Конспек – занятия развлечения в подготовительной к школе группе: «Сороки. Весенние жаворонки»
Автор – составитель:
Бодрунова А.А.
воспитатель первой категории
Задачи:
Сформировать представления детей о празднике «Сороки», который отмечается 22 марта; упражняться в рассказывании наизусть стихов и закличек, в выпечке жаворонков как символов данного праздника.
Поговорить о приметах весны, вспомнить народные весенние игры, которые проводятся на улице.
Создать условия для идентификации детей друг с другом, для общего проявления радости и веселья, инициировать желание сделать приятное другим детям и малышам (поделиться с ними выпеченным печеньем, научить весенней закличке или подвижной игре, проследить, чтобы маленьких никто не обижал).
Материал и оборудование: икона 40 мучеников Севастийских, иллюстрации с изображением ранней весны, икона, тесто для выпекания жаворонков.
Ход занятия-досуга
Воспитатель. Ребята, вы знаете, какой сегодня праздник? «Сороки» — это весенний праздник, посвященный Сорока мученикам, которые приняли мученическую смерть за веру Христову. Пострадали они за веру Христову в начале IV века в тогдашней Армении. (Помните, мы с вами знакомились с армянской культурой.) Это были воины, которые исповедовали веру во Христа. Их взяли под стражу и затем, то ласками, то угрозами требовали отказаться от Христа. Они не соглашались. Тогда их загнали в Севастийское озеро. Пока воины стояли в озере, оно стало замерзать и покрываться льдом. На берегу топили баню и звали воинов выйти из озера, не погибать, а, признав языческих богов, согреться в бане.
Была ночь. Охранявший мучеников страж увидел в небе сорок венцов, в страхе он перекрестился. В это время один из воинов дрогнул и побежал в баню. Тогда стражник воскликнул: «Да не будет того, чтобы у Царя Небесного пропал хоть один венец». Во всеуслышание стражник объявил, что верит в Иисуса Христа, вошел в ледяные воды озера и принял вместе с другими мученическую смерть.
В их память у нас существует трогательный обычай выпекать в этот день 40 жаворонков из теста. Радости от таких жаворонков хватает надолго. Давайте и мы с вами будем лепить жаворонков из теста.
Будете лепить каждый свою птичку. (Для этого тесто нужно раскатать в короткий жгутик, а потом завязать узелком. Можно сделать два жгутика и обвить один вокруг другого. В один кончик вдавливается изюминка — это голова, а на другом можно сделать продольные насечки — это хвост.) А когда на кухне наши повара испекут жаворонков, мы их вынесем на улицу и будем закликать весну веселыми закличками.
Дети вместе со взрослыми лепят жаворонков — по 3-5 штук («для себя и для других ребят, которые будут с нами весну закликать»). Затем няня относит поделки на кухню, а дети одеваются и выходят на улицу вместе с воспитателем.
Сегодня 22 марта — день необычный: день прилета птиц и вторая встреча весны. В народе так говорили об этом дне: «на Сороки день с ночью мирится», равняется — наступает весеннее равноденствие.
Когда вода разольется, Когда лес зазеленится, Когда птицы прилетают, Тогда и весна приходит. Мы сегодня с вами жаворонков лепили, пекли, а теперь будем весну закликать.
Ребенок исполняет закличку, остальные дети между куплетами играют на свистульках.
Ребенок
Жаворонки, жаворонушки!
Жаворонки, жаворонки! Прилетите к нам!
Жаворонки, жаворонки, принесите нам,
Жаворонки, жаворонки, лето теплое,
Жаворонки, жаворонки, унесите от нас,
Жаворонки, жаворонки, зиму холодную.
Ведущий. К нам на праздник пришли дети младших групп, и сейчас каждая группа исполнит свою весеннюю закличку для наших малышей.
Подготовительная к школе группа
Жаворонушки прилетали,
Весну-красну окликали,
Серы снеги покатились,
В речке воды появились.
Старшая группа
Солнышко, солнышко,
Выгляни на бревнышко!
Там детки сидят,
На тебя глядят.
Средняя группа
Петушок, петушок,
Золотой гребешок!
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка!
Воспитатель. А теперь, ребята, почитаем стихи на весеннюю тематику.
Дети читают стихи, которые готовили раньше к празднику 8-е Марта.
А давайте теперь поиграем в весенние игры? Например, в «Горелки», «Бояре» или «Ручьи»: двое взрослых делают «воротники». Они берутся за руки и, стоя лицом друг к другу, поднимают руки. Все играющие, взявшись за руки, «цепочкой» пробегают между взрослыми под «воротниками» со словами: «Как из-под горы все бегут ручьи. Ручьи, вы куда? Закрываем ворота!» На этих словах «воротники» опускаются, те, кто оказался в кольце сомкнутых рук, считаются пойманными. Эти дети присоединяются к взрослым: уже несколько человек (дети и взрослые) берутся за руки, образуя небольшой круг, и поднимают соединенные руки. Играющие «цепочкой» снова пробегают со словами сквозь круг под любыми «воротниками» и уже в большем количестве попадают в круг, когда закрываются «воротники». Общий круг все увеличивается. Игра опять начинается заново и продолжается до тех пор, пока все дети не окажутся пойманными и стоящими в общем кругу.
После игр детям раздается выпечка — «жаворонки» (завернутые в чистые бумажные салфетки), и дети громко кричат любую понравившуюся им закличку с птичками в руках. Затем дети расходятся по участкам и продолжают играть.