«Развитие игровой деятельности у детей раннего возраста»

Конспект занятия
Цель: Создание основы самостоятельной игровой деятельности детей раннего возраста. Совершенствование профессиональной деятельности и повышение профессиональной компетентности в вопросах развития игровой деятельности в воспитательно-образовательный процесс детей раннего дошкольного возраста.
Дорошенко Наталья
Содержимое публикации

«Развитие игровой деятельности у детей раннего возраста»

Подготовила:

Педагог-психолог: Дорошенко Н.Н.

Актуальность:

Игра – это естественное обучение, порой более действенное, чем «полезные занятия», игры-уроки и другие сложные изобретения взрослых. Достоинство игры в том, что она естественная потребность детей, не содержит в себе внешнего насилия, привлекательна и приятна. Основной вид игры в раннем возрасте – действия с предметами. Ребенок познает их свойства, соотношения, назначение, знакомится с их названиями.

Игровая терапия разнообразна и очень интересна. Она позволяет очень мягко и бережно провести диагностику психологического состояния ребёнка. Выявить причину проблемы, даже в случае, когда ребёнок слишком маленький, чтобы всё рассказать и объяснить, а также скорректировать её, дать ребёнку пути её преодоления. Наблюдение за детьми во время игры нам позволяет выявить проблемы развития и возможные причины их возникновения.

Цель: Создание основы самостоятельной игровой  деятельности детей раннего возраста. Совершенствование профессиональной деятельности и повышение профессиональной компетентности в вопросах развития игровой деятельности в воспитательно-образовательный процесс детей раннего дошкольного возраста.

Задачи:Учить выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой. Подводить детей к пониманию роли в игре. Формировать начальные навыки ролевого поведения, учить связывать сюжетные действия с ролью. Способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами – игрушками.

Оборудование:Кукла Маша, мячи, транспорт, ведра, мыльные пузыри, музыкальная колонка.

Ход занятия:

Приветствие:«Друг»

Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся. И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Психолог: Здравствуйте ребята, посмотрите к нам в гости пришла Маша. Она с собой принесла волшебный мешок. Вы хотите узнать, что в нём? (Да) Но сначала давайте познакомимся.

- Добрый день. Меня зовут Маша! ( Ответы детей) Маша здоровается со всеми детьми.

- Ребята, я пришла к вам поиграть, мне стало скучно одной дома, поэтому

я взяла с собой несколько игрушек. Хотите их увидеть? (Да)

Психолог с Машей достают разноцветные шарики и вёдра.

Кукла Маша: Ребята помогите мне, пожалуйста, вспомнить цвета.

Психолог: Детвора, давайте поможем Маше, какие мы знаем цвета.

Игра « Назови цвет»

Цель: упражнять детей в умении сопоставлять цвета, способствовать закреплению знаний и системе цветов.

Дети называют цвета шаров и ведер (можно чтобы несколько шаров не совпадали с цветом вёдер)

Психолог: Ребята, смотрите, у нас есть разноцветные вёдра и нам нужно будет все эти шарики разложить каждый в своё ведро.

Игра «Разноцветные Шары»

Цель:научиться различать и называть основные цвета (красный, зелёный, синий, жёлтый, развивать координацию движений рук.

Дети по одному берут шарик, и кладут в ведро того же цвета, что и шарик.

Психолог: Молодцы ребята вы справились. А теперь давайте заглянем в волшебный мешок и посмотрим, что там ещё интересного Маша нам принесла.

Психолог достаёт из мешка транспорт.

Психолог: Посмотрите, какой транспорт, а кто мне скажет, как они называются? (трактор, скорая помощь, танк, военная машина, пожарная машина, бульдозер – ответы детей)

Упражнение «Стрельба»

(в руках у психолога танк)

Упражнение укрепляет мышцы глотки и губ.

Цель: выработать четкость, ловкость, правильность движений всех частей артикуляционного аппарата и координированную его работу с органами дыхания и голосообразования. Необходимо, с одной стороны, освободить артикуляционные мышцы от напряженности, скованности или, наоборот, от вялости, слабости.

Ребята, давайте представим, что мы находимся на стрельбище. И будем «стрелять из танка» - энергично и четко на выдохе произносим «пиф-паф», «пиф-паф». Повторять несколько раз.

Упражнение «Скорая помощь»

(в руках у психолога скорая помощь)

Ребята, давайте представим, что мы спешим к больному на вызов. Как звучит сирена на скорой помощи - энергично и четко на выдохе произносим «и-у», «и-у». Повторять несколько раз.

Психолог вместе с Машей снова достаёт из мешка игрушку (мыльные пузыри)

Психолог:Мальчики и девочки, смотрите, что у нас есть, давайте мы с вами немного пошалим.

Игра « Мыльные пузыри»

Цель: создать волшебную атмосферу и доставить детям удовольствие в играх с мыльными пузырями.

Задачи:познакомить со способами выдувания пузырей; доставить удовольствие и положительные эмоции от совместного общения, обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками, развивать двигательную активность детей, навыки ориентировки в пространстве, воспитывать чувство уверенности в себе.

Педагог пускает мыльные пузыри, а дети бегают и хлопают их ладошками.

Психолог:Какие вы дружные, сколько вы шариков наловили, молодцы!

Релаксация «Воздушные шарики» (под музыку)

Цель:снять эмоциональное напряжение, стимулировать воображение.

Педагог: Сядьте поудобнее, представьте, что вы – воздушные шарики, очень красивые и весёлые. Вас надувают (поднимать руки вверх). Воздушные шарики поднимаются всё выше и выше. Дует тёплый ветерок (помахать руками перед лицом). Лететь очень приятно (руками двигать влево и вправо)

Вам легко и спокойно. Вы летите туда, куда дует ветерок. Но вот пришла пора возвращаться. Потянитесь и улыбнитесь друг другу.

Кукла Маша: Ребята, спасибо вам, мне понравилось у вас в гостях, мы так весело поиграли, но мне пора с вами прощаться, можно я снова к вам приду поиграть (Да - ответы детей)

Психолог: Дети давайте попрощаемся с Машей.

Рефлексия:

- Кто приходил к нам в гости?

-Что вам больше всего понравилось?

Прощание.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для «процесс обучения, сущность, этапы»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Конспект занятия по психологии в подготовительной школе группе «Давайте жить дружно»»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Развивающая предметно-пространственная среда для сенсомоторного развития детей раннего возраста»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Моя безопасность»
Социальная педагогика, психология