МАДОУ «Центр развития ребенка детский сад №2»
Конспект итогового занятия
«Пластилиновая ворона»
«На птичьем дворе».
Воспитатель: Радайкина О.А.
Саранск 2023
Задачи:
1. Обучающие: совершенствовать умение детей лепить по представлению знакомые предметы, передавая их характерные особенности, расположение частей по величине; закреплять умения и навыки в работе с пластилином - прищипывание, скатывание колбасок пальцами, примазывание готовых поверхностей; расширять знания о домашних птицах;
2. Развивающие: развивать чувство формы и композиции; развивать диалогическую речь, память, творческое воображение, внимание, координацию движений и мелкую моторику;
3. Воспитательные: воспитывать аккуратность; корригировать умение объективно оценивать результат своего труда, продолжать воспитывать любовь к живой природе.
Оборудование: макет «Птичий двор», иллюстрации домашних птиц, пластилин, образец, звуки домашних птиц, пшено, стека, доски для пластилина по числу детей, салфетки.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций в книгах, в уголке природы. Разучивание песен, потешек. Загадки про домашних птиц. Чтение художественной литературы. Беседы, наблюдение.
Ход занятия.
Вводная часть.
В-ль: Ребята, у меня есть что-то интересное для вас, хотите посмотреть?
В-ль: Вы знаете, что это такое? (рассматриваем макет птичьего двора)
(Включить звуки птичьего двора с голосами домашних птиц)
Воспитатель: Ребята, что это за звуки и где мы с вами оказались?
Правильно, на птичьем дворе. (Рассматривание птичьего двора).
Воспитатель: А как вы думаете, на птичьем дворе кто живёт? (Домашние птицы)
Воспитатель: А почему мы называем их домашними? (За ними ухаживает и кормит человек).
Воспитатель: Какую пользу приносят домашние птицы людям? (Они дают нам яйцо, мясо и пух).
В-ль: Правильно, посмотрите, у нас есть двор для птиц, но самих птиц здесь нет, нам нужно их будет сделать из пластилина самим. Давайте мы с вами поиграем и узнаем какие птицы здесь поселятся. Я буду загадывать вам загадку, а вы назовете птицу, о которой говорится в загадке.
Загадки о птицах
Хвост с узорами,
сапоги со шпорами,
Беленькие пёрышки,
красный гребешок.
Кто это на колышке? (Петя-петушок)
Водит за собой цыплят,
Словно няня в детский сад (Курица)
Жёлтые пищат комочки,
Это всё сыны и дочки
Квохчет мама: Ко-ко-ко,
Не ходите далеко!
Не играйте с мамой в прятки.
Детки кто её? … (Цыплятки)
Может плавать и нырять,
В небе высоко летать.
Мне скажи через минутку.
Что за птица? Знаешь? - (утка)
Красные лапки,
Длинная шея,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. (Гусь)
Дидактическая игра «Кто как голос подает»
Ребята, сейчас вы встаете со своих стульчиков, проходите на коврик, становитесь в круг. Придумываете кем вы будете из домашних птиц (петушок, гусь, курица, уточка, цыпленок). Произношу следующее:
– Я по кругу иду, птичку выбрать хочу. Ты кто?
(Я петушок.)
– Петушок, спой нам песенку. (Кукареку!)
– Что петух делает? (Петух кукарекает.)
Таким же образом образуются глаголы для остальных птиц: утка крякает, курица кудахчет, гусь гогочет.
Основная часть.
Воспитатель: А теперь давайте с вами слепим из пластилина кого-нибудь из этих птиц. Но сначала разомнем наши пальчики:
Вышла курочка гулять (шагают двумя пальцами – указательным и средним – каждой руки),
Свежей травки пощипать (щиплющие движения всеми пальцами каждой руки),
А за ней ребятки - Желтые цыплятки (бегут всеми пальцами обеих рук).
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко (хлопают в ладоши),
Не ходите далеко (грозят пальцем ведущей руки),
Лапками гребите (гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони у края стола),
Зернышки ищите» (дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой – указательный, большой — средний и т.д.).
Воспитатель: Садитесь, и приступаем к работе.
Какие части мы должны с вами вылепить? (Голову, тело, клюв, хвостик, шею гусю, подставку)
Воспитатель: Голова должна быть меньше туловища или больше? (Голова должна быть меньше туловища)
Воспитатель: Сначала нужно разделить пластилин на две части. Один кусочек больше – это будет туловище, кусочек поменьше – головка.
Чтобы нам вылепить туловище, надо взять кусочек пластилина побольше и скатать его в ладошках в овал. Затем также мы лепим головку, только шариком. Если лепите гуся, то лепим шею – скатываем валик-колбаску.
Далее, ребята, прищипывая, делаем на головке клювик и немножко его оттягиваем, а на туловище, где должен находиться хвостик, мы его вытягиваем. Посмотрите, как у меня это получилось.
Вашей птице не хватает глазок и еще чего? (Крылышек).
- Посмотрите, у вас в тарелке есть крупа – пшено, сделайте из нее глазки утенку. Аккуратно! Где должны быть глазки, вдавите крупу. А там где должны быть крылышки стекой нарисуйте перышки.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Пройдите к макету и поселите ее в наш птичий дворик.
Посмотрите, какой птичий двор у нас получился.
-Саша, как называется твоя птичка?
-Верно, это гусь. Мария, а твоя?
-Дети, вам понравилось наше занятие, что вам понравилось больше всего. Чья птичка вам нравится больше?
-Вы такие молодцы, у всех получились замечательные птицы. Посмотрите, какой красивый и необычный «Птичий дворик»
-Теперь нам нужно убрать свои рабочие места. Возьмите по одной бумажной салфетке и протрите свои доски от пластилина.