ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТАУРОКА «ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ» Никонова Мария 3 «Б»
Класс:4
Предмет:ОРКСЭ
Тема:Гордость и гордыня.
Цель: Иметь представление о том, что такое гордость и гордыня.
Задачи:
-освоение знаний о том, что такое гордость и гордыня.
- овладение умениями различать гордость и гордыню.
- развитие навыком сотрудничества в парах, наблюдательности и любознательности.
Планируемы результаты
Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты |
-учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; ЛУУД 1 -формировать адекватную оценку своей учебной деятельности; ЛУУД 2 | -Развивать способность формулировать учебную задачу урока ;РУУД -Развивать способность находить необходимую информацию в тексте; ПУУД -Развивать способность анализировать текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль; ПУУД -Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; КУУД | -готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному развитию; -понимание значения нравственности в жизни человека и общества; -становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести, воспитание нравственности, основанной на свободе совести; -осознание ценности человеческой жизни. |
Межпредметные связи: окружающим мир.
Оснащение урока: учебник, презентация, толковый словарь, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы обучения, КРР |
1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап) | Организует приветствие. -Какой сейчас урок? -Что такое этика? Этика изучает мораль-систему норм и правил поведения, выработанных и охраняемых обществом.) -Как будем работать, чтобы урок прошёл успешно? | Приветствуют учителя и друг друга. -Основы религиозных культур и светской этики. -Этика- слово греческое и означает «нрав», «обычай». -Вместе, дружно, внимательно слушать учителя и друг друга. внимательно слушать учителя и друг друга, не повторяться, не ссориться). | -учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; ЛУУД 1 | Формирование готовности к восприятию учебного материала. |
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ | Организует работу в парах. - У вас на партах лежит конверт с карточками. Откройте его. Прочитайте слова: трудолюбие, гордость, лень, милосердие, зависть, скупость, щедрость, благодарность, замкнутость, великодушие, злорадство, хамство, равнодушие, лживость, приветливость. -Что они характеризуют? -Подумайте,на какие две группы можно разбить эти слова?. Поработайте в парах и разложите слова на две группы. Давайте проверим, выходите к доске и распределяйте слова. |
Что хорошо? | Что плохо? |
Трудолюбие Милосердие Щедрость Благодарность Великодушие Приветливость Гордость | Лень Зависть Скупость Замкнутость Злорадство Хамство Равнодушие Лживость Гордость |
Прочитайте слова из колонки «Что хорошо?». «Что плохо?».
Какое слово прозвучало дважды?
Создаю проблемную ситуацию.
Куда отнесём это качество: «Что хорошо?» или «Что плохо?»
Работают в парах.
-Моральные качества человека.
-У доски проверяют правильность работы.
-Читают слова.
-Гордость.
Разные мнения.
--Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; КУУД
Работа в парах
Беседа
Проблемная ситуация
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Целеполагание
3.2. Открытие нового знания.
3.3.Первичное закрепление
3.4. Самостоятельная работа
3.5. Повторение и включение в систему
4.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Подводит к тебе и цели урока.
-Ваши мнения разделились. Как вы думаете, над какой проблемой нам предстоит работать?
Кто догадался, какая у нас тема урока.
Какую цель поставим на урок?
- Сегодня на уроке мы будем говорить о гордости и попытаемся разобраться в том, что такое гордость. Хорошо это или плохо?
-Как вы считаете, что такое гордость?
-Где мы можем узнать значение этого слова?
- Откройте толковые словари, найдите слово гордость и прочитайте значения:
1. Гордость- это чувство собственного достоинства, самоуважения
-Давайте, попробуем разобраться, что такое чувство собственного достоинства и самоуважения
А теперь скажите, гордость- это хорошо или плохо?
2. Гордость-это чувство удовлетворения от чего-либо
Как вы понимаете это толкование?
А это - хорошо или плохо?
-Давайте посмотрим короткометражный фильм(ГОРДЫНЯ-название не говорю)
- О ком этот фильм?
-Что с ней случилось?
-Почему так произошло?
-Какими качествами она гордилась?
Это же тоже гордость?
А это хорошо или плохо?
Прочитайте в словаре ёщё одно значение этого слова
- Гордость-это высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе.
-Откройте учебник на странице 70 и прочитайте тему урока.
-Прочитайте в учебнике значение слова гордыня.
Чему учились?
-Что нового вы узнали?
Как избавиться от отрицательных качеств?
-Что значить тренировать себя?
Действительно, идеальных людей не бывает. С одной стороны это напоминание о том, что своих друзей и близких надо принимать такими, какие они есть. С другой стороны, это утверждение должно стать призывом к действию – у каждого из нас есть недостатки, над которыми надо работать.
Прочитайте ещё одно значение этого слова.
Гордость-это то, кем (чем) гордятся
-Чем или кем можно гордиться?
Найдите в учебнике дополнительный материал на 75 странице. Прочитайте название и содержание
- Сейчас ребята познакомят вас с героями Отечественной войны, героями которой гордится наша страна.
Почему россияне гордятся победой в этой войне? Что вы запомнили из выступления одноклассников и из текста учебника?
Работа над вопросами на 77 странице.
А такая гордость-это хорошо или плохо?
Сейчас я предлагаю поработать самостоятельно, проанализируйте пословицы и поговорки. В каких из них говорится о гордости, а какие высмеивают гордыню? Выделите зеленым цветов те, в которых говорится о гордости, а красным-о гордыне.
Проверка по эталону с обсуждением.
Итог урока
-Давайте вспомним тему урока.
-Какую цель поставили на урок?
-Смогли ли мы достигнуть этой цели?
-Как бы вы сейчас ответили на этот вопрос?
-Какие качества мы отнесём к понятию –гордость?
-К понятию гордыня?
Вывод: Гордость – сложное понятие, связанное с проявлением как положительных, так и отрицательных качеств человека. Поэтому, мы отнесём всё положительное к понятию «гордость», а отрицательное к новому понятию -«гордыня», что является гордостью вне всякой меры, ставшей, слишком преувеличенной.
Рефлексия
-Полезным ли для вас оказался сегодняшний урок?
- Что нового узнали сегодня на уроке?
-Довольны ли вы своей работой на уроке?
Продолжи предложение
Было трудно…
Меня удивило…..
Было интересно…..
Сегодня я узнала….
Теперь я умею…….
Домашнее задание.(на выбор)
1.Подобрать пословицы и поговорки о гордости и гордыне.
2. Записать в тетрадь черты гордости и гордыни.
3.Записать 10 фамилий людей, которыми гордится наша страна, рассказать об одном из них.
- Молодцы! Вы очень хорошо поработали.
Спасибо за урок!
-Гордость – это хорошо или плохо?
-Гордость….
-выяснить, гордость-это хорошо или плохо?
Высказывают свои предположения.
-в толковом словаре
Вывод: Чувство собственного достоинства, это когда человек знает не только свои права, которые может отстоять, но и обязанности, которые он выполняет. Человек с чувством собственного достоинства сам никогда не опустится до оскорблений, но и себя не позволит оскорбить или унизить.
Самоуважение появляется тогда, когда человек обладает определёнными качествами, такими как: настойчивость, уверенность, трудолюбие.
-хорошо
Вывод:Чувство удовлетворения человек испытывает тогда, когда преодолевает трудности
-хорошо
-О девушке
-Она осталась одна
-умная,красивая и т.д.
-да
-плохо
Вывод: Человек знает о своих положительных качествах и демонстрирует всем и каждому свою гордость
-Гордость и гордыня.
-Надо тренировать себя
-Заниматься самовоспитанием, т.е. избавляться от заносчивости, высококомерия, тщеславия и т.д.)
Вывод:Мы гордимся родителями; великими учёными, музыкантами, писателями, поэтами, прославившими нашу страну. Мы гордимся подвигами, которые совершили наши люди, защищая Родину от нашествия врага в годы Отечественной войны 1812 года, в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. Мы гордимся первым полётом в Космос. Мы гордимся великими спортсменами. Мы гордимся нашей Родиной….
-Отечественная война 1812 года.
Выступления детей, рассказ об А.В. Суворове и М.И. Кутузове
-Хорошо.
Выполняют самостоятельную работу.
-Гордость и гордыня.
-выяснить, гордость-это хорошо или плохо.
-Положительные.
-Отрицательные.
Оценивают свою работу на уроке.
Выбирают домашнее задание.
Прощаются с учителем.
-Развивать способность формулировать учебную задачу урока ;РУУД
-Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; КУУД
-Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; КУУД
-Развивать способность находить необходимую информацию в тексте; ПУУД
-Развивать способность анализировать текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль; ПУУД
-Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; КУУД
-формировать адекватную оценку своей учебной деятельности; ЛУУД 2
Беседа
Работа с книгой
Работа с книгой
Беседа
Работа с книгой
Самостоятельная работа
Беседа
Самооценка