Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение центр развития ребенка - детский сад №22 «Журавушка»
Ступинского муниципального района
Конспект интегрированного занятия
по развитию речи в младшей группе
«Курочка-Рябушечка у меня жила…»
Воспитатель:
Андросова Елена Юрьевна
первая квалификационная категория
Ступино
2018.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группе «Курочка-Рябушечка у меня жила…»
Цель: Учить детей из несложных действий создавать сюжет, привлекать к активному участию детей, развивать умение внимательно слушать сказку, продолжать знакомить детей с литературным жанром – сказка, способствовать развитию речи ребенка, как средства общения, сопровождать чтение небольших потешек игровыми действиями, создать у детей радостное настроение, развивать внимание, наблюдательность.
Интеграция познавательных областей: Познавательное,речевое развитие и использование элементов художественно эстетического развития
Задачи:
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к фольклору, доброту и заботу о близких, поддерживать бодрое, веселое настроение, воспитывать отзывчивость, желание помочь, умению сопереживать к персонажам сказки, способствовать снятию психологического напряжения.
Образовательные
2.Учить выполнять имитационные движения в соответствии с текстом, повторяя за взрослым, совершенствовать общую и мелкую моторику, воспитывать аккуратность, активизировать речь и обогащать словарь детей.
Учить слушать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них; во время игр инсценировок по просьбе воспитателя повторять несложные фразы.
Развивающие:
3. Развивать внимание детей, слушать речь взрослого и понимать содержание в соответствии с ним.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к фольклору, доброту и заботу о близких, поддерживать бодрое, веселое настроение, воспитывать отзывчивость, желание помочь, умению сопереживать к персонажам сказки, способствовать снятию психологического напряжения.
Словарь: «Курочка Рябушечка», «Желтенький цыпленок»,пощипать, «Курочка Пеструшечка»
Методы и приемы, используемые на занятии:
- практические: наблюдение, пересказ, настольный театр, физминутка;
- наглядные: показ театра;
- словесные: рассказ воспитателя.
Совместной деятельность детей и взрослых:
Двигательная: Физминутка, настольный театр.
Познавательная: Наблюдения
Коммуникативная:Вопросы, пересказ.
Предварительная работа:
• Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке.
• Разучивание подвижных игр: «Курочка Рябушка», «Прятки – цыплятки», "Курочка и цыплята", потешек, пальчиковая гимнастика.
Материалы:
Куклы дедушки, бабушки, курочки, мышки, игрушка цыпленка, картинки курицы, цыпленка, два яйца (белое и желтое), клей, салфетки, крупа, шаблоны яиц на картоне, домик дедушки с бабушкой, ширма.
Ход занятия:
(дети сидят на стульчиках)
Воспитатель: В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (дети отвечают)
Я их тоже очень люблю! А хотите побывать в сказке? (дети отвечают)
Тогда сейчас мы все вместе отправимся в сказку.
Воспитатель: (показывает) Вот дорожка, которая нас приведет в сказку. Но для того, чтобы пройтись по этой дорожке, нужно отгадать загадки. Ребята, вы готовы отгадать загадки? (дети отвечают)
Послушайте загадку, о чём я говорю:
1. По двору гуляет,
Цыпляток созывает:
Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко!
Не ходите далеко!"
Дети, кто это?
(Дети отвечают: - «Курочка»)
Воспитатель: Правильно, это курочка. Послушайте следующую загадку.
2.Очень тоненько поёт
Маму- курочку зовет.
Жёлтенький ребенок -
Кто это?
(Дети отвечают: - «Цыпленок»)
Воспитатель: Ребята, а какие они цыплята?
Дети: маленькие, желтые.
Воспитатель:-А как они пищат?
Дети: пи-пи-пи.
Воспитатель: Курочка какая?
Дети: пестрая, большая.
Воспитатель: А цыплята какие?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Курочка большая, а цыплята маленькие. Курочка одна, а цыплята много.
-Ребятки, а хотите, я вас превращу в цыплят, а сама курицей – вашей мамой стану.
Давайте поиграем с вами в игру.
Физкультминутка «Вышла курочка гулять..»
(Дети выполняют имитационные движения)
Вышла курочка гулять
свежей травки пощипать,
(шаги на месте с высоким подниманием колена, руками — махи вверх-вниз)
а за ней ребятки —
- желтые цыплятки.
(прыжки на месте, руки сложены ввиде крылышек)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
не ходите далеко!
(грозим пальчиком)
Лапками гребите,
зернышки ищите!
(в приседе имитируем разгребание лапами земли)
Съели толстого жука
(руками показать толстого круглого жука)
дождевого червяка
(руки разводим в стороны, показываем длинного червяка)
Выпили водицы
целое корытце.
Воспитатель: Ребята, вот мы и в сказке. Интересно, в какую сказку мы с вами попали…
Смотрите, мы пришли к сказочному домику (показывает на домик).
(Слышен плач. Дети вслушиваются)
Воспитатель: Ребята, кто же так плачет?
(из домика показываются дед с бабой)
Воспитатель: (спрашивает у деда с бабой) Что у Вас случилось?
Дед с бабой: (отвечают) Курочка снесла нам яичко не простое - золотое, а оно разбилось…
Воспитатель: Ребята, это в какой же мы сказке оказались?
(дети отвечают)
Воспитатель: Воспитатель:
В этой сказке жили дружно,
Старый дед и баба
Вместе с курочкой Пеструшкой,
Звали ее?
Дети: Ряба.
Воспитатель: Бабушка с дедушкой очень любили курочку Рябу. (Чтение потешки)
Курица - красавица
У меня жила.
Ах, какая умница
Курица была.
Шила мне кафтаны,
Шила сапоги,
Вкусные, румяные
Пекла мне пироги.
Воспитатель: Снесла раз, курочка..что снесла курочка?
Дети: яичко.
Воспитатель: (показывает детям яйцо). Да не простое, а…какое?
Дети: золотое.
Воспитатель: Дед бил – бил яичко – не разбил (стучит по яйцу деревянной ложкой). Покажите ребятки, как бил дед? Баба била – била – не разбила. Как била баба, покажите? Вот так. (Дети показывают)
(Воспитатель незаметно скребет руками, дети прислушиваются)
Воспитатель: Ребятки, кто это скребется под полом? (загадывает загадку)
Маленький рост
Длинный хвост.
Собирает крошки
Прячется от кошки. (Ответ детей: – «Мышка»)
Воспитатель: Вот и наша мышка расшалилась, хвостиком махнула, яичко упало и…?
Дети: разбилось.
Воспитатель: разбилось. Дед плачет, баба плачет. Покажите, как плачет дед, как плачет баба?(дети показывают).
Воспитатель: А курочка кудахчет: « Не плачь дед, не плачь баба. Я вам другое яичко снесу. Не золотое, а простое».
(Воспитатель показывает и стряхивает в руке яйцо)
(обращается к деду с бабой) Не плачьте, мы вам сейчас много - много яичек принесем.
Воспитатель: (обращается к детям) Ребята, давайте успокоим дедушку с бабушкой и сделаем для них подарок – золотые и простые яички
Подходите к столу, берите из корзинки по яичку и наклейте их в корзину.
Воспитатель: Вот какая замечательная корзина с яичками получилась!
Дыхательная гимнастика «Перышки»
Воспитатель: А давайте поиграем с перышком и будем дуть на него.
Воспитатель: Вот как наши ребятишки
Расшалились, перышки разлетелись (Дети дуют на перышко ,оно лежит у них на ладоне)
Ловко перышки летят, дуем снова на цыплят(Повторяем 3 раза)
Воспитатель:
-Посмотрите, у нас есть шаблоны мы и сделаем золотые и простые яйца. Аккуратно наклеиваем яйца в корзину. (Воспитатель помогает детям, у которых возникли затруднения. По окончанию работы, дети и воспитатель любуются работой).
Вот какую замечательную корзину с яицами мы сделали для бабки и дедки.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, что мы с вами делали на занятии? Что вам понравилось больше всего делать?
Цыплятами ребята побывали,
И сказочку ребятам показали.
Цыплята были очень хороши,
Похлопаем друг другу малыши!
Ну вот, ребята, нам пора отправляться домой. Давайте, попрощаемся с героями сказки.
До новых встреч! До свидания!
(ребята прощаются)