атласная лента на голове)
Улыбнись скорее, мама,
Я на сцену выхожу,
Оцени мои старанья -
Я ведь для тебя пляшу!
Танец «Мы милашки, куклы-неваляшки». (танцуют девочки)
Воспитатель:
Мама. С этим словом дети рождаются на свет. Мы все любим наших мам и в этот замечательный праздник собрались здесь, чтобы поздравить тех, кто любит нас и кого любим мы — наших матерей! Послушаем наших ребят!
1. Мамочка родная,
Я тебя люблю
Я сорву цветочки,
Тебе их подарю.
2.Мама – солнышко, цветочек,
Мама – воздуха глоточек,
Мама – радость, мама смех,
Наши мамы лучше всех.
3.Маму нежно обниму,
Крепко поцелую,
Потому что я люблю
Мамочку родную!
4.Мама, мамочка, мамуля,
Больше всех тебя люблю я,
Лучше нет тебя на свете,
Знают это все, все дети.
Ребенок:
Мамочку свою люблю я,
Для нее я потанцую.
Звучит «Танец маленьких утят». Дети танцуют.
Воспитатель:
Сколько звезд на ясном небе!
Сколько колосков в полях!
Сколько песенок y птицы!
Сколько листьев на ветвях!
Только солнце — одно на свете.
Только мама — одна на свете.
Ребята, все мы знаем, как зовут наших любимых мамочек?!
(Ответы детей)
А давайте с вами сыграем в игру «Назови имя мамы». И поможет нам в этом волшебный мяч: мы будем передавать его по кругу и называть имя любимой мамочки!!! Ну что, готовы?!
Раз, два, три,
Игру начни!
Игра с мячом «Назови имя мамы».
Для ребят дороже мамы
Никого на свете нет.
Шлют вам дети нашей группы
Танцевальный свой привет.
Звучит мелодия «Мы ногами топ-топ» Железновой. Дети танцуют.
Воспитатель:
Пусть льется песенка ручьем
И сердце мамы согревает.
Мы в ней про мамочку споем,
Нежней которой не бывает.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Я пеку, пеку, пеку…» под музыку А. Филиппенко «Пирожки".
Воспитатель:
Мы подарок маме
Покупать не станем,
Нарисуем сами
Своими руками.
Можно вышить ей платок,
Можно вырастить цветок,
Можно дом нарисовать,
Речку голубую,
А еще расцеловать,
Маму дорогую!
Дети шлют воздушный поцелуй для мам. Презентация подарка для мамы.
Воспитатель:
Посвящаем мы мамам успехи, победы,
А в День Матери, в праздник всеобщей любви,
Мы желаем, чтоб их миновали все беды,
Чтоб их дети им только лишь счастье несли.