Приключение Домовёнка Кузи

Конспект занятия
На занятии по ОБЖ «Приключение Домовёнка Кузи» дети в увлекательной игровой форме учатся основам безопасности. Вместе с любимым персонажем они исследуют квартиру, находят скрытые источники опасности в быту и закрепляют правила обращения с бытовыми приборами, лекарствами и острыми предметами. Материал помогает педагогам сформировать у дошкольников и младших школьников осознанное и ответственное поведение, превращая важный урок в захватывающее приключение. Используйте этот готовый сценарий для проведения незабываемого и жизненно важного урока по безопасности дома.
Панкрушина Татьяна Владимировна
Панкрушина Татьяна Владимировна
Содержимое публикации

МАДОУ «Детский сад № 38»

г. Рязань

Конспект интегрированного занятия

по теме «Безопасность в быту»

в средней группе № 1

«Приключение Домовёнка Кузи»

Воспитатель: Панкрушина Т.В.

Интегрированное занятие по теме «Безопасность в быту»

«Приключение Домовёнка Кузи»

Цель: формирование осознанного безопасного поведения.
Задачи:
Развивающие: развивать внимание, сообразительность; Образовательные: обобщать представления детей о правилах безопасного поведения; закреплять знания об источниках опасности в быту; расширять словарный запас детей; Воспитательные: воспитывать чувство товарищества и сопереживания.
Материал:
- иллюстрации «Безопасность в быту», - игрушки и опасные предметы (пустой коробок спичек, пустая бутылочка из под таблеток, ножницы, молоток, гвоздь) и безопасные предметы (Домовёнок, мяч, кукла, машинка, пирамидка).

Ход занятия.

Дети сидят полукругом.

В: Ребята, наше занятие я хочу начать со стихотворения:

    Дома острые ножи ты на место положи,

    Не раскидывай иголки, убери их все на полку.

    Если ножницы достал – убери, откуда взял.

    Если кнопки из коробки разлетелись – убери,

    Если гвозди на дороге ты увидел – собери,

    И будь осторожен с кипящей водой!

    И правила эти надежно усвой!

В: Ребята, сегодня к нам в гости пришёл домовёнок Кузя.(Воспитатель сажает домовенка на стол). Давайте с ним поздороваемся.

Д: Здравствуй, Кузя.

В: Кузя, а что это у тебя за мешок? Да такой тяжелый!

К: Это я мешок с игрушками принес. Дома одному скучно и я решил поиграть с вами. Ребята, хотите посмотреть, что в моем мешке?

Д: Хотим.

Воспитатель открывает мешок.

В: Кузя, я вижу в твоём мешке много лишних и небезопасных предметов. Давай мы с ребятами поможем тебе разложить все предметы из мешка в две коробки: коробку с игрушками и коробку с опасными предметами.

Дети по очереди вытаскивают из мешка предметы и раскладывают их в две коробки: коробку с игрушками коробку с опасными предметами.

Мяч.

В: Ребята, что это за предмет? Это опасный предмет или нет?  Что мы можем с этим предметом делать (кидает мяч нескольким детям)?  Мяч мы положим в коробку с игрушками или в коробку с опасными предметами?

Молоток. В: Ребята, что это за предмет? Это опасный предмет или нет?  Что мы можем этим

предметом делать? Что может произойти, если играть с молотком?  Молоток мы положим в коробку с игрушками или в коробку с опасными предметами?

Кукла.

В: Ребята, что это за предмет? Это опасный предмет или нет?  Что мы можем с этим делать? Давайте покажем Кузе, как мы умеем укачивать куклу (песня Баю-баю).

Итак далее с остальными предметами (машинка, пирамидка, ножницы, коробок спичек, бутылочка из- под таблеток).

К: Что-то еще осталось в моем мешке (достает гвоздь и вертит его в руках). Какой длинный и острый! Давайте покидаем его друг другу, давайте вытягивайте руки!

В: Кузя, что ты (забирает гвоздь)!!! Ребята, что это за предмет? Это опасный предмет или нет?  Что мы можем с этим делать? Что может произойти, если играть с гвоздем?  Гвоздь  мы положим в коробку с игрушками или в коробку с опасными предметами? Кузя, ты разве не знал, что гвоздями играть нельзя?

К: Нет, не знал…. Но теперь знаю, и больше никогда не буду ими играть. Спасибо вам, ребята.

В:Ребята, а теперь давайте поиграем с Кузей в очень интересную игру «Можно-нельзя».
Садимся на ковер по кругу, я вам буду катать мяч и задавать вопросы, а вы будете отвечать «можно», «нельзя». Ребята, отвечает тот, к кому прикатился мяч. Вопросы:

— Можно спичками играть?

— Залезать на подоконник? — В уголке игрушками играть?

— Книжки за столом читать?

— Может можно дверками играть?

— Закрывать и открывать?

— Острые предметы брать?

— Вместе с бабушкой вязать?

— Вкусные таблетки в садик принести и ребяток угостить?

— Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?

— Телевизор и утюг включать?

— Громко в уши всем кричать?

— Игрушки с пола убирать?

В:Ну что ж, молодцы, со всеми заданиями справились. Я думаю, что теперь вы никогда не попадете в опасную ситуацию. А ты, Кузя, все понял? Кузя благодарит ребят и собирается уходить.

В: Кузя, постой, ты забыл свой мешок. Ребята, какие игрушки мы положим Кузе мешок? (Машинка, пирамидка, кукла, мяч).

Домовенок Кузя благодарит ребят и уходит. Занятие окончено.  

                

Вывод:

Дети имеют представление об опасных для жизни и здоровья предметах (молоток, гвоздь). Правильно называют назначение этих предметов и правила пользования ими. Имеют представление о последствиях неправильного обращения с этими предметами.

Дети стараются отвечать полным ответом, каждый ребенок имеет желание высказать своё мнение и желание помочь герою выбрать безопасный предмет для игры. Введены в словарный запас новые слова «опасный - безопасный».

У большинства детей сформировано бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих (ребенок знает, какой вред может причинить тот или иной предмет).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ОБЖ
Презентации по обж для 10 класса «Тест «Вооруженные Силы Российской Федерации»»
ОБЖ
Разное по обж для дошкольников «Буклет «Закаливание»»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «Правила обращения с опасными предметами»
ОБЖ
Презентации по обж для 3 класса «Нельзя жить без драк?»