Конспект занятия педагога-психолога
«Страна молчания»
Цели:
Развитие коммуникативной сферы детей.
Развитие навыков вербального и невербального общения.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Развитие мелком мускулатуры рук.
Развитие произвольности психических процессов (умение слушать инструкцию взрослого, соблюдать правила игры).
Материалы:
Игра «Попробуй, повтори».
Кубик.
Заготовка стихотворения.
Световые колбы для перемещения в страну «молчания».
Ход занятия.
Этапы занятия | Содержание этапа | Время | Примечания |
1 этап. Организационный | Игра-приветствие «Снежный ком». Игра «Я сегодня…почему?». | 4 мин | |
2 этап. Мотивационный | Перемещение в страну «молчания». Беседа «Как же можно общаться без слов? С помощью чего?». | 3 мин | |
3 этап. Практический. | Игра «Угадай, что значит жест». Игра «Покажи и угадай». Игра «Попробуй, повтори». Стихотворение жестами. | 15 мин | |
4 этап. Рефлексивный. | Подведение итогов: что мы делали (чему научились) сегодня на занятии, что понравилось больше всего. Возвращение в детский сад из страны «молчания». | 3 мин |
Ожидаемый результат:
Развитие коммуникативной сферы детей.
Развитие навыков вербального и невербального общения.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Развитие мелком мускулатуры рук.
Развитие произвольности психических процессов (умение слушать инструкцию взрослого, соблюдать правила игры).
На занятии присутствует благоприятная психо-эмоциональная атмосфера.
Дети выполняют задания с удовольствием, активно.
У детей сложилось представление и понимание того, как можно общаться без слов.