Тема урока: Ф. И. Тютчев. Пейзажная лирика. Стихотворение «Весенние воды».
Тип урока:изучение нового.
Цель: познакомить со стихотворением Ф.И. Тютчева «Весенние воды», ; формировать умение анализировать художественный текст; работать над навыком осознанного и выразительного чтения, воспитать любовь к природе.
Задачи:
Предметные:
Развивать умение анализировать текст по вопросам, выражать собственные мысли, рассуждать;
Формировать умения выявлять авторское отношение к героям произведений;
Развивать навыки чтения: ознакомительного, поискового
Овладеть навыками смыслового чтения лирических произведений
Метапредметные:
Формирование умений принимать и сохранять задачу учебной деятельности
Развивать умения формулировать собственное мнение с опорой на текст
Развивать умение следить за чтением другого и продолжать чтение
Развивать умение самооценки и взаимооценки работы по критериям оценки
Планируемый результат:
Регулятивные:
Формировать умения принимать и сохранять задачу учебной деятельности;
Развивать навыки осуществления пошагового контроля и оценки правильности выполнения работы по результату прочтения текста;
Развивать умение следить за чтением другого и продолжать чтение
развивать умение сравнивать работу с критериями оценки и определять степень успешности работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные:
Развивать умения осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя по прочитанному тексту;
Развивать у учащихся осознанного восприятия основной и дополнительной информации текста
Коммуникативные:
Развитие умений формулировать собственное мнение о героях произведений;
Формировать умение слушать других
Развивать умения излагать содержание прочитанного текста подробно, сжато, выборочно
Личностные:
Формировать умения соотносить поведение героев с нравственными нормами
Оборудование:презентация, учебник.
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационно мотивационный момент | Приветствие. Рапорт дежурного. Проверка готовности учащихся к уроку. Доброе утро, ребята! В это ясное зимнее утро я шла на работу и наблюдала за облаками, любовалась зимним пейзажем. Я думаю, и вы тоже любовались красотой окружающей природы. | Эмоциональный настрой на работу |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Выявление места и причины затруднения | Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим путешествие в чудесный мир русской поэзии. А что же такое поэзия? - Поэзия, ребята, это не только стихи. Поэзия – это красота. Даже в Толковом словаре Ожегова даётся три значения слова. 1. Словесное, художественное творчество, преимущественно стихотворное. 2. Это стихи, произведения, написанные стихами. 3. Это изящество и красота чего-либо. И сегодня эту красоту попробуем прочувствовать и пропустить через себя. А чтобы понять, о чем пойдет речь на уроке, отгадайте загадку: Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла…. Итак, скоро мы будем наблюдать приход весны. В народе ее часто называют красавицей. Как вы думаете, почему? | Значение в Толковом словаре Ожегова. Слайд 2. ВЕСНА Природа обновляется, распускаются почки, появляются первые цветы. |
Построение проекта выхода из затруднения. | Весну очень любят поэты. Она дарит чувство радости, обновления, заставляет взволнованно биться наши сердца. Сегодня мы познакомимся с замечательным стихотворением Ф.И. Тютчева «Весенние воды», научимся понимать красоту поэтических строк, заглянем в мастерскую поэта, чтобы понять, как ему удается передать весеннее настроение. Тема урока:Ф. И. Тютчев. Пейзажная лирика. Стихотворение «Весенние воды». Цели урока. | Запись темы урока в тетрадь. Слайд 3. Слайд 4. |
Реализация проекта выхода из затруднения. | - А сейчас прослушаем стихотворение Ф.И. Тютчева «Весенние воды» в исполнении Виктора Федоровича Бохона (актер озвучивания). Вы со мною согласитесь, что Тютчева по праву считают непревзойденным мастером пейзажной лирики, певцом родной природы. Он умел наблюдать, описывать и подмечать красоту родной природы. Работа с текстом. 1. Какое чувство вызвало у вас стихотворение? Работа с трудными словами. 2. Какие непонятные слова вам встретились в тексте? (брег, гласят, гонцы, толпятся)
3. О чем говорится в стихотворении? Известно, что с наступлением весны снег и лед начинают таять и от таяния снега в ручьях и реках бывает очень много воды. Вода заполняет берега. 4. Назовите все слова, которые передают действие весенних вод. 5. А какие звуки наступающей весны мы можем услышать? 6. В стихотворении многие неодушевленные явления и предметы наделены человеческими качествами. Как называется такое средство художественной выразительности? Давайте найдем в тексте примеры олицетворения. Как вы думаете, зачем Тютчев использует олицетворение? По словам самого поэта: «Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык». Продолжаем анализ стихотворения. Прочитайте вторую строфу стихотворения. Кого славят ручьи? Как они себя называют? | Слайд 5. Слушают текст стихотворения. Радостное, восторженное Находят непонятные слова Слайд 6. о наступлении весны Слайд 7. Шумят, бегут, будят, блещут, гласят Журчание ручьев, звон капели, трели птиц Олицетворение Весна идет, она выслала ручьи вперед, ручьи шумят, бегут, гласят Таким образом поэт оживляет природу, хочет показать нам, что у нее есть душа Слайд 8. Весну Гонцы, которые несут добрую весть (говорят о приближении весны, о том, что вот-вот наступят тихие, теплые, майские дни) |
Итог | Таким образом, как видим, задача любого вида искусства (а литература – это вид искусства) – оказывать эмоциональное воздействие на читателя, слушателя, зрителя при помощи слова, звука, краски (цвета). Тютчев не рисовал каких-то неземных, удивительных красот. Он изображал только то, что видел, что его окружало. И в каждом его слове звучит такая нежность, такая любовь к природе, что его стихи понятны и близки любому человеку. |
Рефлексия | - С творчеством какого писателя ознакомились на уроке? - О каком стихотворении мы говори на уроке? - Какие приметы весны описывает поэт? - Какое средство художественной выразительности использовал Тютчев? - Что такое олицетворение? Домашнее задание. | (ответы детей) Слайд 9. Слайд 10. |