Конспект ООД «Оладушки у бабушки»
Цель: вызвать эмоциональный отклик на музыку, желание слушать музыку, подпевать, выполнять простейшие танцевальные движения.
Задачи:
обучающие:
- учить детей внимательно слушать спокойные и бодрые песни, понимать, о чем (о ком) поется, и эмоционально реагировать на содержание;
- учить детей начинать движение с началом музыки и заканчивать с ее окончанием;
- совершенствовать умение ходить и бегать, выполнять плясовые движения в кругу, врассыпную, менять движения с изменением характера музыки или содержания песни.
развивающие:
- вызывать активность детей при подпевании и пении;
- развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения;
- формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым (хлопать, притопывать ногой, полуприседать, совершать повороты кистей рук и т.д.).
воспитывающие:
- воспитывать интереса к музыке,
- научить выполнять простые словесные просьбы взрослых
- совершенствовать регуляцию поведения в результате обращения взрослых к ребенку, который начинает понимать не только инструкцию, но и рассказ взрослых.
Оборудование: игрушка колобок, большой платок для «бабушки», домик, скамеечка, шумовые музыкальные инструменты – бубны, ложки.
Ход занятия
Дети входят в зал под «Марш» Е. Тиличеевой.
Музыкальный руководитель: (поет)Здравствуйте, ребята!
Музыкальный руководитель: Ребятки, нас зовет Колобок в гости, к бабушке. Хотите пойти?
Дети отвечают.
Музыкально-ритмическое упражнение «Раз, два! Мы идем!»
Раз, два, раз! Дети шагают за воспитателем по кругу
Раз, два, раз!
Весело, весело мы шагаем.
Раз, два, раз!
Раз, два, раз!
Весело, весело мы идем.
А теперь бегом, бегом! Дети бегут по кругу
И по кругу все бегом!
А теперь бегом, бегом!
И по кругу все бегом!
Побежали, побежали
И несколько не устали
Побежали, побежали
И несколько не устали
Раз, два, раз! Дети шагают за воспитателем по кругу
Раз, два, раз!
Весело, весело мы шагаем.
Раз, два, раз!
Раз, два, раз!
Весело, весело мы идем.
Дети подходят к домику, возле него на скамеечке «сидит» колобок.
Музыкальный руководитель: Вот и домик. У ворот
Колобок румяный ждет.
Колобок, Колобок,
Круглый ты, как наш кружок.
По дорожке покатись,
С детками ты покружись.
Игра-тренинг «Идем по кругу»:
Мы по кругу пойдем,
Хоровод свой заведем.
Для начала в круг встаем, Дети с помощью воспитателя встают в круг.
Деток за руки берем, Все дети крепко берутся за руки.
А потом наши ножки
Мы поставим на дорожку. Дети поворачивают ноги в одну сторону.
Спинки выпрямляем, Воспитатель проверяет у детей осанку.
Дружно все шагаем!
Под русскую народную мелодию «Сапожки» дети чередуют ходьбу по кругу с выполнением знакомых танцевальных движений: притопы, кружения, фонарики.
Воспитатель: Ребята, хотите посмотреть, кто в домике живет?
Дети подходят к домику. Воспитатель входит в домик, накрывается большим платком с кистями и выходит с другой стороны домика к детям, играя роль Бабушки.
Бабушка: Здравствуйте, ребятки! Здравствуйте, мои внучатки! Очень рада, что вы к нам пришли. Будем с вами играть – пироги да оладушки печь!
Ладушки, ладушки! Дети хлопают в ладошки.
Где были? (далее по тексту)
Дети. У бабушки!
Бабушка. Что ели?
Дети. Кашку!
Бабушка. Что пили?
Дети. Простоквашку!
Бабушка.
Кашка сладенька,
Бабушка добренька,
Кашку поели,
Шу-у-у! Полетели! Дети «летят» на стульчики.
На стульчики сели!
Песенку запели!
Дети сидят на стульчиках.
Музыкальный руководитель: У бабушки на печи булки свежи, горячи!
Булочки остудим — мы на них подуем.
Дыхательное упражнение «Горячие булочки».
Дети «держат горячие булочки в ладошках», дуют на них (сначала потихоньку, затем сильнее).
Бабушка: Детки, а вы пирожки любите? А прянички? Сейчас я вас научу их печь.
Слушание песни «Пирожки» (муз. А. Филиппенко, сл. Н. Кукловской).
1.Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку.
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
2.Кушай, кушай, мамочка,
Вкусные два пряничка.
Я ребяток позову,
Пирожками угощу.
Педагоги поют, дети выполняют движения руками по показу воспитателя.
Музыкальный руководитель: А еще на печи есть горячи калачи,
Вкусные бараночки для Вовы и Оксаночки.
Пальчиковая гимнастика «Ай, качи-качи-качи» (см. занятие 39).
Ай, качи-качи-качи! Качают ручками, сделав ладошки «чашечками», «летят пирожки».
Глянь – баранки, калачи!
Глянь – баранки, калачи!
С пылу, с жару из печи. Машут кистями рук вверх- вниз.
С пылу, с жару из печи –
Все румяны, горячи. Дуют на ладошки.
Налетели тут грачи, Машут «крылышками».
Подхватили калачи.
Нам осталися бараночки. Делают ладошками круг, смотрят в него.
Бабушка. После сладких булочек
Мы пойдем по улочке,
Бубны с ложками возьмем,
Весело играть начнем!
Дети садятся на стульчики.
Оркестр шумовых инструментов «Светит месяц» (рус. нар. мелодия).
Дети ритмично играют на музыкальных инструментах.
Усложнение: по команде музыкального руководителя дети играют то тихо, то громко.
Бабушка: (берет ложки, стучит ими в такт потешке).
Ах вы, ложки расписные,
Ложечки точеные,
Будут детки плясать,
Словно заведенные!
Пляска «Ложки деревянные» (на мелодию песни «Жили у бабуси»).
Взяли в ручки ложки, Дети стоят, стучат ложками.
Постучим немножко,
Постучим от души!
Наши ложки хороши!
Побежали ножки, Бегут по кругу друг за другом и стучат.
Застучали ножки.
Детки приседают, Выполняют «пружинку», держа ложки вертикально.
Тише, тише, не шуми!
Приседают малыши.
Где же ложки у ребят? Прячут ложки за спиной.
За спиною тихо спят.
Просыпайся, ложка, Показывают ложки и стучат ими.
Постучи немножко!
Бабушка: Детушки, хотите с Колобочком поиграть?
Подвижная игра «Колобок».
Дети сначала на носочках подходят к игрушке.
Колобок, Колобок, Колобок — Румяный бок,
В ложки ты постучи и ребяток догони!
Воспитатель с игрушкой в руках стучит ложками и догоняет детей.
Бабушка: Порадовали вы меня, внучатки! И Колобку с вами веселее.
Будем ждать вас гости снова,
Будьте вы всегда здоровы!
4