100.Конструирование геометрических фигур (разбиение фигуры на части, составление фигуры из частей)
Цели урока:
Образовательные: закрепить умения и навыки детей в построении на плоскости геометрических фигур: квадрата, прямоугольника, круга, равнобедренного треугольника, в творческих упражнениях уделять большое внимание самостоятельности учащихся.
Развивающие: в предложенных играх развивать логическое мышление, смекалку, пространственное воображение, математическую память.
Воспитательные: воспитывать интерес к уроку, сопереживание при решении задач друг к другу, коллективизм, потребность узнать новое и пополнить свои знания.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, демонстрационный геометрический материал, счетные палочки, угольники, циркули, линейки, таблица с рисунками фигур, изображение заданий, карточки, сказочные герои: Незнайка, Иван – царевич, Кот – хитрец.
Ход урока.
Организационный момент.
Вводная беседа.
- Ребята, сегодня у нас очень интересный и насыщенный урок. Чтобы успеть все сделать не будем отвлекаться, будем внимательны. Сегодня у нас в гостях сказочные герои Иван-царевич, Незнайка, Кот-хитрец. Хотя Кот пока без сапог, но скоро он станет вместе с хозяином обладателем чудесного замка Людоеда и тогда обязательно наденет сапоги. Все герои приготовили для вас задачи, загадки, смекалки. А Кот- хитрец оставил визитные карточки и написал на них слово «Молодец!». Он будем вручать их самым сообразительным ребятам.
3. Что же, ребята, давайте сейчас отправимся на ракете «Фантастика – 1» на планету «Занимательная математика». Это чудесная планета. Нас ждет там много интересного.
– «Завести моторы» - интересное вращение рук, согнутых в локте.
- «Соединить контакты» - производим частые касания кончиками пальцев рук друг о друга.
- «Подготовиться к запуску ракеты» - все приседают.
- «Пуск!» - резко выпрямляются, поднимают руки вверх, хлопают в ладоши, подпрыгивают.
Мы с вами на самой чудесной планете. Что такое? Оказывается нас на этой планете встречают сказочные герои, которые приготовили для нас задачи. Будем их скорее решать.
Ивану-царевичу лягушка не отдала стрелу, а задала ему задачу, но он не может её решить. Помогите Ивану – царевичу, ребята.
- Что называется кругом? Из частей круга сложите эту фигуру.
- Что называется квадратом?
- Что называется прямоугольником?
- Назовите все геометрические фигуры, изображенные на плакате и какие это виды транспорта.
- «Спасибо, мальчишки и девчонки!» - сказал Незнайка.
3. Кот- хитрец тоже приготовил задание. Как из данных частей сложить трапецию?
- Какие фигуры называются треугольниками? Какие виды треугольников вы знаете?
-«Молодцы, ребята!»- сказал Кот-хитрец.
4. А сейчас приступим к работе в тетрадях.
А) Начертите прямоугольник а=5см, в=3см.
Б) Начертите квадрат а =2см, а затем начертите круг так, чтобы он находился внутри квадрата и касался его сторон.
В) Ребята, а Кот-хитрец снова предлагает задания. За их выполнения он будет вручать свои визитные карточки.
Даны три треугольника:
Нужно провести два отрезка так, чтобы треугольник делится на три треугольника.
Треугольник делился на два треугольника и один четырехугольник.
Треугольник делится на три треугольника и один четырехугольник.
- Молодцы, ребята, выполнившие это задание!
Как двумя отрезками разделить четырехугольник на три части?
Дан прямой угол ( Что называется прямым углом?), дополните его чтобы получился треугольник, прямоугольник.
5. Практические упражнения.
1. Из 10 палочек сложите 3 квадрата.
2. Из 7 палочек выложите 3 треугольника.
3. Из 12 палочек сложите фигуру настольной лампы, а затем переложите 3 палочки так, чтобы получилось 5 треугольников.
4. Сложите фигуру коровы, переложите палочки так, чтобы корова обернулась назад.
Давайте с вами поиграем в игру. Я покажу вам, что можно получить из 7 частей квадрата, а вы попытаетесь сделать то же самое.
6. Физкультурная минутка.
7.Ребята, а теперь чудесная планета приготовила для вас сказку. Послушайте её.
Жили-были два брата,
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный!
Стал расспрашивать Квадрат:
«От чего ты злишься, брат?!»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов-то три,
У тебя же их – четыре!»
Но ответил старший брат:
«Я же старше, я Квадрат».
И сказал ещё нежнее:
«Неизвестно, кто нужней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему - углы…
Уходя, сказал: «Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился, – был Квадратом,
А проснёшься, - без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Посмотрел он, - «Нет Квадрата»,
Онемел, стоял без слов!
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
- Правда, интересная сказка? – Так что же за фигура получилась? Правильно, восьмиугольник.
8. Игры с числами. «Заполни кошечку и вагончик».
9. Творческие упражнения.
- Составьте различные фигуры из геометрических фигур: квадрата, треугольника, прямоугольника, круга, отрезков, ломаных линий.
10. Вот и закончилось наше путешествие по чудесной планете, давайте простимся со сказочными героями и подведем итоги нашего путешествия.
- Что же мы сегодня выполняли на нашем необычном уроке? Какую новую фигуру узнали? Понравилась ли сказка? Чему она вас научила?
11. Подведем итоги урока, поставим оценки.