Конспект занятия в средней группе «Перелетные и зимующие птицы».

Конспект занятия
Конспект занятия в средней группе «Перелетные и зимующие птицы».
Бичан Виолетта Сергеевна
Содержимое публикации

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Шегарский детский сад №2»

Конспект занятия в средней группе

«Перелетные и зимующие птицы».

Номинация «Педагогический опыт»

Бичан Виолетта Сергеевна

Воспитатель

С. Мельниково 2022г.

Конспект занятия в средней группе «Перелетные и зимующие птицы».

Цель: Продолжать знакомить детей с перелетными и зимующими птицами.

Задачи :

Образовательные:

1. Закреплять знания детей об весенних изменениях в природе;

2. Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в зимний и весенний период;

Развивающие:

1. Развивать интерес к жизни зимующих и перелётных птиц ;

2. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей;

3. Развивать речь детей, обогащать их словарный запас.

4. Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве. Воспитательные:

1. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.

2. Воспитывать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопрос полным ответом, внимательно слушать своих товарищей)

Интеграция образовательных областей: Развитие речи, социально-коммуникативное, познавательное развитие, физическое развитие.

Оборудование: Демонстрационные картинки «Перелетные и зимующие птицы», конструктор «Йохокуб», фигуры скворцов из пластилина, фонограмма с птичьими голосами, паровоза.

Предварительная работа: знакомство с основными фигурами конструктора «Йохокуб» (куб и призма), лепка скворцов.

Ход занятия:

Воспитатель: 

Дети, сегодня мы с вами отправимся в весенний лес. Хотите?

Дети: Да.

Воспитатель: Молодцы, я предлагаю отправиться в путешествие на паровозике. Как у нас паровоз песенку поет?

Дети: Чух-чух, чух-чух.

Воспитатель:Давайте дружно возьмемся за руки, и наш паровозик отправится в лес.

Звучит гудок паровоза, дети изображают гудки паровозика.

Дети:

Здравствуй, лес!

Дремучий лес!

Полон сказок и чудес!  

Все открой, не утаи,

Ты же видишь мы – свои!

(фонограмма с птичьими голосами)

Воспитатель: Дети, а какое сейчас время года?

Дети: Весна!

Воспитатель: Правильно!

Если снег повсюду тает

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна!

Воспитатель: Какие признаки весны прозвучали в стихотворении?

Дети:

 С приходом весны все оживает вокруг: зеленеет первая травка, солнце светит ярче и теплее. Появляются первые цветочки, просыпаются жучки, паучки.

А еще весной возвращаются домой птицы из жарких стран, они ищут себе домики или строят гнезда.

Воспитатель: Дети, как называются птицы, которые осенью улетают, а весной возвращаются?

Дети: Перелетными.

 Воспитатель: правильно, одна из первых птичек, которые прилетают из жарких стран - это ласточка (на дереве первая картинка ласточки, после отгадывания загадки, добавляется картинка птицы).

Воспитатель: Вот она, красавица! Ласточка принесла нам какой-то конверт, давайте посмотрим, что там?

Загадки! Будем отгадывать?

Дети: да!

Воспитатель:

Прилетает он весной.

Чёрный, важный… Не смешной!

Без него весны не будет!

И зовут его все люди,

Что — то вроде слова врач…

Да не врач! А птица (грач)!

Птичка в домике живет,

Часто песенки поет.

Всем известен, сей певец.

А зовут его ... (Скворец)

Хочет с детства эта птица,
Стать известною певицей.
День и ночь неугомонно
" Кар–кар–кар! " – поёт………. (ворона)

С желтой грудкой у окошка,
Собирает шустро крошки
Отгадайте, что за птица,
Называется (синица).

Птички на деревья сели,

Посчитай-ка: раз, два, три …

На зимовку прилетели

С красной грудкой …

(Снегири)

Воспитатель:

Всех мы птичек отгадали и ни капли не устали.

А теперь превратимся в птичек и поиграем!

Физкультурная минутка «Синица»:

Скачет шустрая синица (хлопают в ладоши),
Ей на месте не сидится  (грозят пальцем),
Прыг-скок, прыг-скок (подпрыгивают),
Завертелась как волчок (оборот вокруг себя),
Вот присела на минутку (присаживаются),
Почесала клювом грудку (поглаживают ладошкой),
И с дорожки на плетень
Тири - тири, тень-тень-тень (взмахи руками как крыльями).

 Воспитатель:

Ребята, посмотрите внимательно на птичек и скажите, чем они все похожи?

С помощью моделей дети выделяют характерные признаки птиц.

- У всех птиц есть клюв 

- Тело покрыто перьями.

- Крылья.

- Голова и туловище.

- По две лапки.

- Хвост.

Воспитатель:Молодцы ребята, перед вами лежат карточки, с помощью их вам нужно собрать свою птицу ( 1 птица из 2х частей) и разместить их на дереве.

Воспитатель:

 Посмотрите, дети, а все птички перелетные?

Дети: нет, есть и зимующие!

Воспитатель: Сколько зимующих?

Сколько перелетных?

Кого больше?

Какая птица находится выше всех?

Какая птица находится ниже всех?

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята, птички хотят с нами поиграть.

Подвижная игра «Птички»

Ну - ка, птички, полетели (медленно бегут друг за другом)

Полетели и присели, (медленно приседают)

 Поклевали зернышки, (двигают головой)

Поиграли в полюшке (кружатся на месте)

Водичку попили (двигают головой)

Перышки помыли, (руки на пояс, двигают локтями)

В стороны посмотрели (смотрят по сторонам)

Снова полетели.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему птицы улетают именно осенью?

Дети. Потому что становится холодно, нечего кушать.

Воспитатель: Правильно. И самое главное то, что нет корма для жизни.

Вы знаете, что осенью многие насекомые исчезают: или прячутся, или погибают. Значит, если птицы питаются насекомыми, им зимой нечем будет прокормиться и они улетают на юг.

Ребята, а что делают птицы, весной, когда прилетают из теплых стран?

Дети: Ищут себе дом.

Воспитатель: Правильно ребята, вьют гнезда, чтобы птички выводили там своих птенцов. А есть птицы, для которых домики строят люди, это скворцы, а домики называются скворечниками. Их строят из дощечек. Скворечники люди вешают на деревьях, домах. Сегодня мы с вами будем строителями скворечников. Ребята, посмотрите какие фигуры перед вами лежат?

Дети:Куб и призма (предварительная работа с конструктором «Йохокуб»)

Воспитатель:Правильно, я предлагаю построить скворечники для скворцов, для этого нам нужно на куб прикрепить призму, и заселить наших птиц. Ребята, а наши скворцы живут на скворечнике? Или за скворечником?

А может быть под скворечником?

Дети:Скворцы живут в скворечниках.

Воспитатель: Молодцы, давайте заселим наших скворцов в скворечники. Мы все старались, хорошие скворечники получились.

Не зря мы пришли в лес, птичкам помогли, пусть радуются, высиживают птенчиков!  Ну а нам, дети, пора возвращаться в группу! До свидания птички! Мы обязательно еще вернемся в лес! Занимаем места в паровозике и отправляемся обратно в группу.

Звучит песенка паровозика, дети возвращаются в группу.

Воспитатель: Вам понравилось в весеннем лесу? А что вам больше всего понравилось? Кому мы помогли сегодня? Похлопаем себе!

Список источников и литературы:

https://www.kidsclever.ru/content/ptichki-na-derevya-seli

https://demotivation.ru/animals/kartinki-s-nazvaniyami-ptits-dlya-detej-40-kartinok

https://detsadclub.ru/metodicheskaya-kopilka/zaryadki-i-fizkultminutki/fizminutka-shustraya-sinicza/

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Загадки об инструментах»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «День защиты Отечества»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Картотека прогулок на летний период в подготовительной группе на июнь»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Тест по окружающему миру «Жилище славян»»