Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Детский сад №8 «Умка» села Варны
Методическая разработка НОД по развитию речи в средней группе
Тема: Люблю тебя, мой край родной!
«Село, в котором мы живем»
Подготовила:
Логопед
Елышева А.С.
с. Варна 2023г.
Методическая разработка НОД по развитию речи в средней группе
Люблю тебя мой край родной
«Село, в котором мы живем»
Цель: Формировать знания детей о родном селе, названии села его достопримечательностях.
Программные задачи:
Обучающие:
Продолжать закреплять знания детей о названии родного села, знакомить с его достопримечательностями.
Развивающие:
Развивать у детей познавательный интерес к родному селу.
Воспитательные:
Воспитывать чувство гордости за своё село.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, коммуникативная.
Методы и приемы: словесные (рассказ, беседа); наглядный (показ, демонстрация); использование ИКТ; практический (игра).
Оборудование: Экран, проектор, флэшка с презентациями, баннеры с играми, карандаши,
Предварительная работа: беседы о селе, дидактические игры,
Словарная работа: Малая Родина, родной край, достопримечательность, сельчане, варненцы, улица, село, здания; Родина, малая - родина, родители, родственники, познакомить со значением слова: достопримечательность
Интерактивные формы работы: работа в парах, коллективная работа.
Педагогические технологии:
здоровьесберегающая (Динамическая пауза, игры, музыкальная терапия);
ИКТ (Мультимедийная презентация). Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, стулья по количеству детей, доска, аудиозапись, мешочек (шприц, георгиевская лента, мяч, веретено, билет на фильм), баннер для игр. Демонстрационный материал: Презентация «Достопримечательности села», фотографии с видами села, изображением Дома культуры «Планета», железнодорожный вокзал, детская поликлиника, музей имени Савина В.И. Д стадион. Раздаточный материал: карандаши Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию: Подготовили альбом «Мое село», провели фотовыставку по темам: «Мой дом, моя семья», «Достопримечательности села», «Вот моя улица».
Предварительная работа с детьми:
Беседа «Моё село»;
экскурсии по близлежащим улицам;
экскурсии в школу, почту, ДК, храм;
рассматривание иллюстраций о селе;
рассматривание фотографий о родном селе;
чтение книги «Кто живет в деревне» из серии «Сказочный мир»;
Индивидуальная работа: проведена работа название села, своей улицы, достопримечательности села Организация пространства: установлена мультимедийная установка,
Вводная часть. Логопед: Ребята, я очень рада, что мы сегодня все вместе. Я предлагаю вам встать в круг и поприветствовать друг друга. Почувствуйте тепло рук своего друга и улыбнитесь. Закройте глаза и представьте:
Ярко светит солнце,
Дует лёгкий ветерок
Мы вдыхаем его чистый
Свежий воздух.
Нам хорошо и приятно.
Мы хотим жить в мире с природой,
И будем с друзьями защищать всё живое. (Дети закрывают глаза.
позитивный настрой).
Воспитатель: Ребята, у каждого из нас есть своя Родина, Малая - Родина, тот уголок земли, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Словом, малая Родина у каждого своя!Послушайте внимательно, как я произношу эти слова: родные, родители, родственники, Родина. Как они похожи! Произнесите и вы эти слова. (Дети произносят) Логопед: Как называется наше село?
ответы детей. (Варна)
Логопед: А как называются люди, которые живут в нашем селе?
Д: ответы детей (Сельчане, жители села, Варненцы). Звук сообщения электронного письма по электронной почте (выведено на экран) Адрес очень точный:umkavarna@mail.ruдетский сад №8 «Умка» в среднюю группу Это, действительно нам пришло электронное письмо, в наш детский сад в среднюю группу. Давайте узнаем, что в этом письме, и от кого оно? «Срочно встречайте. Приезжаю сегодня. Чебурашка». Чебурашка – это персонаж из фильма «Чебурашка». Основная часть. Логопед: - Ребята, нужно встретить нашего гостя. А как вы думаете, куда мы сейчас отправимся, где обычно встречают приезжающих людей в наше село?
Дети : (Железнодорожный вокзал)
Логопед: А для чего еще нужен вокзал людям?
На вокзале можно узнать о прибытии, отправлении поезда. На вокзале можно отдохнуть до отправления поезда. На вокзале провожают и встречают пассажиров.
Итак, отправляемся на железнодорожный вокзал встречать нашего гостя.
Игра «Идем на железнодорожный вокзал»
Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки!
1,2,3,4 .
Вот мы на вокзале!
Логопед: Ребята, так он уже приехал! (подходят к поезду)
Чебурашка: Здравствуйте, ребята! Я – Чебурашка!
Дети: ответы детей.
Логопед: Здравствуй Чебурашка, мы рады тебя видеть в нашем родном селе Варне. Приглашаем тебя на экскурсию по с. Варне, познакомим с достопримечательностями нашего села.
Чебурашка: Досто…..
Дети: достопримечательность.
Логопед: Ребята давайте все вместе повторим это слово достопримечательность!
Логопед: Достопримечательность - это то место которое заслуживает особого внимания, вот мы с вами ребята, сейчас и покажем Чебурашке такие места в нашем селе, на которые стоит обратить внимание.
Ребята для того чтобы узнать куда мы сейчас пойдем у нас есть волшебные мешочки, а в них предметы помощники. (шприц, веретено, мяч, билет в кино, георгиевская лента )
Первая подсказка, это шприц.
Загадка:
Л:Встретишь разных здесь врачей. Лечат взрослых и детей. Будете лежать в постели, Коль серьезно заболели. Не хотим здесь очутиться! Где, скажите-ка? В… (Больнице)
Л: - Ребята, вы узнали, что это за здание? (больница, поликлиника).
Л: - Для чего она нужна? (ответы детей) Правильно, мы ходим в поликлинику лечиться.
Л: - А кто работает в поликлинике? (ответы детей).
Вторая подсказка, это веретено.
Загадка:
Л: В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Поглазеть на них идёт. (Музей)
А вот здание, которое хранит историю нашего села. Кто знает, как оно называется? ( музей ) А вы были в музее? Что вы там видели? ( ответы детей ).
Третья подсказка, это мяч
Загадка:
Здесь мы кроссы пробегаем
И здоровье укрепляем,
Здесь играем мы в футбол.
Это сельский…(Стадион).
Логопед: Это главный спортивный объект нашего села. Как он называется? (стадион ). Что проводят на стадионе? (проводятся соревнования, тренировки спортсменов и праздники)
Четвертая подсказка, это билет в кино.
Загадка:
Логопед: Что за дом, что за дом –
Сказку ты увидишь в нем,
Танцы, музыка и смех –
Представление для всех! (дом культуры)
Логопед: Что это за здание? Вы ходили с мамой и папой во Дворец культуры «Планета»? Что вы там видели? (ответы детей )
Логопед: - А ещё во Дворце культуры есть разные кружки, в которых занимаются дети. Они там учатся петь, танцевать, играть.
Пятая подсказка, это гео́ргиевская ле́нта.
Логопед: Дети, как называется место, куда мы с вами пришли? (ответы детей)
Логопед: Расскажите, зачем был создан этот мемориал Славы? (дети высказывают свои мнения)
Логопед: Правильно, в память о тех воинах героях, которые погибли при освобождении нашей Родины, был создан этот мемориал Славы – место памяти погибших граждан нашего села. Ребята, посмотрите, что находится на Мемориале Славы?
Ответы детей: Огонь, танк, плиты с именами героев, много цветов, елочки.
Логопед: я предлагаю, немного отдохнуть и поиграть.
Игры на Баннере.
Игра «Один – много»
Логопед: предлагает детям вспомнить чего много в нашем селе и назвать:
Дом – дома
Магазин – магазины
Дорога – дорог
Улица –улиц
Парк - парки
Памятник – памятники
Игра «Назови ласково»
Логопед просит детей назвать маленькие предметы на картинках:
Дом – домик
Дерево –деревце
Магазин- магазинчик
Улица – улочка
Машина – машинка
Игра «Четвертый Лишний»
Логопед просит назвать лишний предмет
Игра «Правильно считать»
Один дом, два дома,…,пять домов…
Одна улица, две улицы,…, пять улиц…
Один магазин, два магазина,…, пять магазинов… т.д
Логопед: Чебурашка, у нас еще очень много достопримечательностей, давайте посмотрим!
Чебурашка: Хотелось бы, но моё время заканчивается. Мне уже пора, поезд ждать не будет, но я ещё обязательно приеду.
Логопед: Чебурашка, а чтобы ты не заблудился в нашем селе, мы покажем тебе правильный путь к нашему детскому саду. У каждого из вас есть листочек с изображением железнодорожного вокзала и нашего детского сада, на котором нужно отметить правильный путь. Давайте пальчиком проведём дорожку, а теперь возьмите карандаш и нарисуйте дорожку от вокзала до детского сада.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием, подарите схему Чебурашке.
Чебурашка: А я хочу угостить вас апельсинами.
Логопед: Спасибо большое! До новых встреч!
Приложение №1
Технологическая карта образовательной деятельности
Этапы Дея-ти | Содержание деятельности | Действия деятельности педагога | Действия деятельности детей | Планируемый результат |
I-этап Орган. | (Дети входят и встают в круг) Закройте глаза и представьте: Ярко светит солнце, Дует лёгкий ветерок Мы вдыхаем его чистый Свежий воздух. Нам хорошо и приятно. Мы хотим жить в мире с природой, И будем с друзьями защищать всё живое. Эмоциональный настрой. У каждого из нас есть своя Родина, Малая - Родина, тот уголок земли, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Словом, малая Родина у каждого своя! Послушайте внимательно, как я произношу эти слова: родные, родители, родственники, Родина. Как они похожи! Произнесите и вы эти слова. Как называется наше село? А как зовутся люди, которые живут в нашем селе? | Вызвать интерес к предстоящей деятельности | Сосредотачивая внимание, дети вживаются в игровую ситуацию. | Заинтересовать детей предстоящей деятельностью. |
Сюрпризный момент. | Письмо по электронной почте от Чебурашки. Слайд №1 | Вызвать интерес к предстоящей деятельности, дать мотивационные установки детям | ||
Проблемная ситуация | Ребята, нужно встретить нашего гостя. А как вы думаете, куда мы сейчас отправимся, где обычно встречают приезжающих людей в наше село? (Железнодорожный вокзал) Слайд №2 -А для чего еще нужен вокзал людям? На вокзале можно узнать о прибытии, отправлении поезда. На вокзале можно отдохнуть до отправления поезда. На вокзале провожают и встречают пассажиров. Итак, отправляемся на железнодорожный вокзал встречать нашего гостя. Игра «Идем на железнодорожный вокзал» Мы шагаем, мы шагаем! Выше ножки поднимаем! Через камушки и кочки, Через ямки и пенечки! 1,2,3,4 . Вот мы на вокзале! Логопед: Ребята, так он уже приехали! (подходят к поезду) Чебурашка: Здравствуйте, ребята! Я – Чебурашка! | Создание проблемной ситуации, предание личностной значимости предстоящей деятельности Педагог учит детей планировать работу (Что сделать сначала, что потом) Постановка и принятие детьми цели занятия. | Дети входят в проблему, осваивают последовательность действий. Дети составляют алгоритм действий | Готовность детей к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания Активизация имеющихся знаний по данной теме и готовность к принятию новой информации |
II.Основной этап. Экскурсия Игровая деят. | Ребята давайте все вместе повторим это слово достопримечательность! Достопримечательность - это то место, которое заслуживает особого внимания, вот мы с вами ребята, сейчас и покажем Чебурашке такие места в нашем селе, на которые стоит обратить внимание. Ребята для того чтобы узнать куда мы сейчас пойдем у нас есть волшебные мешочки, а в них предметы помощники. (шприц, веретено, мяч, билет в кино, георгиевская лента ) Первая подсказка, это шприц. Загадка: Встретишь разных здесь врачей. Лечат взрослых и детей. Будете лежать в постели, Коль серьезно заболели. Не хотим здесь очутиться! Где, скажите-ка? В… (Больнице).Слайд № 3 - Ребята, вы узнали, что это за здание? (больница, поликлиника). - Для чего она нужна? (ответы детей) Правильно, мы ходим в поликлинику лечиться. - А кто работает в больнице? (ответы детей). Вторая подсказка, это веретено. Загадка: В нем предметы старины До сих пор сохранены, Любознательный народ Поглазеть на них идёт. (Музей). Слайд №4 А вот здание, которое хранит историю нашего села. Кто знает, как оно называется? ( музей ) А вы были в музее? Что вы там видели? ( ответы детей ). Третья подсказка, это мяч Загадка: Здесь мы кроссы пробегаем И здоровье укрепляем, Здесь играем мы в футбол. Это сельский…(Стадион). Слайд № 5 Логопед: Это главный спортивный объект нашего села. Как он называется? (стадион ). Что проводят на стадионе? (проводятся соревнования, тренировки спортсменов и праздники) Четвертая подсказка, это билет в кино. Загадка: Что за дом, что за дом – Сказку ты увидишь в нем, Танцы, музыка и смех – Представление для всех! (Дом Культуры). Слайд № 6 Что это за здание? Вы ходили с мамой и папой во Дворец культуры «Планета»? Что вы там видели? (ответы детей ) - А ещё во Дворце культуры есть разные кружки, в которых занимаются дети. Они там учатся петь, танцевать, играть. Пятая подсказка, это георгиевская лента. Дети, как называется место, куда мы с вами пришли? (ответы детей) Расскажите, зачем был создан этот мемориальный комплекс? Слайд № 7(дети высказывают свои мнения) Правильно, в память о тех воинах героях, которые погибли при освобождении нашей Родины, был создан этот мемориальный комплекс – место памяти погибших граждан нашего села. Ребята, посмотрите, что находится на Мемориале Славы? Игра «Назови ласково» Воспитатель просит детей назвать маленькие предметы на картинках. | Используя вопросы активизирует мыслительную деятельность детей, направляет каждого ребенка на предстоящую деятельность. Используя вопросы активизирует мыслительную деятельность детей, направляет каждого ребенка на предстоящую деятельность Используя вопросы активизирует мыслительную деятельность детей, направляет каждого ребенка на предстоящую деятельность | Дети учатся отвечать на вопросы и слушать собеседника. (Дети высказывают свои мнения). Дети учатся отвечать на вопросы и слушать собеседника. | Активизация имеющихся знаний по данной теме и готовность к принятию новой информации. Активизация имеющихся знаний по данной теме и готовность к принятию новой информации. |
III – часть Заключительная Итог занятия Рефлексия | Чебурашка, а чтобы ты не заблудился в нашем селе, мы покажем тебе правильный путь к нашему детскому саду. У каждого из вас есть листочек с изображением железнодорожного вокзала и нашего детского сада, на котором нужно отметить правильный путь. Давайте пальчиком проведём дорожку, а теперь возьмите карандаш и нарисуйте дорожку от вокзала до детского сада. Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием, подарите схему Чебурашке. Чебурашка: А я хочу угостить вас апельсинами. Логопед: спасибо большое! До новых встреч! | Педагог помогает детям оценить результаты работы. Педагог по одному вопросу задает каждому ребенку | Дети оценивают свою работу. Дети делятся своими впечатлениями о занятии | Умение оценивать действия и результаты работы |
Используемая литература:
1.Лободина Н.В. «Планирование организованной деятельности воспитателя с детьми»; Волгоград
2. Интернет
3.Трясорукова Т.П.«Игры для дома и детского сада»; Ростов-на-Дону «Феникс»,2019г
4.Мухина А.Я. «Речедвигательная ритмика»-М.2008
5.Блинова Г.М. Познавательное развитие детей 5-7 лет. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера,2009 (Вместе с детьми)
6. Громова О.Е., Соломатина Г.Н., Кабушко А.Ю. Конспекты занятий по развитию речи детей 4-5 лет. Методическое пособие. – М.:ТЦ Сфера, 2009. (Логопед в ДОУ)
7. Краснощекова Н. В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. – ИЗД. 5-е, - Ростов Н/Д, : Феникс, 2010.-251с.
8. Бизикова О. А. Развитие диалогической речи дошкольников в игре. – М. ; Издательство «Скрипторий 2003», 2008.
9. Дыбина О. В., Рахманова Н. П. Щетинина В. В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. М.: ТЦ СФЕРА, 2004.