Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Ляминой Виктории Альбертовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата:06.12.2022г.
ДОО:Детский сад № 95
Воспитатель:Калашникова Наталья Сергеевна, Бражных Ольга Вадимовна
Руководитель практики: Сульженко Наталья Вячеславовна
Методист:Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «4»
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Тема: “Вычитание”
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений.
Форма НОД: занятие-игра.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Планируемый результат:
Дети проявляют желание слушать педагога в процессе занятия;
Дети знают, что вычитание – это удаление из группы предметов ее части.
Дети умеют говорить полными предложениями.
Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности
Дети проявляют желание взаимодействовать друг с другом в процессе совместной деятельности
Дети знают, различают арифметические знаки
Дети проявляют аккуратность в процессе выполнения упражнения.
Цель:ознакомление детей с арифметическим знаком «минус» и действием «вычитание» в процессе совместной образовательной деятельности.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать желание слушать педагога в процессе занятия; Воспитывать желание слушать собеседника в процессе совместной деятельности; Воспитывать аккуратность в процессе выполнения упражнения; Развивающие: Развивать у детей умение говорить полными предложениями Развивать мыслительные операции, сравнение, анализ и обобщение Обучающие: Формировать представление о вычитании как об удалении из группы предметов ее части Знакомить с особенностями знака «минус», его назначением. | Кирилл – учить отвечать на поставленные вопросы полным предложением. |
Список использованной литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Комплексная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019. — 352 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в -выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.
Принципы воспитания:
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
Создание положительного эмоционального подъема;
Воспитание через взаимодействие;
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема.
Принципы обучения: принцип психологической комфортности, принцип деятельности.
Методы воспитания: беседа, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация
Методы обучения: беседа, поощрение, демонстрация
Оборудование: знак + и знак -, два набора одинаковых фигур- по 3 квадрата и 2 треугольника, знак =,5 машинок мешочки
Предварительная работа: Игра«Составим поезд»
Цель: Ознакомление детей с приемом образования чисел путем прибавления единицы к предыдущему числу и вычитания единицы из последующего числа.
Содержание игры. Ребята я предлагаю вам поиграть в очень интересную игру,в поезд.Вы согласны?
Воспитатель вызывает к доске поочередно детей. Каждый из них, выполняя роль вагона, называет свой номер. Например, первый вызванный ребенокговорит: «Я – первый вагон». Второй ребенок, выполняя роль второго вагона, цепляется к первому вагону (кладет левую руку на плечо ребенка, стоящего впереди), называет свой порядковый номер, остальные составляют пример: «Один да один, получится два». Затем цепляется третий вагон, и все дети по сигналу воспитателясоставляют пример на сложение: «Два да один – это три». И т.д. Потом вагоны (дети) отцепляются по одному, а группа составляет примеры вида: «Три без одного – два. Два без одного – один». И т.д.
Вам понравилась игра в паровозик?Что было трудным?
Индивидуальная работа:
Математическая задача
Ход деятельности:
-Илюша, мне на почту пришло письмо от Буратино, и он просит помочь решить ему задачу. Поможем?
-Здорово! Слушай внимательно.
Мама купила в магазине 7 апельсинов, 2 апельсина она отдала сыну. Сколько апельсинов осталось у мамы?
-Илюша давай возьмем с тобой счетные палочки. Сколько апельсинов купила мама?
-Правильно 7, выкладывай перед собой7 счетных палочек. Сколько апельсинов она отдала сыну?
-Правильно 2,мы должны добавить палочки или убрать?
-Убрать, сколько уберем?
-Правильно 2. Сколько апельсинов осталось у мамы?
-Правильно 5.
-Молодец, мы помогли Буратино решить задачу.
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Беседа; Проблемная ситуация демонстрация | Воспитатель привлекает внимание и предлагает пройти на ковёр. -Ребята посмотрите кто к нам пришел в гости, кто же это? (знак+) -Правильно это веселый знак плюс Плюс:Ребята, я живу в Математической деревне. У нас в деревне много домиков, в которых живут цифры и математические знаки. А ещё, в соседнем доме у меня живёт брат. Его называют знаком минус. Он прислал вам свою фотографию (показывает фотографию: смайлик, рот в виде знака минус, брови сдвинуты). Как вы думаете, он грустный или весёлый? Ответ детей (грустный) Плюс: А вы знаете, почему он грустный? Видите, даже рот у него в виде палочки, именно так он изображается в математических примерах. Плюс: Он со мной не смог приехать, потому, что у него всё время что-то случается, всё ломается, портится, убегает, улетает, исчезает, то колесо проколол на велосипеде, то игрушки потерял. А последний раз, случилась у него такая история. Подарил я минусу на День рождения 3 конфеты, пока я ходил чай заваривать, 2 конфеты съели пчелы. Нам даже к чаю конфет не хватило. Как вы думаете, почему? Сколько конфет осталось? Ответы детей -Как можно было решить эту проблему? (Ответы детей). Минус подумал, что он очень ненужный знак в математике «одно расстройство», опечалился и заболел. Ребята, помогите мне вылечить брата, доказать ему, что он очень нужный знак в математике, с ним можно придумывать интересные задачи, решать примеры. Я вас приглашаю к нам в гости, в математическую деревню. Поехали со мной спасать брата. Ответы детей Воспитатель: А на чем же мы с вами в деревню поедем? (Ответы детей. Рассуждаем, решаем сообща. На машине – не получится (все не поместятся). На автобусе долго, да и тоже могут все не поместиться. Едем на поезде (едет быстро, вагонов много – поместятся все). Встаем друг за другом паровозиком. Ребята можно я буду головой вагона? Здорово Плюс: Ну, вот и приехали! | Дети слушают, сосредотачивают внимание. Участвуют в диалоге. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность |
2.Основная часть. 2.1. Удаление из группы предметов ее части (вычитание) Игра «В магазине игрушек» Задачи: -Воспитывать желание слушать педагога в процессе занятия; -Формировать интерес к совместной образовательной деятельности -Формировать представление о вычитании как об удалении из группы предметов -Знакомить детей со знаком «-» | Беседа; Поощрение; Показ Демонстрация Эмоциональное стимулирование. Игровая ситуация | Воспитатель вместе с детьми находятся на ковре. -Ребята, чтобы попасть в математическую деревню нужно выполнить задание, ведь король этой деревни никого не пускает сюда просто так, вы сможете? Воспитатель выставляет перед детьми 5 машинок Плюс: Вот задание. В магазине на полке стояло 5 машинок. Для детского сада купили 2 машинки. Сколько машинок осталось на полке? (3 машинки). Тот, кто ответит правильно, заберет все машинки себе в группу -Правильно 3 машинки осталось -Кто помнит, сколько машинок было в магазине вначале? Какие это были машинки? Воспитатель на доске показывает в это время разложение машинок по кармашкам -Что произошло потом (убрали 2 машинки) -Правильно молодцы -Что осталось? (остались 3 грузовика) -Правильно Воспитатель раскладывает в маленькие мешочки формы машинок -Посмотрите у меня есть волшебные ниточки. Сейчас я наши машинки разложу по волшебным мешочкам. -Значит целое – это все наши машинки в большом мешке, мы разложили наши машинки на две части то, что взяли и то, что осталось. Как можно назвать действие, которое мы выполнили? Воспитатель дает детям высказаться и сообщает общепринятое название этого действия вычитание -Ребята это вычитание, посмотрите как оно обозначается (знак -) -Покажите, и назовите фигуры, которые остались в большом мешке (3 треугольника, это грузовые машины) -Сравните их с тем, что мы положили во второй маленький мешочек. Какой знак можно поставить между ними? (Знак =) -Правильно -Покажите целое, первую часть, вторую часть. Почему на первом месте самый большой мешок? Почему два других мешка меньше чем первый мешок? (Первый мешок целое, а два других мешка – части). Мы из целого убрали одну часть. -Правильно, молодцы! -Посмотрите, ребята, вы справились с заданием, теперь ворота открылись Пойдем в гости к минусу -Здравствуй брат, почему ты грустный? - Потому что я ненужный знак в математике и у меня все уменьшается -Минус ты очень нужный знак в математике, правда ребята? -Давайте вместе с минусом решим задачи и докажем ему что он очень нужный знак. Хорошо? -Здорово! | Дети принимают участие в беседе. Дети считают машинки и называют правильные числа | Дети проявляют желание слушать педагога в процессе занятия; Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности Дети умеют считать в уме Дети знакомыс вычитанием Дети знают, как выглядит знак «-» |
2.2.Математические задачи с счетными палочками Задачи: -Формировать умение соблюдать спокойную обстановку в группе -Учить детей решать задачи на вычитание с помощью счётных палочек -Учить детей придумывать задачи на вычитание | Беседа; Поощрение; Демонстрация; Упражнение | Воспитатель и дети находятся за столом -С минусом можно придумать математические задачи. Вот одна из них -У мамы было 8 яблок,1 яблоко она отдала дочери. Сколько яблок осталось у мамы? - Ребята, как вы думаете, яблок у мамы стало больше или меньше? - Возьмите счетные палочки. Сколько яблок было у мамы? - Отчитайте 8 палочек и положите их перед собой. Она отдала 1 яблоко дочке. Что мы должны сделать добавить палочку или убрать? -Правильно убрать, а почему? -Все верно, потому что мама отдала яблоко Уберите одну палочку. Сколько палочек осталось? -Правильно осталось 7 яблок. Все верно, молодцы! -А теперь предлагаю вам самим придумать такие же задачи со знаком минус Кто нам хочет рассказать свои задачи? -Вера, расскажи, пожалуйста свою задачу? Молодец, Вера! Воспитатель выслушивает всех детей -Молодцы, ребята, у вас очень интересные задачи получились с нашим новым другом. | Дети принимают участие в беседе. | Дети проявляют желание взаимодействовать друг с другом в процессе совместной деятельности Дети умеют решать задачи на вычитание с помощью счетных палочек Дети умеют придумывать задачи на вычитание |
2.3. Игра «Четвертый лишний» Задачи: -Развивать умение исключать лишний предмет из группы. -Закреплять умение осуществлять вычитание | Беседа; Поощрение; Объяснение Упражнение | Воспитатель предлагает пройти детям за свои столы. Воспитатель раздает на каждую пару 3 листочка и 1 хвойную веточку -Ребята, я предлагаю вам поиграть еще в одну очень интересную игру. Называется она «Четвертый лишний» Посмотрите, у вас на столе есть картинки. Что нарисовано на картинках? -Правильно, нарисован березовый, дубовый, клиновый листочек и хвойная веточка. -Как назвать их одним словом? (Листья) -Все верно листья -Как вы думаете, какая картинка лишняя? А почему? Воспитатель дает возможность высказать все возможные точки зрения, поощряет за хорошо аргументированные высказывания -Четвертая картинка лишняя потому что это веточка хвойного растения, а остальные-листочки лиственных пород. -Посмотрите внимательно, у вас 4 картинки, мы убираем 1 картинку хвойной веточки сколько картинок у вас осталось? -Все верно 3. Посмотрите еще на одни картинки и скажите, что на них изображено? -Самолет, трактор, машина, автобус -Как назвать одним словом эти предметы? -Правильно, транспорт. -А какой транспорт лишний? (самолет) -А почему? -Потому что самолет летает, а машины ездят по дороге Посмотрите внимательно, у вас 4 картинки, мы убираем 1 картинку самолета сколько картинок у вас осталось? -Все верно, 3. Посмотрите на следующую картинку, что изображено? -Правильно, животные. -Кто лишний? Почему? -Все верное слон, потому что это дикое животное, а остальные домашние. Посмотрите внимательно у вас 7 картинок, мы убираем 1 картинку слона. Сколько картинок у вас осталось? -Все верно 6. -Молодцы, ребята! Ребята, как вы думаете, минус нужен нам в математике? Конечно, нужен, минус ты очень нужный знак в математике! | Дети слушают педагога. Дети отвечают какой предмет лишний на изображении Дети выполняют вычитание лишних иллюстраций | Дети проявляют желание слушать воспитателя в процессе занятия; Дети умеют исключать лишний предмет из группы. Дети умеют осуществлять вычитание |
2.4. Физминутка Задачи: Способствовать снятию напряжения у детей, переключению их внимания | Чтениехудожественного слова Поощрение показ | Воспитатель предлагает детям встать со своих мест и пройти на ковёр. Предлагает встать детям друг на против друга, и повторять движения которые показывает педагог. -Пять воробьёв на заборе сидели, (сжимание, разжимание кистей) Один улетел, а другие запели. (Загибаем мизинец левой руки, а другими шевелим.) И пели, пока не сморила усталость (загибаем безымянный палец) Один улетел, их трое осталось. Сидели втроём и немного скучали (шевелим всеми пальчиками) Один улетел, а двое остались. (загибаем мизинец на правой руке) Сидели вдвоём и снова скучали, (загибаем безымянный палец) Попели-наелись(потрясли кистями) И вдруг- разлетелись(опустили руки) | Дети повторяют движения за педагогом. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению деятельности. |
2.5. Весёлая тетрадь. Задачи: -Воспитывать аккуратность в выполнении упражнения - Учить выполнять задание строго по инструкции -Закреплять у детей умения ориентироваться в пространстве, различать правую и левую руку | Объяснение Поощрение Беседа Упражнение Демонстрация | Воспитатель предлагает пройти детям за столы. Воспитатель раздаёт каждому ребёнку его тетрадь и просит найти в ней -Ребята, в ваших тетрадях есть очень интересное задание, которое я предлагаю вам сейчас выполнить. -Ребята, посмотрите, нам нужно с вами соединить варежки и правую и левую руку. Помните, где у нас правая рука, а где левая? -хорошо -Как вы думаете, как легче всего определить, с правой или левой руки варежка? (по большому пальцу на руке и на варежке) -Положите на стол ладошки, как показано на рисунке. С какой ладошкой соединили варежку с цветочком? Соедините её с левой ладошкой -Найдите варежку с бахромой для правой ладошки. Протяните волшебную ниточку. Найдите парную варежку для левой ладошки -Подумайте, какая варежка с кисточками подойдет для левой ладошки, а какая для правой? Молодцы ребята! Ребята, я думаю, что наши задачи очень понравились минусу и он поправится и не будет грустить. Правда же? Ответы детей | Дети вступают в диалог с педагогом. Дети выполняют упражнение. | Дети аккуратно выполняютупражнения -Дети выполняют задание строго по инструкции -Детиумеют ориентироваться в пространстве, различать правую и левую руку |
3.Подведение итогов ОД. Задача: -формировать у детей умение анализировать процесс и результат непосредственно-образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа; Поощрение; | Дети вместе с педагогом находятся на ковре. -Ребята посмотрите нашему минусу стало лучше и он не грустит -Спасибо вам, ребята, я теперь знаю что я нужный знак в математике -Ребята, а нам пора возвращаться в наш детский сад. Занимаем вагоны и в путь. Ура! Мы в садике! Как вам путешествие? Понравилось? Что мы сделали для того, чтобы поднять минусу настроение? Что у вас вызвало затруднение? Как мы преодолели затруднения? А что вы знали? Молодцы ребята! | Дети эмоционально реагируют на воспитателя, активно отвечают на вопросы. | Дети умеют проводить элементарный анализ процесса и результата непосредственно-образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Поручение Демонстрация | Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность. -Ребята минус вам отправил картины художника, но художник не закончил рисунки. Попробуйте догадаться, что он хотел нарисовать. Какие фигуры спрятались в этих картинках, и дорисуйте их. Я положу картины в центр творчества и, если вы захотите, то сможете взять и порисовать. | Дети заинтересованы в предстоящей самостоятельной деятельности | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |