ТОО« Academ school»
Начальнаяшкола «Akbulak Premium»
Краткосрочный (поурочный ) план
Тема : Закрепление
Раздел: | «Путешествие» | |||||
Ф.И.О педагога: | Байбакова Сабина Ерблановна | |||||
Дата: 18.01.2023 | ||||||
Класс:1 «В» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||
Тема урока: | Закрепление. | |||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: | 1.5.1.5Анализировать и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания, составлятьи решать обратные задачи. | |||||
Цели урока: | Повторить изученный материал | |||||
Ход урока: | ||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||
1.Начало урока. 0-5 мин | 1.Создание положительного эмоционального настроя. Упражнение «Подари улыбку». - Чтобы у нас у всех сегодня на уроке было хорошее настроение, давайте подарим друг другу улыбки. На цветной бумаги нарисованы красивые улыбающиеся мордашки. Педагог: «Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям. (Вместе с улыбкой дети обмениваются картинками.) | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей | ФО Оценивание эмоционального состояния | Музыка | ||
2. Середина урока. 5 – 35 мин | 2.Актуализация жизненного опыта. Математический диктант: 1. К 6 прибавь 3. 2. 6 увеличь на 1. 3. Найди сумму чисел 5 и 4. 4. 8 плюс 2. 5. Сложи числа 4 и 2. 6. Уменьши 7 на 1. 7. 9 уменьши на 2. 8. 5минус 3. 9. Найди разность 5 и 2. 10. Из 7 вычти 2. 2.Вводное задание на подготовку к изучению нового. Работа с учебником. В древние времена люди часто путешествовалина верблюдах.Это караван верблюдов. Составь задачу. Сделай схему. Реши. Составь и реши обратные задачи. 3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового. Самостоятельная работа Реши задачу. Составь обратные (взаимообратные) задачи. Реши одну из них. Один верблюд везёт груз 40 кг, а другой – 50 кг. Сколько килограммов груза везут два верблюда? Работа в парах. Составь задачи по рисункам. 4.Работа по теме урока. Открытие нового. Работа в группах. Разгадай «волшебные» числа. Физминутка. «Радуга» Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.) Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо.) Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево.) Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.) 5.Первичное закрепление с проговариванием. Самостоятельная работа. Работа в прописи. 1.Предлагает выполнить задания в тетради с печатной основой. Задачи в тетради с печатной основой можно предложить для коррекционной работы тем ученикам, которые не справились с самостоятельной работой. В тетради даны заготовки для краткой записи, решения и записи ответа. Данную работу можно предложить как для индивидуальной, так и для парной работы. | Выполняют математический диктант Формулируют тему урока, определяют цель урока Рассматривают схемы к задачам. Составляют схемы при помощи карточек с числами. Сравнивают их. Составляют и решают обратные задачи Заполняют схему к задаче числовыми данными условия задачи Решают задачу. Составляют обратные задачи. Решают одну из них. Составляют задачи по рисунку Определяют, какие числа скрыты за каждым изображением. Повторяют движения за учителем Ученики составляют условие. Подбирают числовые данные из чисел до 10. | ФО «Хлопки» Оценивают работу жестами Оценивают работу смайликами Оценивают работу хлопками (тихо, громко) Оценивают работу сигнальными карточками | Учебник Тетрадь Учебник Доп.литература Музыкальное сопровождение Карточки Учебник Пропись |
3. Конец урока. 35-45 мин | 7.Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. | Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке | Картинки к рефлексии. |