ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Ельца»
Урок по предмету
«Изобразительная деятельность».
Тема: «Знакомство с жёлтым цветом. Рисование одуванчика».
Урок подготовила учитель начальных классов:
Курьянова Лидия Ивановна.
Урок по предмету «Изобразительная деятельность».
Тема урока: «Знакомство с жёлтым цветом. Рисование одуванчика».
Цель урока: создать условия для знакомства детей с жёлтым цветом.
Задачи:
Обучающие:
- Учить отличать предметы жёлтого цвета от предметов красного и синего цвета.
- Учить узнавать жёлтый цвет на предметах, имеющих постоянный признак цветности.
- Активизировать зрительные функции: прослеживающую. глазодвигательную, цветоощущение.
Коррекционные:
- коррекция и развитие слухового восприятия при прослушивании звуков природы;
- коррекция зрительного восприятия при работе с картинками;;
- коррекция пространственного восприятия мелкой о общей моторики через физминутку и практическую деятельность.
Воспитательные:
-воспитание мотивации к обучению, получению новых знаний.
Оборудование: ИКТ, раздаточный материал, наглядные пособия, аудиозапись музыкального произведения, гуашь, карандаши.
Ход урока.
I.Оганизационный момент.
Встало солнышко с утра!
Просыпаться вам пора.
Все проснулись?
Потянитесь, улыбнитесь.
Здравствуйте.
II. Актуализация опорных знаний.
- Ребята , наступило прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого сна. Появляются первые весенние цветы.
- А сейчас мы с вами рассмотрим картинки о весне.
1. Наступило время года…. (весна) (Слайд)
2.Ярко светит …..(солнышко) (Слайд)
3.Прилетели ….(птицы), распустились листочки на деревьях. (Слайд)
4. Появились первые весенние цветы….(одуванчик) (Слайд)
Упражнение на сравнение.
- На что похож одуванчик? (Слайд)
Он похож на солнышко, такой же жёлтый и круглый, как солнышко.
III. Основная часть.
Коррекционно- развивающий блок.
Рассматривание цветка.
- Посмотрите на одуванчик. Какой красивый цветок. (Слайд)
Уронило солнышко лучик золотой,
Вырос одуванчик – первый, молодой!
У него чудесный, золотистый цвет,
Он большого солнца, маленький привет!
- Посмотрите у одуванчика есть цветок. Он жёлтый. (слайд)
Есть стебель и листья. Они зелёные. (Слайд)
Рассматривая цветок, дети трогают пальчиками каждую его часть, нюхают аромат, используя упражнение из дыхательной гимнастики «Понюхай цветок».
Повторное рассмотрение цветка и соотнесение его с картиной.
Дети повторно тактильно рассматривают цветок одуванчика и находят каждую часть цветка у себя на картинке.
Психогимнастика «Одуванчики» (Проводится под музыку) (Слайд)
Представим, что мы - маленькие одуванчики.
Вы маленькие росточки, совсем слабые, хрупкие, беззащитные. Но вот пригрело весеннее солнышко, а маленькие росточки начинают быстро расти.
Ваши листочки подросли, стебель стал крепким, вы тянетесь к свету, к солнцу. Как хорошо! Вот на стебле появился маленький бутон. Он растёт , набухает, и, наконец, разворачивает лепестки. И все вокруг увидели пушистый цветок, похожий на солнышко – ОДУВАНЧИК.
Гимнастика для глаз «Солнышко и одуванчик»
Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним свою головку-цветок.
Взойдет утром солнышко– одуванчик смотрит. (У воспитателя в руках воздушный шарик «солнце» ,дети, глядя на воспитателя выполняют действия по тексту).
- В полдень поднимется солнышко высоко-высоко – одуванчик поднимет головку кверху. К вечеру солнышко начнет снижаться к закату – и одуванчик свой взгляд вслед за ним опускает и свой цветок закрывает. (Посмотрели вниз, закрыли глазки).
Одуванчик у нас желтого цвета и солнышко тоже желтого цвета.
Игра «Выбери цвет»
Посмотрите на доску. На доске висят круги : красного. Желтого. Синего цвета.
-Учитель показывает на доске круг красного цвета и просит детей показать кружок такого же цвета,(учитель убирает красный круг с доски). И т. д. на доске остаётся жёлтый круг.
Ребята посмотрите , круг жёлтого цвета, солнышко жёлтого цвета и одуванчик жёлтого цвета. (Cлайд 10)
IV. Продуктивная обработка информации.
- Покажите мне карандаш жёлтого цвета.
И сейчас мы с вами будем рисовать жёлтый одуванчик.
Но сначала давайте разомнем наши руки.
Наши нежные цветочки (пальцы сжаты в кулачок)
Распускаются листочки (пальцы в разные стороны)
Ветерок чуть дышит (дети легонько дуют)
Лепестки колышут (трясут кистями рук).
И так приступим с вами к работе. Т.е. к рисованию одуваечика.
Работа выполняется гуашью методом «тычка» (рука в руке).
V. Итог урока.
– Ребята, какие красивые и солнечные цветы у вас получились.
Выставка работ.
Дыхательное упражнение-игра «Подуй на одуванчик».
-Но вот прошло время, и наш одуванчик сменил желтый цвет на белый. Стал легким,
жёлтым шариком пушистым
Красовался в поле чистом.
На него подуй слегка,
Был цветок – и нет цветка.
(Затем дуют на ватку-«одуванчик», не раздувая щек.)
VI. Рефлексия.
Ребята, какие вы молодцы! Какие вы красивые нарисовали одуванчики.
Вам понравился урок?
Если вам понравился урок. То давайте улыбнёмся. И похлопаем в ладоши.