Занятие
на тему «Животные леса».
Цель: формирование и обогащение активного словаря детей ( слова, называющие животных леса; слова, характеризующие их повадки , образ жизни, питание).
Задачи:
учить детей отгадывать загадки, активизировать в речи слова-названия диких животных, их детенышей;
учить подбирать слова, обозначающие характерные признаки и поведенческие особенности животных;
формировать понимание обобщающего слова звери;
расширять словарных запас воспитанников, путем формирования навыка образования уменьшительно – ласкательных существительных;
формировать основы речевой моторики с помощью пальчиковых игр.
Оборудование: разрезные картинки, картинки с изображением диких животных, картинки для дидактических игр, игрушки (белка, мишка, заяц, лисичка, мешочек с подарками, компьютерная презентация).
Литература: ресурс интернет.
Ход занятия.
Дети собрались на коврике.
Ребята, здравствуйте, я сегодня не одна к вам пришла, со мной кукла. Зовут ее Маша. Ребята, Маша ни разу не была в лесу, не знает, кто там живет. Давайте порадуем ее и отправимся в лес (ответы). А на чем можно поехать в лес зимой по снегу? (ответы детей: санки, лыжи).
Ребята, нас много, что же нам лучше выбрать? (санки).
А поможет нам наша песенка, давайте ее споем (дружно исполняем песенку с движениями «Маша в саночки садилась…»). Приехали. Перемещаемся на круглый стол.
Дидактическая игра «Кто живет в лесу»
Ход игры: воспитатель читает стихотворение - загадку, дети отгадывают и воспитатель показывает игрушку – животное.
Он всю зиму в шубке спал
Лапу бурую сосал,
А проснулся, стал реветь,
Этот зверь большой… (медведь).
Воспитатель показывает игрушку
Ребята, скажите, медведь какой? (Дети отвечают: большой, дикий, косолапый)
Рассматриваем слайд из презентации и ищем, в каком доме спрятался мишка. Ответы детей.
А как называется его дом? (зимой берлога, летом – весь лес).
Белый, ушастый, по лесу шастал,
Путал следы от рыжей лисы (заяц)
Воспитатель показывает игрушку.
Расскажите, какой заяц? (маленький, трусишка, зимой – белый, летом – серый).
Найдите, в каком домике спрятался заяц на картинке (СЛАЙД №2)?
Ребята, летом зайчата растут в гнезде, в траве, а когда вырастают, весь лес их дом.
Ребята, а какую песенку про зайца мы знаем? Давайте споем (песенка «маленький зайка»).
Хитрая плутовка,
У нее рыжая головка,
Есть пушистый хвост – краса,
Да ведь это же …(лиса).
Рассматриваем игрушку.
Лиса какая, расскажите (дети отвечают: хитрая, рыжая, у нее пушистый хвост, острые зубки).
Давайте найдем на слайде, в каком домике лиса от нас спряталась (Слайд №3). Как называется домик лисы? (нора).
Ребята, а какую мы с вами знаем игру, где есть эти лесные жители. А хотите Машеньку научить играть в игру?
Подвижная игра «Лиса и зайцы» ( на коврике).
В дупле живет,
Орешки грызет (белка)
Что умеет делать белочка? (прыгать, грызть орешки).
Где живет белочка?
Какие вы молодцы, посмотрите, сколько животных увидела Маша. Давайте посчитаем их (можно сказать много, а можно посчитать, если дети могут).
Ребята, а зайчик хочет поиграть с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Зайка и ежик».
Зайка, ушки на макушке (обе руки у висков),
Скачет, скачет, на опушке (обе руки на уровне груди),
А за ним колючий ежик (пальцы заборчиком),
Шел по траве без дорожек (ходьба пальчиками).
Словесная игра «Доскажи словечко»
Игра проводится с мячом на коврике. Ребенок кидает мяч и называет детеныша.
Называем детенышей животных.
У мамы лисы…кто? (лисенок)
У мамы медведицы… кто? (медвежонок)
У мамы зайчихи… кто? (зайчонок)
У мамы ежихи…кто? (ежонок)
У мамы бельчихи, волчицы…
Дидактическая игра «Раздай угощенье»
В мешочке лежат игрушечные шишки, грибочки, капуста, морковь, мед, малина, рыбки, мышка. Найти угощение для каждого животного.
Каждый ребенок достает угощение и говорит чье оно, а потом кладет рядом с игрушкой.
Рефлексия.
Ребята, с какими животными мы познакомили Машу? А как назвать их одним словом? (дикие). А почему мы их так называем? (они живут в лесу).
А какие еще животные живут в лесу? Молодцы.
Ребята, Машенька, устала. Давайте вернемся в детский сад (в это время звучит песня «Паровоз Букашка). А вот и паровоз за нами приехал, рассаживаемся и в путь.
Возвращаемся в детский сад, делимся впечатлениями.