ООД во второй группе раннего возраста по развитию речи «Рассматривание иллюстраций к рассказу В. Сутеева «Кто сказал мяу?».
Выполнила: Зуева Е.И. Ардатов, 2019 год.
Цель - развитие речи детей путем знакомства с литературным произведением.
Задачи – 1.Познакомить детей с рассказом В. Сутеева «Кто сказал мяу?».
2. Познакомить детей с иллюстрациями самого В. Сутеева к своему произведению.
3. Активизировать речь детей путем ответов на вопросы воспитателя. 4.Увеличение словарного запаса детей.
5.Закрепить знание домашних и диких животных.
6. Закрепить произношение звукоподражательных слов.
Оборудование: иллюстрации к произведению В. Сутеева «Кто сказал мяу?» , портрет В. Сутеева, книги В. Сутеева.
Ход ООД.
Орг. момент. Воспитатель. Раз, два, начинается игра. (хлопает в ладоши). Дети садятся.
Воспитатель. Я вам читала рассказ детского писателя В. Сутеева «Кто сказал мяу?». Сегодня мы вспомним этот рассказ и посмотрим иллюстрации к нему. Иллюстрации - новое для вас слово, обозначает картинки, которые художник рисует к какому- то произведению, к какой-то книжке. К своей книге иллюстрации нарисовал сам писатель – В. Сутеев.
1.Щенок.
Воспитатель. Кто это, ребята?
Дети. Это собака.
Воспитатель. А как мы называем маленькую собачку? (если дети затрудняются, то воспитатель сам называет слово «щенок»). Маленький щенок спал в комнате и вдруг услышал: «Мяу». Щенок начал искать, кто же мог мяукнуть. А вы, дети, знаете, какое животное может мяукать?
Дети. Кошка мяукает. (воспитатель следит, чтобы дети старались отвечать не словом, а предложением.)
Воспитатель. Молодцы. А мы продолжим.
2. Петух и курица.
Воспитатель. Наш щенок пошел на улицу и там стал искать того, кто мяукнул. Первыми ему встретились вот эти животные. Дети, кто это?
Дети. Петух и курочка.
Воспитатель. Правильно, а как кричит петушок?
Дети. Петушок кричит ку-ка-ре-ку, а курочка говорит ко-ко-ко.
Воспитатель. Щенок спросил у курочки и петуха, не они ли сказали «мяу». Но петух прокукарекал, а курица закудахтала, тогда щенок понял, что ищет он не их.
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель. Дети, курочки и петушки любят клевать зернышки. Мы с вами тоже сейчас поклюем. (Дети складывают пальцы «в клювик» и как бы клюют зерна). А теперь помашем крылышками, как петушок. (дети машут ладонями). А теперь побежим, как курочки. (дети «бегут» двумя пальцами).
3. Мышонок.
Воспитатель. Следующим на улице петушок встретил его. Кто это?
Дети. Мышонок.
Воспитатель. Как мышка «разговаривает»?
Дети. Мышка пищит – пи-пи.
4. Индюк.
Воспитатель. Дети, кого еще встретил наш щенок?
Дети. Щенок встретил индюка.
5. Большая собака у будки.
Воспитатель. Кого следующего встретил щенок?
Дети. Щенок встретил большую собаку.
Воспитатель. А как называется домик большой собаки?
Дети. Домик собаки называется будка.
6. Пчела.
Воспитатель. Кого еще встретил щенок?
Дети. Это пчела.
Воспитатель. Какие звуки издает пчелка?
Дети. Пчела жужжит ж-ж-ж.
7. Лягушка.
Воспитатель. Последним щенок встретил это животное. Кто это?
Дети. Это лягушка.
Воспитатель. Какие звуки издает лягушка?
Дети. Лягушка квакает – ква- ква.
Воспитатель. В конце рассказа щенок, наконец, встретил котенка и понял, что это он мяукал.
8. Котенок.
Воспитатель. Каких же животных встретил щенок? Дети перечисляют.
Рефлексия. Воспитатель. Сегодня мы с вами познакомились с иллюстрациями к рассказу В. Сутеева. Эти иллюстрации рисовал сам писатель. Какой рисунок вам понравился больше всего? (дети отвечают). Концовка. Воспитатель. Мы похлопаем в ладоши. (хлопают в ладоши) Раз, два, три. И попрыгаем немножко. (прыгают) Раз, два, три. И на землю опустились. (присели) Поднялись и потянулись. И друг другу улыбнулись. Здесь мы вместе – Ты и Я. Потому что мы друзья. Ребята, спасибо вам за старанье. Забавы закончены, всем : «До свиданья!».
Литература. 1.Гербова В. В. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы занятий.- 2-е изд. – Москва.: Мозаика – Синтез, 2008 год, с.55. 2. Журнал «Дошкольное воспитание». 2013. №7, с.33.